"Волшебный участок": мои два трюка в одном

Что ж, вот и заключительный рассказ о том, как я участвовал в съемках сериала «Волшебный участок».

Первые два можете посмотреть:

Как я побывал в «Волшебном участке»

Упал за Горыныча в «Волшебном участке»

Давайте сначала посмотрим, что за эпизод получился.

Удивительно, но продублировать Зайца (Алексея Золотовицкого) мне помогло то, что до этого я дублировал Горыныча (Павла Деревянко): гримеры посоветовали взять именно меня, потому что я был максимально похож по прическе. За это им огромное спасибо, а то ведь могли бы взять и другого каскадера. Тем более что рост Алексея Золотовицкого несколько побольше, чем у меня. Впрочем, с другой стороны, мне кажется, что тому актеру, на которого я спрыгивал, в данном случае тоже повезло, что это был я, а не кто-то поздоровее и потяжелее. :)

Забавно еще и то, что похожесть моей прически оказалась совсем неактуальной, потому что в итоге я был в шапке. Но, повторюсь, очень классно, что эти трюки достались именно мне.

Когда я ехал на съемку, уже понимал, что будет риггинг (отбрасывание с помощью веревки). На площадке постановщиками трюков работали Алексей Силкин и Варвара Никитина. Мне сообщили, что меня просто отбросят к краю крыши – и всё (ну что ж, тоже неплохо), а более серьезный отлет достанется дублерше Дарьи Мельниковой Нино Деисадзе (она очень крутой каскадер). Но через некоторое время концепция изменилась – и нас поменяли местами.

Первой отсняли Нино, а мой трюк стали готовить уже во время обеденного перерыва. А все из-за того, что нельзя было заранее подготовить две точки выдергивания. Сначала нужно было отснять одну, затем уже «перевешиваться» на другую. Поэтому и пришлось это делать на протяжении всего обеда (и даже чуть дольше).

Проблема состояла в том, что мне нужно было отлететь в металлическую трубу горизонтально. И вот это не сразу получилось сделать.

Во время одной из репетиций трос каким-то образом умудрился мощно впилиться мне во внутреннюю часть бедра, так что потом проявился довольно приличный синяк почти на всю бедро. Жаль, фото не дает об этом реального представления.

"Волшебный участок": мои два трюка в одном Съемки, Трюк, Падение, Каскадер, Гоша Куценко, За кадром, Российское кино, Сериалы, Фильмы, Фотография, Видео, Длиннопост, Полет

В конечном итоге все точки были определены, острые края на трубе были сбиты.

А вот теперь еще один забавный момент. Как происходил мой отлет: меня выдергивают в сторону, а стопорящая веревка не должна дать врубиться мне со всей силы в трубу. Но прикол был в том, что «надежная» лестница, к которой эта стопорящая веревка была привязана, оказалась бутафорской. Она не стояла тут изначально, ее разместили позднее, чтобы герои могли по ней лазать (согласно сценарию). Лестница была хорошая, надежная… но ее низ не был закреплен, отчего я не стопорился, а влетал спиной в трубу. Ничего особо страшного на самом деле, но тут просто вопрос к общей системе. Когда разобрались, то перевязались уже на более надежную конструкцию.

Кроме того, полет был довольно длинный, что также создает дополнительные сложности для риггеров. Но для меня это как раз самое интересное: когда так долго летишь, есть достаточно времени, чтобы четко сориентироваться, пойти на удар, все отыграть, попить чаю… в общем, чуть отставить ногу назад, чтобы даже при стопорящем действии был удар о трубу.

Но не стоит думать, что вот это «врезание» и есть самое сложное, поскольку затем еще идет падение вниз. Казалось бы, ну тут-то уже все просто. Но я вам скажу так: на таком же падении в этом же сериале Нино располосовала голову о снег (возможно, о случайную ледышку), после чего рану пришлось зашивать. Это я еще не говорю о том, что если вы совсем неправильно упадете, то можете повредить себе всё что угодно.

Сколько мы делали дублей? Вроде бы два… дальше не помню. Шучу. 😊 На самом деле, всё получилось очень красиво (во всяком случае, на мой взгляд).

Да, кстати, меня реально сбрасывал Гоша Куценко, но, чтобы я не висел на нем целиком и полностью (чтобы меня проще было сорвать в сторону), мне подставили apple box – специальную коробочку, которую потом за веревку убирали из кадра.

Можете посмотреть бэкстейдж, как происходили съемки именно этого трюка.

Итак, с полетами все понятно. Но после этого мне предстояло еще и спрыгивать на героя Гоши Куценко! Вот здесь реального актера нельзя было задействовать. На таком трюке можно реально получить разного рода травмы.

Именно такого варианта спрыгивания я раньше не делал. Поэтому пришлось репетировать и тренироваться на месте. Ловил меня на спину Александр Воронин.

На съемке сначала решили, что я просто прыгну так, чтобы пролететь очень близко, и обозначу руками, что хватаюсь за оборотня. Это было несложно.

Но после первого дубля попросили сделать все более серьезно. Хорошо, дал бóльшую нагрузку на Сашу руками, но все же основной приход был на ноги.

«Попробуй подзадержаться на нем», – попросили меня. Попробовал, навалился – мы упали. И вот на следующем дубле я уже сделал все так, как надо. Впрочем, если бы был еще один дубль, я думаю, мы бы удержались и не упали. Но и того, что у нас получилось, было совершенно достаточно.

Я поставлю полную версию бэкстейдажа, это весело. Режиссеру Степану Гордееву огромный респект! 😉

Видео с другой точки и без замедления.

Вот так весело и интересно проходили съемки!

Очень бы хотелось, чтобы начали снимать продолжение и меня позвали для новых трюков.

Всех с наступившим Новым годом! Будем пытаться его вытягивать с наименьшими потерями (риггинг нам в помощь 😄). Все же високосный, ничего не поделаешь…

Всё о кино

19.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.