Виски из ячменного солода: сырье, как делал, дегустация

Под одной статьей мне посоветовали сделать классический виски из ячменного солода. Вот сегодня я и хочу рассказать об своем эксперименте. Так что берите рюмку чая, устраивайтесь поудобнее и я начинаю.

Виски из ячменного солода: сырье, как делал, дегустация Самогон, Виски, Алкоголь, Приготовление, Солод, Длиннопост

Комментарий под моей статье "Бурбон на Кодзи Ангел" от 21.10.2022

1. Сырье

Прикупил я в магазине "Русская дымка" солод, где его мне и помололи. 5 кг по 120 рублей. Какой-то "Премиум", сейчас зашел на сайт и не нашел тот мешок.

Дрожжи - Bragman Turbo Yeast Виски, самые обычные по 290 рублей.

Вода - из-под крана. У нас она хорошего качества, мягкая и хлорка вообще не чувствуется.

Кстати, прикупил себе прибор для замера жесткости воды. Результаты:

  1. В кране жесткость 190 мг.

  2. В бутылках из Магнита - 260 мг.

  3. Из источника - 360 и более.

2. Затирание солода

Всю технологию взял из ролика с канала Самогонщик Тимофей. Только в этот раз без самодеятельности - строго по ролику.

В куб от аппарата вкрутил базуку, воду нагрел до 75 градусов, засыпал солод. Затор стал 65 градусов, все укутал и потом через 20-30 минут мешал. Так как поставил специально на свою плитку, пару раз включал подогревать.

Йодная проба показала, что все осахарилось.

Далее 3 промывки воды. В итоге набрал 20 литров в баке. Пока промывал - бак был в ванной в холодной воде, остывал.

Вполне все остыло до 40 градусов, отнес бак в комнату, добавил дрожжей и поставил все бродить под гидрозатвор.

Промучался я так 4 часа.

Брага стояла 7 дней, осветлилась самостоятельно. Запах солода обалденный! И попыток скиснуть не было - все нормально прошло. Только трудоемкость зашкаливает с непревычки.

3. Перегон в спирт-сырец

Я тут писал в комментариях одному человеку, что я никогда не сталкивался с брызгоуносом. Ну вот могу сказать - теперь столкнулся. Сначала когда тестировал ТЭН и плитку на браге из варенья, а теперь и на солоде.

Тут-то я и понял зачем нужен софиксил и стеклянный диоптр!

Причем вовремя заметил, поэтому последствия были минимальные - начал все заново. Но гнал на великой скорости аж 1,2 кВт, хотя заливал не по 15, а по 12 литров на 20 литровый бак с купольной крышкой.

Так что было все очень сложно с перегоном.

Гнал, кстати, без пыжей, без дополнительной царги - чистый потстил: 2 угла и холодильник. Отбирал спирт-сырец до 0 в струе чтобы выжать все по максимуму.

Виски из ячменного солода: сырье, как делал, дегустация Самогон, Виски, Алкоголь, Приготовление, Солод, Длиннопост

Конфигурация аппарата

Результат с 2 перегонов - 2 банки трехлитровых спирта-сырца. Мало.

4. Дробный перегон

По советам взял рассчитывать головы-хвосты из расчета 6%, а не 10 как я обычно делаю. Получилось нужно было взять 120 мл, причем 60 мл жестких голов, а далее предголовьев тоже 60 мл.

Так и отбирал покапельно. Аппарат собрал в режиме бражной колонны - царга с 2 медными пыжами, дефлегматор, 2 поворота и холодильник.

Пыжи были практически чистыми после перегона.

Хотелось реализовать такой способ перегонки:

  1. Головы отобрать покапельно.

  2. Тело отобрать в режиме дистилляции.

  3. А после 92 градусов в кубе подключить дефлегматор и дожать спирт на нем.

Спирт-сырец был менее 30%, так что я не стал ничего разводить водой, а сразу начал нагревать.

Головы отобрал в 2 емкости. Они пахли довольно приятно.

Далее я стал отбирать тело и в качестве эксперимента после 90 градусов чуть-чуть приоткрыл дефлегматор. В струе было около 80 градусов. Так я имитировал шлем (да, наивно, но хотелось посмотреть что будет - у меня все время 91-92 градуса на бражной колонне получается).

Затем я на 92 градусах поменял емкость (молодец!) и дал колонне работать на себя 20 минут.

Виски из ячменного солода: сырье, как делал, дегустация Самогон, Виски, Алкоголь, Приготовление, Солод, Длиннопост

Даже краны на обратке не помогли!

И вот тут получилось разочарование - колонну я не смог нормально настроить. Все время температура повышалась, так что я подозреваю, что спирт нормальный я отобрал, а далее пошли хвосты — слишком маленький был объем спирта-сырца. Так что что получилось, я принял как хвосты и никуда их не стал добавлять - уйдут в другой раз во второй перегон.

В итоге я получил 60 мл голов, 80 мл предголовьев, 900 мл 78% спирта тела и около 0,6 литра хвостов.

Вывод: очень плохой выход!

5 кг солода должно дать 1,6 литра абсолютного спирта, даже с с потерями 30%, должен был тела взять 1,2 -1,3 литра АС, а взял 0,7 литра. Так что нужно разбираться.

5. Разведение и настаивание

Развел ровно 1 литр, поставил на цепочки из расчета 5 гр. на литр и дал постоять 1 неделю. Заодно и спирт с водой поженился, и щепочки дали вкус дуба, как и цвет.

6. Дегустация

Напиток получился жестковатым — все-таки спирты молодые и чувствуется это. Чуток есть дуб, очень легкий налет солода.

Если сравнивать с сахарным самогоном, то чуть интереснее в плане напитка.

Но никакого вискарного вкуса я не нашел! Как не искал!

Увы, виски это не назовешь. Это самогон с легким другим вкусом.

Если вспомнить, то я делал виски из солодового концентрата без добавления сахара — получился самогон. Друг делал из солодового концентрата с сахаром — получился самогон. Наверное не зря говорят, что ньюмейк без бочки — это самогон, а виски за 60-80% зависит от бочки.

Сейчас я перегнал на спирт-сырец затор на КОДЗИ из кукурузы кормовой и солоде (ячменном и ржаном), так что скоро сделаю готовый продукт для сравнения. Ну и стоит из магазинной крупы на других дрожжах на крупах, пока играет.

Так что хочется сравнить что получится и что лучше.

Ещё больше информации о самогоне на моём дзен канале "Анапский винокур"

Всем добра!

ГонимДляСебя

262 поста1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)