Во все тяжкие по-русски. Часть 4: массажисты, мозгоправы и прочие целители

Предыдущие части:

* пролог: Битва за жалость

* Во все тяжкие по-русски. Часть первая

* Во все тяжкие по-русски. Часть 2: бывшая девушка

* Во все тяжкие по-русски. Часть 3: дверь в интернет



Привет! В прошлой части мы с Вами обсудили, что после травмы позвоночника нет четкой последовательности в реабилитации и новой жизни вообще. Сегодня оставим тему друзей и родственников и поговорим про людей, которые на первых порах помогают "лечиться" физически и психологически. Кому-то таких людей советуют врачи и знакомые, кто-то находил их по объявлениям в газетах, а кто-то внимал в  рекомендации диванных экспертов в интернете. Либо самое страшное: целители каким-то образом сами узнавали о вашей беде, находили вашу дверь и стучались в нее.


Начнем с массажистов. Считаю их самыми полезными врачами на первых порах реабилитации, потому что в результате паралича в организме человека значительно замедляется кровообращение и обмен веществ. Чем лучше кровообращение, тем больше проку от самостоятельных физических упражнений. Качественный массаж всего тела положительно влияет на обмен веществ и на самочувствие в целом.  Особенно, если массажист/ка приятный внешне и в общении человек. Очень важно наличие медицинского образования: без него человек может случайно навредить своему пациенту, потому что банально не знает анатомию.


Моей лучшей массажисткой была боевая бабушка Нина Михайловна, бывшая медсестра.  Приходила через день, сначала сгибала-разгибала суставы рук и ног, потом массировала спину и делала точечный массаж специальной "волшебной" палочкой. То есть это была и лечебная физкультура и общий массаж всего тела. С Ниной Михайловной всегда можно было поговорить без напряга и нравоучений о чем угодно. Она умела внимательно выслушать мои размышления и интересно ответить на любой заданный вопрос. После ее сеансов я чувствовал себя значительно лучше и крепко спал. Еще, она так ненавязчиво настраивала, что все пройдет и будет хорошо. Стоило это 500 рублей за полтора часа и ходила она ко мне месяца четыре. Я очень благодарен ей. Но она была не первой.  Были и люди, которые сеяли страх и непонятки в моей голове.


Например, турбоправославные массажисты/ки. Этим нужно, чтобы в комнате обязательно были иконы. Без молитвы не начинался ни один сеанс. На все воля божья, только с помощью всевышнего можно выздороветь. Уберите компьютер подальше, это от сатаны. Или знахарь-алкоголик, который из себя строил зожника, заставлял пить отвар, сваренный непонятно из чего и при этом разил перегаром. Или одноногий мужик с дарсонвалем(такой прибор, стеклянная колба светящаяся внутри и создающая слабые электрические разряды при соприкосновении с плотью), который давил на то, что он сам инвалид и вся фишка выздоровления в его приборе. Или те, кто предпочитает вымазать медом или свиным жиром, для лучшего эффекта от массажа. Ну и самое страшное - колдуны и чародеи, которые гадают, лечат прикосновением или совершают магические обряды.


Все эти люди верили, что их навык поможет. Или пытались убедить в этом. Уверен в одном, у каждого из нас были свои первые целители. Хорошо, если их опыт пошел Вам на пользу и не нанес вред. Конец четвертой части.


З.Ы: скрин недавней переписки с целителем, который лечит прикосновением ладони

Во все тяжкие по-русски. Часть 4: массажисты, мозгоправы и прочие целители Инвалид, Шейник, Реабилитация, Целители, Массаж, Длиннопост
Во все тяжкие по-русски. Часть 4: массажисты, мозгоправы и прочие целители Инвалид, Шейник, Реабилитация, Целители, Массаж, Длиннопост