Вилочковая железа (тимус), смертность и коронавирус

Данный пост является исключительно дискуссионным, не явлется рекламой чего либо, является субъективной теорией автора и попыткой разобраться в теме при помощи более квалифицированных специалистов, которые возможно прочтут этот пост.


О себе:

Меня зовут Сергей, 33 года, живу и работаю в Украине, сфера деятельности ИТ, к медицине и науке в целом имею любопытство и большой интерес.
Медицинского образования не имею и если Вы вирусолог, эндокринолог, пульмонолог или человек имеющий профессиональные знания по теме, прошу под пост обсудить мою теорию, желательно с приведением аргументов за или против теории.

Когда начался коронавирус в Китае, я так же как и все наблюдал за развитием ситуации, сейчас Китай победил вирус, а вот Европа стала эпицентром, в Украине так же эта проблема уже присутствует и по всей стране введены меры по предупреждению распространения вируса.


Далее речь пойдет о моей теории, теории возрастной корреляции умерших от коронавируса и инволюции (атрофии) вилочковой железы (тимуса).


Поехали, немного теории.


Что такое вилочковая железа или тимус?

Тимус - парный дольчатый орган, расположенный в верхнем отделе переднего средостения. В каждой его доле различают корковый и мозговой слой. Масса органа при рождении составляет 10-15 г, достигает максимума к началу полового созревания (30-40 г), а затем уменьшается (возрастная инволюция).


Роль тимуса, зачем нужен и что делает?

Тимус является центральным органом иммунной системы, в котором проходит созревание, развитие и дифференцирование Т-лимфоцитов, ответственных за осуществление клеточного иммунитета, в результате чего в кровоток и ткани выходят клетки, которые могут вовлекаться в иммунный ответ против определённых чужеродных антигенов, но не собственного тела.
Проще говоря попав в вилочковую железу, новорожденные «новобранцы» иммунной системы преобразуются в Т-лимфоцитов: киллеров, способных отслеживать и уничтожать вирусы, инфекции и аутоиммунные заболевания.
Роль тимуса была убедительно показана при изучении заболевания, получившего название "синдром ДиДжорджи (DiGeorge)", при котором генетически детерминированное недоразвитие этого органа приводит к отсутствию одной из популяций лимфоцитов - Т-лимфоцитов. У детей с таким врожденным иммунодефицитом проявлялась повышенная чувствительность к вирусным, грибковым и некоторым бактериальным инфекциям.

Что такое возрастная инволюция тимуса?

Это процесс обратного развития органа, по сути атрофия.
В течение первых 50 лет жизни ежегодно теряется по 3% истинно тимической ткани, которая постепенно замещается жировой и соединительной тканью. В некоторых источниках упоминается, что инволюция тимуса заканчивается к 60 годам.
Соответственно снижается и продукция Т-лимфоцитов. Самая высокая продукция Т-лимфоцитов сохраняется до двух лет, а затем быстро падает.
Первичные контакты с инфекционными агентами происходят в основном в первые годы жизни, когда и формируются Т-клетки памяти. Т-лимфоциты памяти у людей живут более 20 лет. В дальнейшем поступление новых патогенов становится более редким событием. Содержание организмом целого тимуса с его энергетической емкостью становится нецелесообразным, и тимус подвергается инволюции, так как его поддержание, репарация - дорого обходятся организму, как раз в то время как этот орган становится ненужным.
Однако отсутствие тимуса у взрослых людей может быть причиной того, что заражение их "детскими" вирусами - возбудителями кори или ветрянки приводит к развитию значительно более тяжелых, чреватых осложнениями заболеваний по сравнению с корью или ветрянкой у детей.
Не зря именно в течение первых трех лет жизни, то есть в период расцвета функций тимуса, врачи стараются вакцинировать ребенка против всех наиболее опасных и частых инфекционных заболеваний: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори. В этом возрасте иммунная система организма, как правило, отвечает на введение вакцины (убитых или ослабленных возбудителей, их антигенов, обезвреженных токсинов) выработкой активного иммунитета - формированием клонов клеток памяти, в том числе долгоживущих Т-клеток памяти.

Коронавирус и Иммуносупрессия.

В разных авторитетных источникак говорится о том, что люди погибают не от самого вируса, а от развития вирусно-бактериальной пневмонии в следсвии резкой иммуносупрессии, иначе говоря имунитет делится на ноль, в следствии чего организм не имеет возможности сопротивляться, разивается инфекция в легких, легкие в следствии поражения теряют возможность к абсорбции кислорода и человек умирает.

В чем моя теория?

Давайте посмотрим на свежую статистику по коронавирусу из Италии.

Вилочковая железа (тимус), смертность и коронавирус Коронавирус, Наука, Медицина, Теория, Лекарства, Длиннопост

Как видно из графика возрастная медиана 63 года, что +- коррелирует с окочанием инволюции тимуса.

Из таблицы видно, что процент смертности начинает расти именно после 60 лет, до 60 лет летальность практически минимальная.

Дети практически не подвержены действию вируса, хотя могут быть его носителями.

Отсюда я сделал вывод, что возможно из-за инволюции тимуса и отсутствия "памяти" у Т-лимфоцитов, возникает резкая иммуносупрессия со всеми последствиями именно у людей старше 60 лет.

Что я предлагаю?

Предлагаю попробовать "улучшить" функцию тимуса.

Каким образом ты предлагаешь это сделать?

Есть такой препарат, называется Имунофан.
Имунофан представляет собой синтетическое производное гормона тимопоэтина.
Снижение уровня этого гормона при старении, после тимэктомии, при ряде заболеваний и действии неблагоприятных факторов окружающей среды, сопровождающееся ослаблением функций Т-лимфоцитов, может служить основой развития иммунодефицитного состояния.

Ни для кого не секрет, что часто заказчиками, разработчиками или одними из первых обладателей передовых технологий являются спецслужбы государства. Его разработкой и клиническими испытаниями занимались сотрудники Центрального НИИ эпидемиологии Минздрава России и Центральной научно-исследовательской лаборатории психофизиологии и психологии труда Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Я нашел старое интервью, 2004 года, с авторами и создателями данного препарата, в нем они рассказывают о том для кого и зачем препарат разрабатывали, как и зачем его используют для коррекции иммунитета, а так же в психиатрии для лечения ПТСР и других проблем.
Кому интересно, я выложил его на google drive и текстовое интервью доступно по ссылке.
Так же в сети доступны исследования, диссертации и научные доклады по данному препарату. Вот ссылка на сайт производителя где находится подборка статей и исследований. Например вот автореферат к диссертации на тему Имунофана. Данный препарат так же широко используется в ветеринарной практике, в сети есть большое количество научные работ и исследований.

Фармакологические свойства.

Препарат обладает иммунорегулирующим, детоксикационным, гепатопротективным действием и вызывает инактивацию свободнорадикальных и перекисных соединений. Фармакологическое действие основано на достижении трех основных эффектов: коррекция иммунной системы, восстановление баланса окислительно-антиокислительной реакции организма и ингибирование множественной лекарственной устойчивости, опосредованной белками трансмембранного транспортного насоса клетки.
Действие препарата начинает развиваться в течение 2 - 3 часов (быстрая фаза) и продолжается до 4 месяцев (средняя и медленная фазы).
В течение быстрой фазы (продолжительность - до 2-3 суток) проявляется прежде всего детоксикационный эффект – усиливается антиоксидантная защита организма путем стимуляции продукции церулоплазмина, лактоферрина, активности каталазы; препарат нормализует перекисное окисление липидов, ингибирует распад фосфолипидов клеточной мембраны и синтез арахидоновой кислоты с последующим снижением уровня холестерина крови и продукции медиаторов воспаления. При токсическом и инфекционном поражении печени препарат предотвращает цитолиз, снижает активность трансаминаз и уровень билирубина в сыворотке крови.
В течение средней фазы (начинается через 2-3 суток, продолжительность - до 7-10 суток) происходит усиление реакций фагоцитоза и гибели внутриклеточных бактерий и вирусов. В течение медленной фазы (начинает развиваться на 7-10 сутки, продолжительность до 4 месяцев) проявляется иммунорегуляторное действие Имунофана - восстановление нарушенных показателей клеточного и гуморального иммунитета. В этот период наблюдается нормализация иммуно-регуляторного индекса, отмечается увеличение продукции специфических антител. Влияние Имунофана на продукцию специфических противовирусных и антибактериальных антител эквивалентно действию некоторых лечебных вакцин. В отличие от последних препарат не оказывает существенного влияния на продукцию реагиновых антител класса IgE и не усиливает реакцию гиперчувствительности немедленного типа; Имунофан стимулирует образование IgA при его врожденной недостаточности.
Имунофан эффективно подавляет множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток и повышает их чувствительность к действию цитостатических препаратов.


Исходя из инструкции мы видим, что данный препарат кроме иммунокоррекции назначается при лечении большого спектра заболеваний, в частности обструктивного поражения легких, ВИЧ, ревматойдного артрита.


А как лечат коронавирус?

В сети присутствует информация о лечении противоревматойдными препаратами, а так же препаратами для коррекции иммунитета при ВИЧ.

Вам не кажется, что имунофан может быть именно тем, что может помочь спасти людей, но о нем просто забыли? В истории ведь бывали подобные случаи.


Моя история использования Имунофана.

Данный препарат в Украине, в аптеках не продается с 2017 года, но свободно есть в ветаптеках. Действующее вещество и растворители, что для животных, что для людей одинаковы.
Препарат я покупал в ветаптеке, использовал на свой страх и риск.
Я не болен вирусом, но учитывая факт того, что могу заразиться, я решил проверить его действие на себе перед написанием данного поста.
Колол я его 15.03.2020, через приблизительно 2 часа, настроение стало немного приподнятое, а мышление упорядоченное, возможно это как раз из-за действия тимоэтина и процессов в которых он принимает участие. На второй день у меня обострился нейродермит который присутствует эпизодически с детства (в инструкции указано, что обострение хронических заболеваний может иметь место в первые 2-3 дня), на сегодня, т.е. третий день, нейродермит резко начал менять тон, светлеть и практически еле заметен, такое обычно бывало только после нахождения под солнцем. Я очень сильно удивлен. Других изменений я пока не заметил.

А теперь то, ради чего пост.


Вопросы ко всем медикам, в частности иммунологам, вирусологам, пульмонологам:


Возможен ли вариант развития событий, когда про Имунофан просто забыли и не используют по этой же причине, хотя возможно он может спасти сотни или тысячи жизней?

Я не нашел информации, об использовании его при лечении коронавируса(ов) и его последствий. Возможно, я что-то пропустил при поиске.


Врачи клиницисты, в частности пульмонологи и иммунологи, используете ли Вы данный препарат?

Если да, напишите о вашем опыте, успешном или нет.


Если Вы это читаете и относитесь к МОЗ какой либо из стран, проконсультируйтесь со своими специалистами по поводу этого препарата, возможно это спасет кому-то жизнь.


Хочется верить, что данный пост получит охват среди медиков и профессионалов в сфере медицины, возможно этот препарат может спасти жизни, в частности стариков, а возможно моя теория не имеет смысла и я ошибся.

К сожалению, лично я не могу дать объективную оценку своей теории, поэтому обращаюсь к тем, кто имеет квалификацию.


Надеюсь пост не уйдет в бездну Пикабу и возможно кому-то поможет, если я оказался прав в своих выводах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все врачи сейчас работают на износ, сдается мне, им не до комментариев на пикабу (

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто не знал, где еще можно получить охват аудитории среди которых могут быть спецы, только может еще на реддите да и все.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Форумы, но какие именно не знаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку