Вина!.. на мне

Вина!.. на мне Психолог, Психология, Психотерапия, Вина, Решение, Психологическая помощь

Здорова, психи!

Сегодня поговорим о вине, точнее про вину (по вино как-нибудь позже).

Читал я много разных статей про это чувство. Я очень рад, что есть советы о том, как избавится от данного явления. Этими советами с вами сегодня и поделюсь.

Немного терминологии, чтобы у нас было единообразие по этому вопросу. Вина - это неприятное чувство, которое возникает на фоне внутреннего, субъективного отношения к своим поступкам, действию/бездействию и их последствию.

И вот сидит в вас это "замечательное" существо, доставляя дискомфорт. Что делать?

Важно! Каждый пункт нужно записывать или письменно (хоть в телефон, хоть в компьютер, хоть на лист бумаги) или на диктофон (мне помогает второе).

Ну поехали:

Понять, что именно вызывает это чувство? Что вы сделали/не сделали до его возникновения?

Вспомнить САМЫЙ первый раз, который соответствует именно этому действию/бездействию (давайте я дальше буду писать просто "действие).

Понять, знали ли вы на момент этого действия, что ситуация обернётся именно так? Если знали, то 2-й пункт неверный, копайте глубже. Если не знали, идём дальше.

Вспоминаем определение опыта. Опыт - это способ постижения реальной действительности; все, что поступает к нам извне (внешний опыт) и даже изнутри (внутренний опыт) при условии, что в результате мы узнаем что-то новое.

Понимаем, что не имея достаточно опыта, живым существам свойственно совершать ошибки.

Сделано? Как ощущения? Если чувство вины осталось на прежнем уровне, значит где-то не докопали. Процедуру повторить после сна. А если уж и после второго раза не прошло, то тут обращайтесь к профессионалу, поскольку подсознание вам закрыло доступ в папку.А на сегодня всё, и до встречи.