Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 12

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. Неделя № 12 IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

«Без дисциплины никак нельзя и никакой пользы в делах быть не может».(с) Федор Ушаков


Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.


Исходные данные:

Возраст: 28 лет;

Образование: высшее, инженер ПГС;

Работа (настоящее время): менеджер по продажам.


Настало время охуительных мошеннических историй в сфере IT!

@zibel, @pygame привет ребята! Вы как в воду глядели!


Режим тренировки основных навыков (ежедневные занятия, кроме вс):

1) Подъем в 06:00, отбой в 00:00 – 00:30. + 1 час на сон вечером;

2) Утренние занятия перед работой – 2 часа, практика;

3) Чтение 20 стр. книги по IT тематике или связанной с ней;

4) Решение задач по JS на codewars.com(как минимум 1 задачу в день);

5) Изучение теории и практика после работы, с 21:00 до 00:00.


Режим тренировки дополнительных навыков:

1) Чтение 1 главы адаптированной книги на английском + аудирование (в среднем 30 мин. в день).

2) Слушаю подкасты на английском языке.


Сознательные добровольные (временные) ограничения:

1) Не курю;

2) Не пью алкоголь.


Итоги двенадцатой недели:

1) Прочитано еще + 100 страниц книги Питера Гудлифа «Ремесло программиста // Практика написания хорошего кода»;

2) Прошел комплексный курс JS  на 20%;

3) Выделил время на верстку, работал над старым проектом. Еще чуть-чуть осталось;

4) Продолжаю закреплять знания по методам, объектам, массивам, алгоритмам JS посредством решения задач, добавляйтесь в друзья на codewars.

5) По дороге на работу и с работы теперь слушаю подкасты на английском. Привыкаю к английской речи и пытаюсь разбирать, что они говорят. Лишним, думаю, не будет.

6) Питерская компания организовывает 2-х месячную стажировку у себя в офисе по вечерам для студентов. Откликнулся - дали тестовое задание из 3 частей, есть неделя, чтобы его сделать. Попробую. В следующий раз покажу, коли осилю.

7) Нашел очень крутое и удобное приложение. Оно бесплатное. Это таймер по задачам. Позволяет отсчитывать время, потраченное на тот или иной проект. Я прям  не нарадуюсь от него. Забирает у тебя иллюзию твоей продуктивности. Позволяет видеть куда сколько времени тратится на самом деле. Я, например, понял, как медленно я верстаю.


Проблемы с которыми столкнулся, выводы и корректировки:

1) Полностью нормализовал режим. Иногда даже не спал по вечерам. Так, что вывод такой - не получилось? - Сделал выводы и пошел дальше. Всё обязательно получится. Главное не опускать руки и не сокрушаться.

2) Курение отвалилось. Курить желания опять нет.

3) Не пошел на мероприятие по IT, решил уделить субботу программированию.

4) И теперь самое интересное! Помните, в прошлый раз писал про бесплатное обучение от Московской компании? Прослушал вводный урок. Обучение бесплатное и в правду. Да вот только перед обучением ты обязан подписать договор со своей стороны о трудоустройстве в их компанию, который гарантирует, что если ты достойно пройдешь обучение и тебя возьмут в штат, то тебе гарантируют оплату в размере 40 т.р. в первый месяц работы ( да, да, и это в Москве), а дальше неизвестно... может быть больше, но мы то понимаем...


Открыл договор, начал искать что-нибудь интересное. И нашел...


Еще раз: ты еще не прошел обучение ("не факт, что мы вас всех возьмем"), но договор ты обязан подписать перед обучением, иначе до обучения не допускаешься! Внимание, важный момент: договор заключается на год! Также в договоре есть пункт, в котором указано, что при досрочном расторжении договора со стороны работника он обязан выплатить штраф в размере 1 000 000 рублей в течение 3-х дней со дня расторжения договора.


Я уже не говорю про многие другие опусы, которые были допущены этими ребятами в момент проведения презентации, отсутствие видео (лица не показали), противоречия в словах и т.д.


Я не знаю на кого это все рассчитано, на каких дураков, но ребята, не ведитесь, пожалуйста, на подобные вещи! Есть другие компании, которые организовывают бесплатное обучение, да, туда не берут всех подряд, надо выполнить тестовое. Но такие компании и не заставляют после обучения работать у них и тем более подписывать сомнительные договора.


Будьте бдительны! И результативной всем недели!

Лига программистов

1.6K пост11.6K подписчиков

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества