Водопой для пчел

Лига пчеловодства

490 постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".

25
Автор поста оценил этот комментарий

А как соседи относятся к твоим пчёлам?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Садоводы очень рады, что опыляют салы, соседи мёд покупают, всех всё устраивает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь что соседи ос на участке специально держали - а к нам на еду (фрукты) налетели толпами...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нектар, пыльца, мëд, сахарный сироп, вода, больше нечего пчел не интересует
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если не умрет. У меня были соседи, которые завели на участке (частные дома в городе) у себя пасеку. Один раз когда на моем участке было празднование какого-то др (на веранде обедали), соседние пчелы решили к нам заглянуть и перекусали десяток человек (так себе радость, особенно для детей) - матом и угрозами заставили соседей перевести пчел куда-нибудь за город.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушка почти 50лет держит, за мои 35 , не помню чтобы пчелы к столу лезли и тем более в дали от ульев атакавали , другое дело осы, лезут на арбуз, мясо, на всё
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему пчела кусает? Вероятность что пчела укусит человека который не лезет в гнездо или не придавил ее рукой, близиться к нулю. Осы кусают гораздо чаще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С осами и путают обычно, у меня бакфаст, добрые пчелы, без перчаток и дыма осенью даже получается работать
137
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется устраивать пасеку рядом с соседями - мудачество полнейшее. На заднем плане явно видны жилые дома. Интересно, а если пчела куснет, человек умрёт от аллергии, можно ли засудить владельца пасеки? Как если чья-то собака загрызла, например.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно запретить держать по соседству через суд, единственно пчелы летают на расстояние до 5км, как доказать чьи пчелы были
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам в пчелах плохо разбираюсь, по этому так формулирую, вроде когда они роятся такое происходит.
Суть в том, что сам наблюдал неоднократно, когда у них крышу рвет, они начинают атаковать все что движется в округе. Мы там не жили, наездами только, я сам там максимум пару недель летом жил, там речка зарюзовая, грибы, ягоды и огород, который мне было поручено полоть морковь.
Так вот, раза три я попадал на это представление, когда на огород выходишь, они начинают вокруг тебя кружить и долбить куда придется, приходилось сьебывать в дом и там сидеть или уходить на рыбалку бегом. А собаки хозяина пасеки часто были пчелами кусаны и ходили с опухшими мордами, прятались в сенях.
Прошло уже лет 20 как дом там продали, а мед все у того соседа берем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рой наоборот, хоть руками трогай, не тронут. У меня случай был, семья была Среднерусской породы, это самые злые пчелы, сосед отмостку песочную трамбовал вибро машиной, мы люди это не чувствуем, а пчелы хорошо её чувствовали хоть она и была за 30 метров. Так вот также атаковали всё что движется поблизости
4
Автор поста оценил этот комментарий
Построить всех пчёл и расстрелять каждую тысячную, если не дойдёт, то урезать рацион перги и взять в заложники расплод, может тогда до них дойдёт, откуда нужно брать воду по хорошей цене)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько поилок не ставь, с лужи всегда лучше берут
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже. Надеюсь, сахарку в водичку положили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соль, она нужна
показать ответы