Вкусная замазка

Хочу с вами поделиться простым рецептом замазки на хлеб, которую очень любят в нашей семье.

Впервые я её сделал в Италии во время отдыха на лыжах. Лет 10 назад наша компания пришла к выводу, что глупо тратить большие деньги на проживание в отелях и мы начали снимать апартаменты. Встал вопрос: что есть на завтрак. И я почему то не нашел в местных магазинах сырков для намазки на хлеб типа Альметте. Зато завались было рикотты и песто. Рикотта это творожный сырок с очень нежным вкусом, песто — соус в основе которого базилик и оливковое масло. Рикотта на вкус не очень выразительная и к тому же, очень рассыпчатая, её неудобно мазать на хлеб, песто наоборот имеет очень яркий вкус на любителя. И тут пришла мысль смешать их, что и было незамедлительно сделано. После долгих проб пропорция была выбрана: две части рикотты, одна часть песто.Замазка пришлась всем по вкусу и с тех пор, мы всегда её используем на завтраки.

Вкусная замазка Еда, Рецепт, Легко, Длиннопост, Кулинария
Вкусная замазка Еда, Рецепт, Легко, Длиннопост, Кулинария
Вкусная замазка Еда, Рецепт, Легко, Длиннопост, Кулинария

В России в то время эти продукты было сложно купить. Сейчас ситуация изменилась: и рикотта и песто продаются даже в Пятерочке и Магните, причём на рикотту цена очень демократичная, песто я покупаю по акции сразу несколько банок, благо, что срок хранения у него большой.

Теперь мы и дома завтракаем только с этой замазкой, она, на наш вкус, гораздо вкуснее всех готовых творожных сыров для намазывания на хлеб.

Совершенно случайно я обнаружил ещё одну сферу применения этой замазки: если добавить её в макароны и посыпать хорошим твёрдым тёртым сыром получаются отличные лёгкие спагетти с прекрасным сливочным вкусом и остринкой, которую даёт песто.