Визу в Афганистан я получала в Дубае: укутанная в паранджу и с маской, закрывающей пол лица

Визу в Афганистан я получала в Дубае: укутанную в паранджу и с маской, закрывающей пол лица и, которая, каждый раз, когда я открывала рот, лезла вверх на глаза, меня пропустили без очереди и, после пару заполненных анкет, отправили в зал ожидания. Меня даже немного подбодрил тот факт, что я была не одна иностранка, собравшаяся зачем-то в Афганистан — комната была забита галдящими без умолку филиппинцами, в углу какой-то белобрысый (похож на нашего) ковыряться в телефоне, а афро-американка уж в очень обтягивающих лосинах громко пыталась что-то объяснить служащему консульства.



-Извините, вы случайно не Ирина? - белобрысый подсел ко мне. - Это не ваш профиль на Фейсбуке? - он протянул мне свой телефон с моей фотографией на весь экран. Увидев, что я не особо понимала, что происходит, он добавил. - Я друг Нура — проводника из Афганистана, с которым вы переписываетесь на мессенджере. Иногда он с туристами в горах без связи, вот я и проверяю его аккаунт, чтобы держать связь с его туристами. Я тут тоже за визой пришёл, так как через пару дней опять еду к нему в гости. Не хотел вас пугать, извините.



Немного расслабились, я стала его расспрашивать про Нура, про Афганистан, и про ситуацию на тот момент, когда меня неожиданно позвали к окошку:

- Мисс Ирина, мы не можем пока подтвердить вашу визу, но Консул хотел бы с вами поговорить перед тем как принять окончательное решение.

Забрав мой телефон меня отвели в какую-то комнату, где охранник сидел за столом, полностью погрузившись в толстенный учебник английского языка.



Просидел так с "книжным червнем" (не уверена, что он даже заметил меня) около часа (хорошо, что телефон у меня был новый, не успела скачать всякой гадости и фоток было мало в альбоме), за мной наконец пришли и отвели в кабинет Консула, где кроме него было ещё два незнакомых мне джентльмена:

- Ирина, зачем вы собрались в Афганистан? - спросил Консул без всякого вступления.

-Меня всегда завораживал Шёлковый Путь...

-А если серьёзно? - как ножом отрезал он мою песенку.



Пришлось сознаться, что люблю путешествовать, что хотелось увидеть как можно больше стран и что каждый уважающий "dark tourist" должен побывать в Антарктике, Конго и Афганистане. Уверена, что Афганистан может много рассказать свою историю в других красках, а не так, как нам показывают в новостях.

-Ирина, вы не могли бы снять маску? - попросил мужчина, сидевший за Консулом. Я послушалась.



Переговорив со "своими", Консул поставил печать на моей анкете:

-Я вас не понимаю, но согласен, что Афганистану есть, что вам показать и рассказать, поэтому я даю согласие на визу, но будьте осторожны!

Визу я получила в тот же день и, вернувшись домой, сразу заказала билеты - отступать уже не было некуда...



Примерно за неделю до полёта, я перестала общаться с близкими друзьями и родственниками, поздно отвечала на их сообщения или просто посылала смайлики вместо слов - может это был стресс или я просто боялась проронить, куда я собралась и дать им возможность меня переубедить. Вскоре я стала просыпаться посреди ночи со странными мыслями - а что если "дружок", которого я встретила в посольстве и мой проводник Нур в Афганистане состоят в какой-то банде и торгуют туристами? Какие только бредовые идеи не лезли мне в голову: захват заложников, секретная полиция, неразорвавшиеся со времен войны с Советским Союзом мины, - и в конце концов я решила перестать смотреть телевизор...



За день до вылета, Нур перестал отвечать на мои сообщения, и по его последнему лог-ину в вотсапе, я заметила, что он не выходил на связь почти сутки. По приезду в Кабул, я должна была сама добраться с международного терминала до внутреннего, где была посадка на Мазар- э- Шариф. Уверена, что поменять терминалы в Кабуле я ещё кое- как могла, но безумно переживая, что меня никто не встретит в Мазаре, я пыталась найти Нура по всем его соцсетям, решив, что если утром я не получу ответ, я никуда не поеду.



Но утром в аэропорту, стоя в стороне и считая минуты до закрытия регистрации, и все ещё безнадёжно пытаясь связаться с Нуром, я неожиданно получила сообщение на мессенджер:

"Ирина, это Лукаш, мы встретились в консульстве. Нур сейчас с гостем в горах и, как я говорил, там иногда нет связи, но все хорошо, я связался с его братом Махди, он, кстати, летит тем не рейсом что и вы из Кабула в Мазар. Я послал ему ваше фото, он будет вас ждать перед посадкой. Желаю вам хорошего отдыха в Афганистане".

Зарегистрировавшись в последний момент, я быстро направилась к паспортном контролю, так как хотелось ещё пробежать мимо дьюти фри, чтобы захватить пару пакетов конфет для афганский детей...



- Дамы и господа, мы начинаем нашу посадку в аэропорту Кабуле, - сообщил нам пилот. И я, проглотив стопку для храбрости у стюардесс на "кухне" за шторами и соорудив киш миш из платка на голове, медленно пошла готовиться к посадке...


Продолжение следует.


Подписывайтесь, ставьте лайки и мне будет очень приятно.


Ссылка на мой канал в Дзене Куда валить?