Власть- отражение общества

Навеяло и вспомнилось после прочтения поста:
Ответ одному живущему по понятиям, написавшему мне что полицию вызвать это неправильно
а точнее даже комментария одного:
"Вот государство от этого самоустранилось или ему всё это выгодно"
Ну, у нас, понятно, государство во всём всегда виновато. Комменты почитаешь, так они виноваты и в изменах и в том, что девушки в проститутки идут и в том, что котов выкидывают. И в том, что в лотереи выигрывают, ага.
Но на самом то деле, всё гораздо проще. Государство и власть адекватны тому обществу, которым они управляют. Они и есть отражение этого общества.
И именно это по настоящему страшно.
Вот просто, для примера, жил я одно время, в одном небольшом городишке, население 5-6 к, по сути деревня, где всё друг друга знают с детства, как облупленных. Работал в магазине компьютерной техники, которым владел один местный депутат и, через это, видел довольно много из всей этой кухни и знал многих этих "народных избранников".
И знаете, кем были эти депутаты? Один, братец моего шефа тогдашнего- судимый и едва не севший за махинации с недвижимостью, которые проворачивал, пока в администрации работал. Переоформлял муниципальное жильё и продавал. Родители от отсидки отмазали. Второй- бандюк из 90, рэкет, наркота, всё по классике. Третий- судимый за изнасилование, за изнасилование, Карл! Четвертый- барыга, которому тащили всё ворованное со всего города. Были и ещё, но про них прям точно не знаю, я туда приехал, не местный.
Так вот, когда пришли выборы, мы там помогали, в проведении, всё видел сам, никто там ничего не подтасовывал, никто никого не пропихивал, понимаете? Люди сами за них голосовали. Сами! То есть, для них это нормально, нормально то, что мошенник, насильник, барыга, бандит это их представитель при решении каких то важных вопросов.
Напомню, это маленький городок и если даже я, приезжий, знал о них, то уж про местных и говорить нечего, скорее всего, они то гораздо больше знали.
И вывод тут весьма простой. Пока у нас, в сознании народа мент это тварь и гнида, а вор это романтичный герой (почему то) и нравственный ориентир, пока жить "по закону" это зашквар, а "по понятиям" это правильно, нихрена у нас не изменится. Вор- ворует. Простой вор обносит квартиры, тискает лопатники. Вор у власти, ну понятно у кого и в каких масштабах он это делает.
Но, при этом, в сознании большинства быть вором это не только что то плохое, что то низкое, а скорее, наоборот, что романтическое и героическое.
И виновато тут не правительство, потому что оно это просто отражение большинства жителей страны. Потому что те, кто сегодня ругают власть, завтра, дорвавшись до этой власти, будут вести себя абсолютно так же.