В.М. Бехтерев — от неврологии к психологии через эксперименты

Психолог и физиолог Владимир Михайлович Бехтерев был сторонником комплексного подхода к изучению «человековедческих» дисциплин. Он к этому пришел не через теоретические размышления, а через обобщение множества своих экспериментов. Именно реальность привела его к таким выводам и основанию в 1907 году Психоневрологического института в Санкт-Петербурге, который носит сейчас его имя. Этот первый в мире научный центр был создан не только как высшее учебное заведение, но и для научного исследования и созданию разработок в области психологии, неврологии и психиатрии.

В.М. Бехтерев — от неврологии к психологии через эксперименты Творческие люди, День рождения, Бехтерев, Видео, YouTube, Длиннопост

1 Бехтерев кисти Репина

Свой путь в медицинской области Бехтерев начал, когда Российская империя была вовлечена в серию военных конфликтов. Армии требовались врачи, поэтому выпуск Медико-хирургической академии 1878-го года был проведен досрочно. За отличную учебу Бехтерев получил право поступить в Институт усовершенствование врачей, где готовили научные кадры. Но даже сдав вступительный экзамен, он так и не был зачислен, и оказался на стажировке в клинике душеных и нервных болезней под руководством одного из основоположников русской школы психиатрии Иваном Павловичем Мержеевским. Именно здесь Бехтерев помимо практики с пациентами получил возможность заниматься экспериментальными исследованиями.

Всего через год он представил в конкурсную комиссию по распределению заграничных стажировок 58 научных работ. К этому времени Бехтерев уже стал действительным членом Петербургского общества психиатров. Но стажировка началась через пять лет, во время которой Бехтереву удалось поработать с выдающимися учёными в области психиатрии и неврологии — немецким профессором Карлом Вестфа́лем, учеником Фрейда французским психиатром Жан-Мартен Шарко, немецким физиологом Э.Г. Дюбуа-Реймоном и Вильгельмом Вундтом. Общение и собственные эксперименты показывали взаимосвязь психических заболеваний с другими системами жизнедеятельности организма.

Во время заграничной командировки он получает приглашение возглавить кафедру психиатрии в Казани и создать там лабораторию. Это был шанс организовать исследования по своим правилам для изучения нервной системы человека, и выявить взаимосвязи патологии через физиологические и психологические проблемы организма. Во время практики и экспериментов Бехтерев многократно убеждался в тесной связи нервных и психических болезней. А богатый клинический опыт позволял делать открытия в смежных областях медицины. Именно так было описано хроническое заболевание позвоночника, известной сейчас как болезнь Бехтерева.

В.М. Бехтерев — от неврологии к психологии через эксперименты Творческие люди, День рождения, Бехтерев, Видео, YouTube, Длиннопост

2 Владимир Михайлович Бехтерев в своем кабинете

Клинические исследования, эксперименты, сбор данных, анализ, написание научных статей — всё это было сделано благодаря поразительной трудоспособности Бехтерева. В течение одиннадцати лет с 1894 года он ежегодно публиковал от 14 до 24 научных работ, написанных собственноручно. Созданная база собранных материалов по физиологии и неврологии позволило высказывать гипотезы уже о сущности психических процессов — как сознание человека соотносится с его реальной жизнью. Бехтерев утверждал, что психические процессы происходят под воздействием рефлекторных и вегетативных процессов, и сами в свою очередь оказывают на них влияние. Но главное, что через эти реакции есть возможность изучать неосознанные психические явления.

Автор: Алексей Александрович Морозов

Интересно? Еще можно почитать

1) «Можно сказать, что вряд ли вообще совершалось в мире какое-либо из великих исторических событий, в котором более или менее видная роль не выпадала бы на долю внушения или самовнушения. Уже многие крупные исторические личности, как Жанна д’Арк, Магомет, Пётр Великий, Наполеон Первый и пр., окружались благодаря народной вере в силу их гения таким ореолом, который нередко действовал на окружающих лиц подобно внушению, невольно увлекая за ними массы народов, чем без сомнения в значительной мере облегчалось и осуществление принадлежащей им исторической миссии. Известно далее, что даже одного ободряющего слова любимого полководца достаточно, чтобы люди пошли на верную смерть, нередко не отдавая в том даже ясного отчета».

Этот и еще 120 материалов VIKENT.RU по теме Интуиция, инсайт

2) Видео: МАСТЕРСТВО & ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в ТВОРЧЕСТВЕ — УПРАВЛЕНИЕ ИНТУИЦИЕЙ

3) Видео: ИЗМЕНЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ: 16 типовых оибок & 550 возможностей

Источники

  1. В.М. Бехтерев на портале VIKENT.RU https://vikent.ru/author/453/

  2. Самин Д. К., 100 великих ученых. — М.: Вече, 2004. — 592 с. (100 великих) с.388-392

Фото:

  1. Бехтерев кисти Репина

  2. Владимир Михайлович Бехтерев в своем кабинете

Читатели VIKENT.RU

1.2K поста147 подписчиков

Добавить пост