Волосы, куда же вы?

Всем привет.

Довольно много людей спрашивали в комментариях к предыдущим постам, почему нет новостей и как вообще дела. Вот решила написать промежуточный пост.

Второй месяц принимаю Вотриент, серьезных побочных эффектов вроде нет, но есть неприятные. Очень неприятные.

Оглашу сперва весь список:

постоянная икота, вот прям каждый день по нескольку раз, сейчас уже меньше, в первые недели приема икала прям по кд)))

все время болит живот, как будто чем-то отравилась, ну и стул по большей части жидкий, уж пардоньте за такие подробности(. Живот болит так, что даже не знаю, что и выпить от него Дратоверин не помогал, пару раз выпила активированного угля, вроде помогло, но врач сказала не принимать его, я потом прочитала, что он концетрацию принимаемых препаратов снижает (то есть эффекта от вотриента меньше будет). Когда начинает болеть живот, а болит он примерно 4 раза в день, ложусь на бок в позу эмбриона, вроде становится легче.

Еще болит голова, не знаю, связано ли это с таблетками или это от того, что в мою голову слишком много раз лезли со скальпелем, а мб там рецедив опять растет..

Утомляемость. У меня пропала жидкость из легких (внезапно и я не знаю по какой причине) и признаки воспаления, я восполнила недостаток гемоглобина - занятно, что препараты железа в таблетках от двух разных фарм. компаний, которые я принимала около 2 месяцев не помогли вот прям совсем, хотя во время хт помогали, пришлось походить на капельницы, там было тоже весело, когда во мне делали по 4 дыры из-за того, что катетер в мои вены ставиться не желал)). Так вот жидкость и гемоглобин нормализовались, они как я думала были причиной моей очень быстрой утомляемости (я не могла даже на один этаж подняться без чувства ужасной усталости, а зубы чистила вообще сидя), утомляться я стала меньше, но все равно сильно, видимо, это от приема таблеток тоже.

У меня падает уровень тромбоцитов с 460 до 160 за месяц, боюсь, что отменят мне Вотриент если тромбоцитов станет меньше 100( Также стали страдать лейкоциты, в пятницу иду на контрольный анализ крови и укол Лейкостима, если все будет совсем плохо (Лейкостим - это препарат для восстановления уровня лейкоцитов).

Еще пропал аппетит, который итак у меня был не самый лучший, и естественно, я начала худеть, вес теперь как в 11 классе 43 кг, недавно был вообще 42, хотя пару лет дердался на отметке в 47..

И теперь самый грустный и неприятный побочный эффект - у меня куда-то делись волосы. Я не замечала, что они начали как-то быстро выпадать, в моих руках не оставались пряди и все шло как обычно, выпадало волос буквально максимум 10 в день, ну по моим ощущениям те которые у меня на руке оставались. Однако, позавчера, мне показалось что пробор у меня какой-то слишком широкий стал(( посмотрела-посмотрела, а волосы порядели прям совсем, куда не посмотри везде череп мой виден(( Так обидно, ведь препарат даже к химиотерапии не относится, он таргетный жее, конечно там написано, что потеря волос довольно-таки частый побочный эффект от прием, но блиин.. Ладно, хоть волос у меня сейчас много, даже не смотря на то, что примерно 25% куда-то мистически исчезли. Волосы кудрявые и если их не расчесывать, то в принципе не особо заметно, что  есть проблемы.Эх, недолго я им радовалась, с последней химии еще даже год не прошел((

Насчет побочек это все, ах да, еще люто болит грудная клетка при вдохе, уж не знаю рак тому виной или таблетки...


Недавно вернулся мой нейрохирург и я пошла к нему, узнать есть у меня опухоль в голове или нету. В заключении рентгенолога мрт было написано, что опухоль 4 см в том месте, которое оперировали весной. Нейрохирург сказал, что по его мнению и по мнению его коллег там не опухоль, а послеоперационные изменения и рубцы. Есть еще два маленьких очага в другом месте, они равномерно накапливают контраст и поэтому больше похожи на менингиомы, но это не точно. Поэтому мне необходимо сделать  ПЭТ\КТ мозга в Питере. Пошла записалась в онкодиспансере, сделают все по ОМС, без ОМС стоило бы 30к..

Записали на 17 октября, а 15 октября у меня КТ, где будет видно помог ли Пазопаниб вообще и что делать дальше.

Такие вот дела, ребята.

Будьте здоровы и вот вам моя собака.

Волосы, куда же вы? Рак и онкология, Онкология, Лечение, Пазопаниб, Вотриент, Волосы, Грусть, Длиннопост, Негатив
Волосы, куда же вы? Рак и онкология, Онкология, Лечение, Пазопаниб, Вотриент, Волосы, Грусть, Длиннопост, Негатив