Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 7 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 7 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

И ни одного оффера.


Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Возраст: 28 лет;

Работа (настоящее время): - в поиске.


Привет, всем моим подписчикам! Давно не виделись. Как дела? Привет и тебе путник!


Что касается моих дел, то я закончил работу над предыдущим проектом(контракт закончился) и вот уже как 3 недели я нахожусь в поисках работы и команды разработчиков, которая примет меня в свои програмисстские объятия.


Из 10 собеседований, на которых я был: 2 собеседования по скайпу, 1 мини-собеседование по телефону, остальные собеседования в офисе на территории работодателя. Были собеседования предварительно с тестовыми заданиями, были без тестовых, было даже собеседование без технических вопросов!


- Я писал код на листочке, рассказывал как работает замыкание, объяснял на пальцах как выровнять блок по центру в CSS и т.д.

- Я делал тестовое задание, которое не смогли запустить и поэтому отказали мне. Хотя я проверял, и у меня всё запускается хорошо. Написал, чтобы проверили еще, но меня тупо проигнорили. Ну спасибо, iDex Group.

- Я приходил по вакансии верстальщика, но оказывалось, что им нужен front, который будет с нуля писать и поднимать сервис для сапсана, wi-fi которого, кстати, недавно взломал участник Хабр-сообщества.

- Я отвечал на глупые вопросы человека, далекого от программирования, но который работает в какой-то окологосударственной конторе. Представляете себе вояку, который задает вопросы по Vuex? В общем это еще то веселье.

- Был на собеседовании, где меня завалили сложными вопросами( не ответил ни на один), а после предложили бесплатную стажировку на 3 месяца. Когда зашел в один из кабинетов, чтобы одеться, увидел как там за компами сидят 3 студента и что-то кодят. По всей видимости компания привыкла использовать бесплатный рабочий труд. Вот их сайт, ООО "Альтернативные инновационные технологии". По сайту все видно :)

- Больше всего мне понравилось и запомнилось как я ходил на собеседование в компанию eLama. Вот у них всё организовано на высшем уровне. Очень жаль, что я завалил пару вопросов и не получил оффер, но я получил хороший фитбек. С удовольствием бы попробовал попасть к ним через полгода! После ламы остальные компании, в которых был, смотрелись грустно.


Нельзя сказать, что я завалил все собеседования. Например, в пятницу был на собеседовании в небольшой компании. Ответил на все технические вопросы. Мне предложили, спрашивая: сможешь заняться разработкой с нуля приложения на Vue? У меня есть опыт работы на Vue, но он скромный, поэтому я честно ответил, что один не потяну. Я же Junior. И могу долго ковыряться в документации, а если будет какой-нибудь затык, то это надолго. Поэтому я отказался. Сказали, что, возможно, найдут применение моим навыкам на других проектах.


На этой неделе я жду ответы от 3-х компаний и подтягиваю знания и навыки. На новые собеседования пока не планирую ходить в ближайшие две недели. Во всяком случае в маленькие и неизвестные компании. Я знаю, что спрашивают на собеседованиях, я знаю, что мне нужно повторить и где подтянуть. Лучше подтяну еще теорию JS, которую спрашивают, мама не горюй, и попробую попасть сразу в хорошую команду.


Запасся книжками, чаем и хорошим настроением! Книжками, кстати, сейчас поделюсь!


Только давайте для начала расскажу, что изучил и сделал за последний месяц:


1. Это мое мини портфолио. Здесь есть и тестовые, которые делал для собесов.

2. После одного из собесов я расчехлил codewars. Поставил себе задачу решить еще 100 задачек. На данный момент решил 15 штук.

3. Посмотрел крутое видео Кирилла Мокевнина про паттерны программирования.

4. Еще очень крутой и полезный доклад от Кирилла: Почему сложно программировать UI?

5. Прочитал и разобрал 3 книгу из серии You don't know JS.

6. По рекомендации товарища начал читать книгу "Секреты JavaScript ниндзя". Крутая!

7. Прошел небольшой экскурс в Автоматное программирование. В планах прочитать книжку Надежды Поликарповой "Автоматное программирование".

8. Тем, у кого проблемы с промисами как и у меня, рекомендую.

9. И много-много разбирал по мелочи всего другого, в частности learn.javascript.ru


Чего не сделал:


1. Не все тестовые сделал. Некоторые сложные, другие наглые. Наглые - это то когда на зп джуна тестовое задание как на middle fullstack.

2. Английским не занимался совсем. Расслабился..


В общем, такие дела. Работаем дальше. Режим отсутствует, веду беспорядную жизнь домашнего программиста. Но с выходом на работу обещаю себе исправиться.


А что интересного произошло у вас за последний месяц?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Я пытаюсь статью джуном. Сейчас навалилось куча всего, работаю по 12 часов , решаю проблемы с военкоматом, по этому на учебу времени не хватает катастрофически. Читаю книгу по CSS по воскресеньям. Всё фигня , суета и тлен. Щас разберусь со всеми этими вопросами и снова окунусь в волшебный мир IT. Твоя целеустремлённость будет вознаграждена ! Я знаю , что у тебя будет классная работа и космические проекты 💪🏻💪🏻💪🏻 Расскажи пожалуйста , как ты в начале выстроил свой график так , что у тебя хватало времени и сил каждый день просыпаться раньше и ещё заниматься после работы и все это без выгорания. Я после работы тупая тыква 🎃
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Спасибо! Я думаю тебе сейчас главнее проблемы с военкоматом решить, а после можно и кодить будет. Сложно сказать, я сильно загорелся, во-первых. Во-вторых, работа была несложная, я там не напрягается вообще, все силы берёг для своих дел. Читать книгу тоже хорошо. Время появится обязательно, главное не торопиться, закрывай вопросы => выделяй время. И ищи для себя причину по которой ты все это будешь делать. Не будет весомой причины для всего этого - ничего не получится. Пиши, делись потом успехами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Если не лень, сделайте пожалуйста список вопросов по JS, которые Вам задавали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что могу скинуть статью, в конце которой задаются вопросы, которые были на одном из моих собеседований. Прям точь в точь :)https://webdevblog.ru/maloizvestnye-opasnosti-javascript/
1
Автор поста оценил этот комментарий
а к прошлому начальнику, который предлагал вакансию на front end не обращался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже все, работы нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Но это лишь мое мнение, так как React все равно преобладает на рынке фронт разработки, но Vue нравиться больше :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, надо будет. Пока ванильный js прокачиваю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему у вас при валидации формы, только в английской раскладке можно имя вводить?

Плюс валидации emaila, не происходит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет?:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще красавчик. Насчет собеседований не парься. Поставь задачу пройти еще 90 штук хотя бы. А на офферы забей.  Это их дело - твоё пройти собеседование и посмотреть, что можно было сделать лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
После ламы остальные компании, в которых был, смотрелись грустно.

Вывод, ты ведешься на менеджерскую мишуру. В еламе не плохо, но высший уровень, ты по ходу не видел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно не видел. А где "высший уровень" по вашему мнению?