Вкусность борща

Всегда шикарно готовила. Родители, друзья, муж в восторге. Коронное блюдо - борщ, ваяю его по 2,5 часа, делаю особую заправку, с особым настроением... На днях супруг попросил приготовить фирменного моего борща, а мне так неохота было в жару у плиты стоять. Купила готовую заправку, сварила мясо-овощи, заправила ей, мужу не сказала. Вечером он пришёл домой, съел почти всю кастрюлю и сказал, что ТАК вкусно я ещё никогда не готовила. И  то, что было раньше - даже рядом не валялось...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
597
Автор поста оценил этот комментарий

Попросил я как то у мамы ее книгу рецептов, да не покупную, а тетрадку с рецептами (мама любит готовить). Там рецепт "борщ де ле мам". Все сделал как написано, готовил блин с безменом и таймером. Получилось вкусно, но вообще не так. Я к хозяину рецепта, мол "как так то???Приготовь ты при мне". Сгонял в магаз, принес все ингредиенты, мама готовит, не смотря в книгу, но в целом пропорции и время, как и у меня. И, о чудо!!!! Борщ из детства!!!
Итог: Ингредиенты одни и те же, условия, метод приготовления, тот же, а вот руки разные...мистика

раскрыть ветку (89)
279
Автор поста оценил этот комментарий
Я как хозяйка с опытом скажу так: если мне готовит кто угодно - муж, сват, брат, да даже наверное мой 2хлетний ребёнок - мне невероятно вкусно! Потому что занимаешься своими делами, потом позвали, ты пришёл, покушал неспеша от души, и даже посуду потом мыть не надо. Оттого и вкуснее)
раскрыть ветку (68)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Муж кнопочку на кофеварке как-то так нажимает, что в чашку льется "мама Мия" лучший кофе что я пила.

Когда сама делаю, то " ну норм, но восторга не вызывает". Да и в целом когда готовит, то это ооочень вкусно(хоть мне и посуду мыть) а когда я готовлю, то мне даже есть не хочется

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати интересный эффект с кофе. Когда пьёт кто-то рядом, кажется, что пахнет интереснее, чем когда налил то же самое себе
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект Дамплинга-Хайтауэра
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я ведь гуглить полезла)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Соседняя очередь всегда движется быстрее (из законов Мерфи, по нашему - законы подлости, наблюдение Этторе) а соседу в столовке в тарелку больше накладывают (из тех же законов - моё наблюдение)...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про количество пищи не замечала, а вот про ароматность и вкус - подтверждаю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голодный студент всегда следит за размером порции.
45
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой же кайф от мультиварки, особенно когда отложенный старт. Положила продукты, нажала кнопочки и забыла про неё. А вот когда время еды подходит и за стол зовёт сигнал, типа кушать подано, то удовольствие от еды в разы выше, чем когда сама над кастрюлькой колдую:)
раскрыть ветку (34)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Когда переехали в текущую квартиру, у нас не было кухни, готовила в мультиварке. Как только кухню поставили, технику подключили, я эту мультиварку закинула в самый дальний ящик. Очень сложно в ней готовить. Не отрегулируешь мощность, время никак не угадаешь, то переваришь, то недоваришь, то воды много, то воды мало. И всё равно над ней надо стоять, поочерёдно кидать продукты, иначе одно разварится, второе недоварится.
Макароны по-флотски первый раз получились вкусно, потом они уже достали. Не особо то много разнообразия в блюдах для мультиварки. Книжки пишут "1000 рецептов для мультиварки". В итоге читаешь - половина блюд повторяют друг друга, меняя 1-2 ингредиента. Другая половина - это там где надо каждый продукт сначала отдельно поджарить, потом вытащить, потом опять всё сложить. Плюс ещё имея по сути одну кастрюлю мультиварки, нельзя приготовить гарнир и мясо отдельно, что я в обычной жизни всегда практиковала.
Короче мультиварка - это не моё.
раскрыть ветку (28)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже забросила мультиварку по этим же соображениям. К слову о том, что "готовит мультиварка"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Кайфую только от каши в мультиварке на утро и тушеных овощей (почему-то овощи всегда удачнее в мультиварке получались, чем в жаровне)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от мультиварки, у меня Редмонд под давлением, супы/каши за 20 мин готовы ) я отвыкла от плиты вообще)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Мулинекс и тоже под давлением готовит. Не понравилось. Может только что-то, типо гуляша там готовить
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит просто вкусовщина) бывает))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы да) не отрицаю, что кому-то нравится, мне вот не зашло просто 🤷‍♀️
Автор поста оценил этот комментарий
То есть просто сырые ингридиенты без зажарок итд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам сказал? Сначала вся зажарка(я не ем сильно жаренные и наваристые) но там и такие можно, а потом картофель и крупы)
7
Автор поста оценил этот комментарий

От мультиварки зависит ещё. У меня маман готовит в ней всё, мне проще на плите. Однако когда была старая мультиварка я в ней мог приготовить простые вещи, а новая с сенсером и защитой от случайных нажатий, лично мне вообще хз куда нажимать, где задерживать. Так что может быть вы просто не нашли "ту самую".

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так, но желания искать уже нет) однообразие рецептов перекрывает все плюсы. Я сейчас точно так же могу на плите в кастрюльке готовить, и таймер есть. Вообще моё любимое - духовка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше не понимала, зачем мне кастрюля электрическая. Теперь у меня их 2 и еще одна "походная" для машины))) Это оказалось ппц как удобно. С вечера все закинул - утром кашка готова. Вкусная горячая, ребенок накормлен.
Мясо закинул, время поставил - бульон готов. Не стоишь, не переживаешь что что-то выкипит, плиту зальет и т.д. Единственное неудобство - процедить. А потом хоть через 4 часа суп вари. Овощи закинул и свободен. Вернулся - суп готов. Ждёт не перевареный, идеальной температуры. Также с эмясом. Уделил первые 15 минут для "поджарить" потом все остальное закинул и ушёл. Голова не болит что пригорит. А самый кайф я почувствовала перед эновым годом. Времени совсем в обрез было. Я нарезала все овощи, поставила на 5 минут в режим пароварки, и у меня все салаты готовы. Овощи идеальные кубики, и вкусно и быстро. Теперь только так)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голова не болит что пригорит.

Я не знаю почему так, но в моей мультиварке пригорает всё. И так было с момента покупки. Воды наливаю в 2 раза больше, чем в рецепте, и все равно надо следить, может не хватить,и сгорит к чертям
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю что порекомендовать. У меня такой проблемы нет. Может быть ваша немного бракованная и готовит на температуре выше выбранной? С кашей такая проблема может возникнуть, если программа запустилась когда вся крупа на дне, но достаточно чашу сливочным маслом смазать, а не добавлять его перед подачей и все ок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, ваше предположение - единственное верное. Обидно(. Я то приноровилась в ней готовить, но нужно следить.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бисквит прилипал. Хотя получался пышным. Я в духовке не умею
Автор поста оценил этот комментарий
Так я тоже не стою. Огонь поменьше на плите да и все.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я в мультиварке плов люблю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да  увы, поваренная книга к мультиваркам обещала больше рецептов, чем выходит на самом деле :(

Но мне очень нравится там гарниры делать (из крупнейших) и — особенно — варить молочные каши.

Ибо на плите я условный рис/пшёнку с тыквой и молоком упущу до подгорания, а в мультиварке всегда огонь.

И выпечка получается вкусная (увы, ограничений тоже много, пирожки, конечно, не пожаришь)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крупнейших))простите
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Упс... Когда-нибудь я научусь перечитывать за автоподстановкой телефона, но (видимо) не сегодня 🤦🏻‍♂️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тск и не научилась))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато какие шикарные бульоны в ней можно готовить...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На плите тоже можно, только дольше
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но прелесть мультиварки в том, что можно ее включить, и она сама выключится через заданное время.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все вопросы решает хорошая плита с таймерами и прочим) как перешла на индукцию, вообще не поняла прелесть мультиварки. А, ещё духовка с такими же таймерами и автоотключением решает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и много плит с таймером на рынке? Если такая есть, то конечно мультиварка уже не нужна. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, тем более сейчас. Раньше это не проблема была совсем. Мне чтобы кашу сварить нужно только крупы и молока налить, довести до кипения за минуту и на таймер поставить, кайф
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Кое-что там хорошо. А остальное-это либо тупо накидать ингридиентов без обработки и оно проварится. Либо то же самое,что и в обычной кастрюле.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня под давлением,использую только бульёны для супа сварить

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обычная редмонд. Плов получается просто изумительный, бисквитное тесто пышное, холодец без проблем, каши вкусные, суп неплохой, голубцы и фаршированный перец тоже хорошо. Да даже картошку отварить проще, не надо следить, пока закипит, уменьшать огонь. Но главное, это всё таки отложенный старт. Закинул, когда время есть, выставил время приготовления, и в нужный момент еда готова. С маленьким ребёнком реальная помощь, а скоро огород начнётся, тогда вообще реальная экономия времени.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз. У мпня мультиварка на 2 литра. На семью из 5 чел-хрень. Плюс одновременно пару блюд не приготоыишь. Котлеты не пожаришь. На несколько дней не хватает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то она у Вас маленькая, не стандартная. У меня обычная классическая на 5 литров. Да, докупалась отдельно вторая чаша, чтобы приготовленый суп не переливать, а хранить так в холодильнике. А на 2 литра я даже не знаю, что можно сделать на 5 человек, максимум кашу на завтрак наверно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написано на 5. Чаша в итоге-на 2. Вторая чаша-это такое. Но в чаше без мультиварки нп приготовишь параллельно еще что то.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не всегда, мне например не нравиться процентов 70 из того что готовит моя мама, оно не скажу что не сьедобное, но вкусным не назовёшь. И бабушки одна почти всё готовит божественно вкусно, а другая 50 на 50. Своя еда тоже 50 на 50 что то кажется вкусным, а что то так себе, хотя муж говорит что всё вкусное.
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати столовскую еду я очень люблю, прям готова её каждый день есть, наверное у каждого свой вкус или привычки
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я безумно любил СТОЛОВСКИЕ СОВЕТСКИЕ КОТЛЕТЫ!!! может бумага бвла другая? ...счас бы заточить...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я вспомнил студенческую столовку, 1984 год, ул. Петра Великого, Одесса - их знаменитый шницель по-одесски... Копеек 70-80, не помню точно - но слюнки потекли 😄😢
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хлеб чёрный, а не белый попробуйте положить. В соотношении 50/50.
Автор поста оценил этот комментарий

Столовка столовке нынче тоже рознь

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я вышла замуж рано, и муж меня учил варить борщ, как это делает его мама. Спустя много лет брака, приезжая в гости к его маме (в другом городе, поэтому на несколько дней), муж всегда просит меня приготовить борщ. Говорю - ну как же так, это же рецепт твоей мамы! Он говорит - нет, у тебя вкуснее. То ли мама у него стала не так готовить, то ли к моему больше привык, фиг знает.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Начали жить вместе с супругом. Готовлю - ест с аппетитом. Спрашиваю, может борщ сварить? Говорит, что любит, что у них дома его варят очень вкусно. Ну ладно, варю, а сама очкую, вдруг не понравится... Покушал, похвалил. Спустя время поехали к его родителям, папа сообщил, что сварил очень вкусный борщ. Нужно сказать, что я очень плохо кушаю в гостях и далеко не везде. Попросила, чтобы мне налили в маленькую пиалочку. Какая гадость, оказался их борщ! Супругу налили огромную тарелку. Сидит и давится, рядом я ложку в пиалке полощу и говорю :"кушай, папа старался, вкусненько приготовил!"
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А папа моего мужа готовит потрясающий борщ, это его коронное блюдо))
а вообще не понимаю как можно испортить борщ, главное чтобы всё проварилось и всегда сьедобно будет
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус и цвет, как говорится.
Например, я терпеть не могу в борще разваренную капусту. Моя подруга ее чуть ли не вместе с мясом кидает. Другая свеклу тертую варит минут 15, пока весь цвет не уйдет, и борщ становится не красным, а рыжим. Свекровь у меня с годами стала картофель так вываривать, что будто его и нет.
Сколько хозяек, столько борщей.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка моей свекрови. Картошку для борща всю не резала, одну, две оставляла целой. Потом доставала, толкла и назад в борщ. Помидоры для зажарки сначала ошпаривала, снимала кожицу, на терку и в зажарку.
Короче, я так и не поняла, почему всё это разнообразие, которое описывают пикабушники называют одним словом)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

На цвет вообще пофиг, главное чтобы вкусно было.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня однажды был едок моего борща (а тот как раз получился не насыщенно красно-бордовым, а просто красным) говорит: хммм, я вот свою жену заставляю варить так, чтоб аж бордовый был.
Хотелось мне сказать ему, куда ему идти, да сдержалась))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем сдерживаться?
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы сколькотварите свеклу? Или любите хрустеть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть 2 варианта.
1. Отварить ее заранее в пароварке или запечь в духовке, потереть и бросить в борщ уже в самом конце.
2. В луково-морковную зажарку бросить сырую тертую свеклу, немного обжарить и потом немного потушить (3-5 мин), и также бросить в борщ в самом конце, перед зеленью и чесноком. В общем, по времени я одновременно бросаю картошку в бульон и лук в сковороду.
Я чаще делаю по 2 варианту, ничего не хрустит, и быстро.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как, но не вкусно.
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно. Взять вонючую свеклу,напиздячить туда кучу капусты и мало или много томатной пасты. Вуаля. Наслаждайтесь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не кушаю то, что мне не нравится. Придумаю вежливую отмазку, но насиловать себя не стану и вам не советую

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, именно так и делаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Мои коллеги раньше негодовали, почему я могу не всё блюдо съесть, теперь привыкли, изредко подтрунивают, а я после универа понял, что можно есть вкусно, а если не вкусно - не есть. Мне говорят типа тебе че, денег не жалко выбрасывать, а я наоборот считаю - лучше эти 60р по берегут меня от этой недожаренной котлеты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не понимаю концепции "жри раз уплочено".

Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. У одних готовка нравится, у других не очень, хотя вроде всё норм. Например, кто то понажористее любит, а я нет.

Автор поста оценил этот комментарий
А мне вкуснее, когда сам готовлю
Автор поста оценил этот комментарий
Это слова моей бабушки.
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пять человек пожарит картошку, но у каждой будет свой вкус. Даже если порежут одинаково.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы эксперимент проводили, я, отец и жена. Взял картошку из одного пакета и жарили практически одновременно, у кого как получится. Вот у всех абсолютно разная жаренная картошка, по вкусу, виду итп
5
Автор поста оценил этот комментарий

у каждого свой почерк

22
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой мистики, так и есть.

Иначе любой мог бы стать шефом в крутом ресторане. Скачал несколько рецептов и в дамках.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы так с котлетами)). Я уже и следила за её готовкой, и повторяла всё в точности, но нет. Мои котлеты не такие сочные и пышные 🤦‍♀️
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно понял - надо с настроением. А когда его нет, то что-то попроще готовить, иначе потом самому есть не хочется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда готовлю в прекрасном настроении, потому что очень люблю покушать и готовка получается 👍
Автор поста оценил этот комментарий
Вы карттху добавляетк в котлеты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И так, и сяк пробовала. Мама тоже варьирует рецептуру. Но не получается у меня, как у неё. Уже грешу на свою плиту, конфорки уже старенькие и прогревают неравномерно. А у мамы индукционная Hansa. Может в этом разница? 🤷‍♀️
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брат так в гости приезжал ко мне пару лет назад (сам в Москве, а я в Новосибирске) и к его приезду я наварила кастрюлю борща. Умял пол кастрюли и сказал что ахуенно получилось – как в детстве у маман (царствие ей небесное). А я даже не помню как у нее там было, просто готовила на автомате 🤔
1
Автор поста оценил этот комментарий
В школе повариха готовила афигительный плов! Все его любили, и вот отец моего (уже сейчас) мужа как-то подошёл к ней «расскажи рецепт»
Все рассказала, специи даже показала какие добавляет
Приготовили дома - ну не то совсем 🙁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работал  20 лет назад на пекарне (электриком). Была присказка - одна мучка, да разные ручки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в твоём борще не было маминой любви)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда любила борщ как из столовой, только вот никак не получается. Я и лук в заправку крупно резала. Хоть ты бураки туда кусками кидай, не выходит. Может вообще без мяса варить? В столовой он какой-то особенный, постный но вкусный. Как такой приготовить ума не приложу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно нашла фишку. Кароче:свеклу в сковородку,но не жарить,туда пару ложек уксуса,ложку сахара,томатной пасты пару ложек. И тушить до готовности. Добавить в борщ в самом конце. Таки получается именно такой. Но мои не любят,когда я так готтвлю.
Автор поста оценил этот комментарий
Не мистика - колдовство.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет мистики, вы просто, что то упустили. Я уже не раз с этим сталкивался.
Автор поста оценил этот комментарий
Борщ де ле маман
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то тут на Пикабу писал, что в детстве бабушка давила гранатовые семечки на сок в чеснокодавилке и без лёгкого привкуса чеснока гранатовый сок теперь 'не тот', возможно, у вас что-то похожее)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо. Помню такое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку