Вложил в российские акции 1 миллион рублей с начала года - на что я вообще рассчитываю и зачем это сделал?

Вложил в российские акции 1 миллион рублей с начала года - на что я вообще рассчитываю и зачем это сделал? Деньги, Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Длиннопост, Скриншот

Ровно половина года позади. Я не делал это специально, но за это время удалось отправить в российские акции ещё 1 млн ₽. В прошлом году пост на такую тему был довольно депрессивный: Инвестировал с начала года уже 1 млн в российские акции. А портфель меньше, чем был

В этом году всё совсем не так. И даже наоборот. Было бы нелогично рассказывать о плохом и не рассказывать о хорошем. Сейчас расскажу всё в подробностях.

Я отправлял в российские акции значительную часть от заработанных денег, которые остаются после всех расходов на жизнь нашей семьи. Вот как это было по месяцам:

▫️ Январь - 103 000 ₽;

▫️ Февраль - 120 500 ₽;

▫️ Март - 170 800 ₽;

▫️ Апрель - 223 400 ₽;

▫️ Май - 201 800 ₽;

▫️ Июнь - 191 100 ₽.

Не то чтобы я "финансовый эксперт", который хочет рассказать о том, что знает как жить на прибыль от фондового рынка. Скорее, наоборот. Я зарабатываю интеллектуальным трудом, а не на биржевых спекуляциях. Мне несколько раз в жизни повезло в плане карьеры, и сейчас я могу себе позволить что-то откладывать. И в качестве основного инструмента я выбрал этот. Российские акции сейчас - самая интересная часть моего мини-пенсионного фонда.

Вложил в российские акции 1 миллион рублей с начала года - на что я вообще рассчитываю и зачем это сделал? Деньги, Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Длиннопост, Скриншот

Компании, акции которых я покупаю - это довольно крупные компании. Наибольшая доля сейчас у Сбербанка (770'000₽), Лукойла (673'000₽) и Газпрома (540'000₽).

Вложил в российские акции 1 миллион рублей с начала года - на что я вообще рассчитываю и зачем это сделал? Деньги, Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Длиннопост, Скриншот

С начала года этот "портфэль" (как же меня бесит это слово) увеличился на 2 млн ₽ - с 2,8 млн ₽ до 4,8 млн ₽. Из них 1 млн вложено новых денег и на 1 млн выросли сами акции.

Вложил в российские акции 1 миллион рублей с начала года - на что я вообще рассчитываю и зачем это сделал? Деньги, Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Длиннопост, Скриншот

На самом деле, своих денег было вложено 840 тыс. ₽, а 160 тыс. ₽ - это дивиденды. Получая их, я сразу отправляю их обратно на работу. Самая большая выплата поступила от Сбера в размере 77500₽ - чуть меньше половины всех поступивших в 2023 году дивидендов. Сбер раздает кредиты и ипотеки, а потом делится со своими владельцами прибылью. Среди владельцев есть и я со своей микродолей.

Вложил в российские акции 1 миллион рублей с начала года - на что я вообще рассчитываю и зачем это сделал? Деньги, Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Длиннопост, Скриншот

Если говорить о процентном росте, то с начала года это +29% на вложенные средства (с учетом дивидендов). Этот год довольно хороший и в сравнении с самым популярным средством сбережения для россиян - с недвижимостью:

Вложил в российские акции 1 миллион рублей с начала года - на что я вообще рассчитываю и зачем это сделал? Деньги, Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Длиннопост, Скриншот

Полгода назад каждый второй считал должным дать совет, что надо не эти акции-шмакции покупать, а однушки у метро. В моем городе (СПБ) цены на жилье не растут, годовая доходность от сдачи составляет около 4%.

Ситуация довольно странная: акции растут уже 9 месяцев подряд. Такого на моей памяти за 5 лет, покуда я этим занимаюсь, не было.

Вложил в российские акции 1 миллион рублей с начала года - на что я вообще рассчитываю и зачем это сделал? Деньги, Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Длиннопост, Скриншот

27 из 41 бумаг в портфеле сейчас в плюсе:

Вложил в российские акции 1 миллион рублей с начала года - на что я вообще рассчитываю и зачем это сделал? Деньги, Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Длиннопост, Скриншот

и 14 из 41 бумаг - по-прежнему в минусе:

Вложил в российские акции 1 миллион рублей с начала года - на что я вообще рассчитываю и зачем это сделал? Деньги, Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Длиннопост, Скриншот

На что я рассчитываю?

Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что акции крупных компаний - это хорошая защита от инфляции. Я рассчитываю, что несмотря на все падения, в долгосрочной перспективе они способны сохранить истинную ценность денег - как засчет дивидендов, которыми делятся компании со мной, так и засчет увеличения бизнеса самих компаний. К примеру, OZON за тот год, пока я держу его акции, практически удвоил свои продажи и впервые за 25 лет своего существования начал торговать в плюс - и как результат, его акции в моем портфеле выросли на 60% всего за год. Есть конечно и двоечники. Так, компания VK сейчас показывает у меня -45%, но в деньгах это -17000₽. Больно, но терпимо. А Сбербанк в то же время в плюсе на 284000₽. Я стараюсь соблюдать баланс, покупая акции сразу 40 разных компаний.

Вложил в российские акции 1 миллион рублей с начала года - на что я вообще рассчитываю и зачем это сделал? Деньги, Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Длиннопост, Скриншот

Я остаюсь реалистом, и трезво стараюсь смотреть на ситуацию. Поэтому акции российских компаний - это далеко не единственное, что есть в моем скромном личном "пенсионном фонде". В совокупности с рублевыми облигациями и вкладами в рублях, они составляют лишь треть всех сбережений. А 2/3 сбережений находятся в валютных инструментах, о которых расскажу как-нибудь потом, ибо получится очень долго - там куча нюансов, и даже есть блокировки из-за европейских санкций.

Я благодарен судьбе за то, что у меня есть возможность откладывать деньги на будущее. Такое доступно далеко не каждому. Я же в свою очередь (как мне кажется) распорядился этим "удачным билетом" разумно - не купил себе гелик и не потратил их на красивые фотки в инсту. А отправил в сбережения, чтобы в старости было что-то большее, чем 20 тысяч рублей в месяц от государства. Если в ближайшие несколько лет всё со страной будет ну хотя бы "так, средне" - я смогу достичь своей конечной цели (достаточное количество денег, чтобы больше не работать) уже лет через 5.

Если вдруг тематика показалась интересной, вы можете подписаться на меня здесь, на Пикабу или в Телеграме - где вам удобно. Если есть какие-то вопросы, можем обсудить в комментариях. С удовольствием поотвечаю. Текст мой, тег моё.

Движение F.I.R.E.

343 поста3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку