Волатильность рубля. Почти как крипта и NFT?

В прошлую пятницу курс вырос почти на 10%, а в понедельник примерно на столько же упал. И в одном разговоре я услышал, что рубль сравнивают не с другими валютами, а с экзотическими инструментами – с NFT, с криптовалютой. Разбираемся, уместно ли такое сравнение?


Мы часто говорим про курс рубля. Много экспертов выражают свое мнение в СМИ, я писал много статей с валютной тематикой, даже рассчитывал справедливый курс на разнице инфляций (метод Фишера). Но сейчас действует другой закон – закон спроса и предложения. Много экспорта и мало импорта.

Я начал покупать доллар с 73 рублей, и вслед за снижением ставок облигаций – частично увеличивал долю валюты: по 65 и 60. По 55 заявка не сработала. Не переживаю, что средняя цена покупки выше текущей – диверсификация так и работает: отдельные инструменты в плюсе, другие в минусе. А итоги подводить рано. К комментариям, что курс не настоящий, что не получить банконоты – отношусь спокойно. Недавно с клиентом выводили заграницу крупную сумму через турецкий банк. Из расходов – комиссия за перевод (15 долларов) и обслуживание турецкой карты с лимитом на снятие (25 долларов). На выходе клиент получил наличные. Кто едет в этом году отдыхать в Турцию – на всякий случай, заведите счет – может пригодиться.


Но вернемся к биржевому курсу. В прошлую пятницу курс вырос почти на 10%, а в понедельник примерно на столько же упал. И в одном разговоре я услышал, что рубль уже сравнивают не с другими валютами, а с экзотическими инструментами – с NFT, с криптовалютой. И действительно, ранее только экзотика показывала движения по 10% за день. Я в этом вижу большие проблемы как для производителей, так и торговых компаний – их посредники помимо роста цен на транспортировку будут закладывать еще +20-30% к курсу за его нестабильность. Но давайте сейчас посмотрим, было ли так раньше?

Я решил посмотреть волатильность с 2014 года.

Как считал?

Строил два графика: дневная волатильность и недельная.


Дневная волатильность= (дневной максимум – дневной минимум) / предыдущее закрытие

Чтобы разовые всплески не мешали, сглаживал 5 значений (рабочая неделя).

Недельная волатильность = (недельный максимум – недельный минимум) / цена закрытия предыдущей недели



То есть графики показывают среднее дневное и недельное отклонение курса. Если внутри недели курс был между 70 и 75, то отклонение =(75-70)/75=6,7%


И вот что вышло:

Волатильность рубля. Почти как крипта и NFT? Доллары, Валюта, Рубль, Волатильность, Длиннопост

Дневной уровень волатильности показывает максимальные значения с панического декабря 2014. В целом, курс что в 2014, что в 2022 году отреагировал одинаково: средние колебания внутри дня достигали почти 20%. Повторюсь, средние!

В декабре 2021 нашел исторические скриншоты с 2014 года, как колбасило рубль и рынки, даже не подозревая о новых рекордах волатильности.

Волатильность рубля. Почти как крипта и NFT? Доллары, Валюта, Рубль, Волатильность, Длиннопост

Недельная «кардиограмма» курса рубля показывает ту же картину, разница лишь в значениях. Колебания в 45% были лишь два раза за 8 лет. Зато колебания в пределах 15% в неделю – в среднем раз в год встречаются. Так что не привыкать.

Волатильность рубля. Почти как крипта и NFT? Доллары, Валюта, Рубль, Волатильность, Длиннопост
Волатильность рубля. Почти как крипта и NFT? Доллары, Валюта, Рубль, Волатильность, Длиннопост

Рубль сейчас действительно стал очень волатильным инструментом, но нельзя сказать, что это непривычно. Регулярные всплески активности – обычное дело, поэтому нужно взвешенно подходить к финансовым решениям, не совершать эмоциональных действий, и диверсифицировать свои накопления.

----------


Мой Телеграм канал о финансах. Подписывайтесь!