Вокальная акустическая кабина

Всем привет!:) Задался вопросом о создании вокальной акустической кабины. Всю комнату переделать в студию не получится, за имением множества отражающих поверхностей (шкафы и т.п.). Поэтому решил сделать кабину для вокала (если это возможно - и для процесса сведения).
В общем посмотрел множество видео, как наших, так и зарубежных и не до конца уловил несколько моментов:

1) Размеры. Есть в комнате свободный угол. Во всех видео о кабинах они в основном маленькие и квадратные, под стать одному человеку. Видел несколько комментариев, что размер должен быть больше 1.5х2 или вроде того. Но все почему-то делают маленькие квадраты. Возможно, что голос будет пережат, если делать маленькую кабину (хотя даже на продажу дорогие будки делают мизерными). Вот и не пойму какой размер вернее всего взять. По высоте само собой около 2 метров или чуть выше
2) Форма. Читал статью, что надо делать стены под наклонами относительно друг друга (http://www.master-skills.ru/articles/acoustics/26-cabina). Но опять же, я ни в одних видео/статьях не видел таких вариантов. Там либо треугольники в углу, либо квадраты, иногда прямоугольники. В этих наклонах и основной вопрос. Возможно при их наличии будет меньше резонансов.
3) Строение стен. От этого зависят низкие частоты, насколько я понял. Некоторые подкладывают под фанеру строительный войлок, в одном видео даже нашел как заливают акустической пеной, а потом срезают, чтобы вышли ровные стены. Из чего должны состоять стены кабины, пол и потолок?
4) Углы. В углах должны быть бас ловушки?

5) Расположение в комнате. Есть возможность задействовать две стены угловые. Не придется гемороиться со строением двух стен кабины. Но тут опять же - в стены кабины закладывается то, о чем было сказано выше (войлок и т.п.), а в стену не заложить - разве что сверху клеить.  Целесообразно ли строить при использовании стен комнаты?
6) И последний вопрос: хочется совместить по возможности эту кабину со сведением на мониторах. Конечно, если это не навредит акустике для записи вокала. Возможно и это как-то повлияет на её строение?

Вопросов много, но если среди нас есть опытные люди, способные помочь хоть с каким-нибудь нюансом - буду благодарен:)

Звукорежиссура

254 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- в сообществе запрещены оскорбления;


- посты, не соответствующие тематике сообщества, будут переноситься в ленту;


- шутейки и мемы про звукорежиссуру - приветствуются!


- фото своих рабочих мест\студий, необычных устройств, рассказы о том, как пришли в профессию и ее плюсы\минусы - тоже приветствуются;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У самого студия уже лет 8 , мелкие кабины годны только для записи дикторского голоса и в них будет стоячая волна это по любому, либо большую кабину либо экраны
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько большая кабина нужна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать, что даже 2 на 2 даёт коробочный звук при записи, я давно не писался из-за этого в маленьких кабинах, у меня около 25 метров помещение, пишусь прямо там , естественно помещение подготовленное
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку