Вопрос к Лиге Юристов

Чем руководствуется AliExpress, когда возлагает стоимость отправки товара ненадлежащего качества обратно продавцу на покупателя?

Такая ситуация. Пришли наушники TWS, правый не работает, открыл спор на возврат средств, команда Али переделала спор на возврат товара и возврат средств. Причем стоимость пересылки в Китай оплачиваю я.

Согласно всему, что я нашел пересылку должен оплачивать продавец:

1.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

2.ЗАКОН КНР «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» (В РЕДАКЦИИ 2013 Г.) Статья 24.

3.Пленум Верховного Суда РФ опубликовал постановление от 09.07.2019 № 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации, где применительно к вопросам торговли и защиты прав потребителей.

4.РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ МЕЖДУ РФ И КНР В РАМКАХ КОНВЕНЦИИ ООН «О ДОГОВОРАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ- ПРОДАЖИ ТОВАРОВ» 1980 Г. И ПРОТОКОЛА ОБ «ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВОК ТОВАРОВ ИЗ СОЮЗА ССР В КИТАЙСКУЮ НАРОДНУЮ РЕСПУБЛИКУ И ИЗ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОЮЗ ССР»


Если кому интересно напишу в комментариях, что говориться в статьях, и где я их нашел. 

В поддержке AliExpress ответили "Наша платформа ориентируется на "Международное право торговли"" и дали юридический адрес.

Возможно кто-то сталкивался с этим и знает статьи международного права торговли, на которые опирается AliExpress. Было бы интересно почитать, почему повсеместно стоимость пересылки бракованного товара оплачивает продавец, а на AliExpress покупатель.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.