Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 7 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 7 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-разработка, Frontend, Web, Длиннопост

И ни одного оффера.


Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Возраст: 28 лет;

Работа (настоящее время): - в поиске.


Привет, всем моим подписчикам! Давно не виделись. Как дела? Привет и тебе путник!


Что касается моих дел, то я закончил работу над предыдущим проектом(контракт закончился) и вот уже как 3 недели я нахожусь в поисках работы и команды разработчиков, которая примет меня в свои програмисстские объятия.


Из 10 собеседований, на которых я был: 2 собеседования по скайпу, 1 мини-собеседование по телефону, остальные собеседования в офисе на территории работодателя. Были собеседования предварительно с тестовыми заданиями, были без тестовых, было даже собеседование без технических вопросов!


- Я писал код на листочке, рассказывал как работает замыкание, объяснял на пальцах как выровнять блок по центру в CSS и т.д.

- Я делал тестовое задание, которое не смогли запустить и поэтому отказали мне. Хотя я проверял, и у меня всё запускается хорошо. Написал, чтобы проверили еще, но меня тупо проигнорили. Ну спасибо, iDex Group.

- Я приходил по вакансии верстальщика, но оказывалось, что им нужен front, который будет с нуля писать и поднимать сервис для сапсана, wi-fi которого, кстати, недавно взломал участник Хабр-сообщества.

- Я отвечал на глупые вопросы человека, далекого от программирования, но который работает в какой-то окологосударственной конторе. Представляете себе вояку, который задает вопросы по Vuex? В общем это еще то веселье.

- Был на собеседовании, где меня завалили сложными вопросами( не ответил ни на один), а после предложили бесплатную стажировку на 3 месяца. Когда зашел в один из кабинетов, чтобы одеться, увидел как там за компами сидят 3 студента и что-то кодят. По всей видимости компания привыкла использовать бесплатный рабочий труд. Вот их сайт, ООО "Альтернативные инновационные технологии". По сайту все видно :)

- Больше всего мне понравилось и запомнилось как я ходил на собеседование в компанию eLama. Вот у них всё организовано на высшем уровне. Очень жаль, что я завалил пару вопросов и не получил оффер, но я получил хороший фитбек. С удовольствием бы попробовал попасть к ним через полгода! После ламы остальные компании, в которых был, смотрелись грустно.


Нельзя сказать, что я завалил все собеседования. Например, в пятницу был на собеседовании в небольшой компании. Ответил на все технические вопросы. Мне предложили, спрашивая: сможешь заняться разработкой с нуля приложения на Vue? У меня есть опыт работы на Vue, но он скромный, поэтому я честно ответил, что один не потяну. Я же Junior. И могу долго ковыряться в документации, а если будет какой-нибудь затык, то это надолго. Поэтому я отказался. Сказали, что, возможно, найдут применение моим навыкам на других проектах.


На этой неделе я жду ответы от 3-х компаний и подтягиваю знания и навыки. На новые собеседования пока не планирую ходить в ближайшие две недели. Во всяком случае в маленькие и неизвестные компании. Я знаю, что спрашивают на собеседованиях, я знаю, что мне нужно повторить и где подтянуть. Лучше подтяну еще теорию JS, которую спрашивают, мама не горюй, и попробую попасть сразу в хорошую команду.


Запасся книжками, чаем и хорошим настроением! Книжками, кстати, сейчас поделюсь!


Только давайте для начала расскажу, что изучил и сделал за последний месяц:


1. Это мое мини портфолио. Здесь есть и тестовые, которые делал для собесов.

2. После одного из собесов я расчехлил codewars. Поставил себе задачу решить еще 100 задачек. На данный момент решил 15 штук.

3. Посмотрел крутое видео Кирилла Мокевнина про паттерны программирования.

4. Еще очень крутой и полезный доклад от Кирилла: Почему сложно программировать UI?

5. Прочитал и разобрал 3 книгу из серии You don't know JS.

6. По рекомендации товарища начал читать книгу "Секреты JavaScript ниндзя". Крутая!

7. Прошел небольшой экскурс в Автоматное программирование. В планах прочитать книжку Надежды Поликарповой "Автоматное программирование".

8. Тем, у кого проблемы с промисами как и у меня, рекомендую.

9. И много-много разбирал по мелочи всего другого, в частности learn.javascript.ru


Чего не сделал:


1. Не все тестовые сделал. Некоторые сложные, другие наглые. Наглые - это то когда на зп джуна тестовое задание как на middle fullstack.

2. Английским не занимался совсем. Расслабился..


В общем, такие дела. Работаем дальше. Режим отсутствует, веду беспорядную жизнь домашнего программиста. Но с выходом на работу обещаю себе исправиться.


А что интересного произошло у вас за последний месяц?