Виктор Ассаф — однорукий тяжелоатлет (видео)

Каждый день вокруг нас происходит множество удивительных событий. Историй, которые в постоянном потоке новостей остаются незамеченными нами среди прочего информационного мусора. Одну из таких и историй мы хотим рассказать Вам сегодня. Это рассказ о силе, мужестве и невероятном стремлении и воле к победе. Прежде всего победе над самим собой. Если вы постоянно недовольны своей жизнью, ее условиями, постоянной нехваткой времени, то вам нужно обязательно дочитать эту статью до конца (а лучше посмотреть видео в конце публикации). Это история спортсмена из Эквадора по имени Виктор Хьюго Кастро. Он же Виктор Ассаф. Именно так он сам именует себя в сети. Его жизнь доказывает тот факт, что если человек силён духом, его ничто не остановит на пути к мечте и той жизни, которую он хочет прожить по-своему. И что все отговорки для слабаков.

Виктор Ассаф — однорукий тяжелоатлет (видео) Кроссфит, Фитнес, Тренировка, Мотивация, Спорт, Штанга, Видео, Длиннопост, Инвалид

Информации об этом атлете в русскоязычном интернете очень не много, но мы постарались собрать о нем максимум, что смогли. Потому что этот парень достоин того, чтобы о нем рассказывали.


Виктор родом из Эквадора. Сейчас ему 31 год. Он мотивационный оратор, спортсмен, тренер и предприниматель. У него есть собственный бренд одежды, который он успешно развивает. Но так было далеко не всегда.


Виктор с молодых лет увлекался спортом, был очень подвижным ребенком. В 20-летнем возрасте старший брат Виктора привел его в зал тяжелой атлетики. Работа со штангой невероятно затянула молодого человека. Позже к тренировкам по тяжелой атлетике добавился кроссфит. Наш герой очень быстро прогрессировал в обоих направлениях, начал участвовать в соревнованиях и даже побеждать в локальных соревнованиях. Грезил участием в Кроссфит Играх и получением статуса профессионального атлета. Планы были поистине грандиозными! Но все в одночасье изменил один день.


В 2012 году, возвращаясь с очередных соревнований (слову, победных) на своем мотоцикле, он потерял управление и на огромной скороcти врезался в фонарный столб. Столкновение было очень жестким, а травмы очень серьезными. Перелом челюсти, шейных позвонков, и тяжелейшее повреждение плеча с полным разрывом связок. Рука просто болталась на коже, потеряла чувствительность и оказалась полностью парализована. Врачами было принято решение о ее ампутации. Операция длилась более 10 часов.


Виктор рассказывает:

«Меня поместили в кому на пять дней, чтобы вылечить все травмы челюсти и снизить риск кровотечения или повреждения мозга. Процесс восстановления был чрезвычайно долгим, потому что я пытался восстановиться не только физически, но и психологически. Я не просто попал в аварию, но мне пришлось пережить осознание того, что моя жизнь полностью изменилась.» «Я заново учился писать, ходить, выполнять простейшие действия — принимать душ, одеваться, есть. Без правой руки с этим возникали проблемы. Я должен был приспособиться и принять все это; и проблема заключалась не только в том, что мне пришлось делать, но и в том, как я стал выглядеть».


Казалось бы после такого, о кроссфите можно было бы забыть навсегда. Что и советовали ему врачи. После таких травм о возвращении в большой спорт не могло быть и речи. Но Виктор решил по другому. Спустя всего 7 месяцев атлет вопреки рекомендациям и предсказаниям белых халатов вернулся в зал!


«Я должен был придумать свой собственный метод занятия кроссфитом. Такой, чтобы я не травмировался, делая всё одной рукой. Я не считаю ту аварию самым худшим происшествием в моей жизни. В каком-то смысле, я ей даже благодарен, ведь она заставила меня пересмотреть отношение ко многим вещам и взглянуть на них с другой стороны. Я уверен, что теперь с одной рукой я смогу достичь большего, чем раньше с двумя»


Сейчас Виктор Ассаф активно участвует в соревнованиях, ведет свой аккаунт в сети инстаграм, на который, к слову подписано не так много людей (всего 30 тысяч).


В сети он делится с подписчиками своей личной жизнью, выкладывает фото и видео с тренировок, которые, реально поражают не только обывателей далеких от спорта, которые видят Виктора впервые, но и бывалых спортсменов. Это кажется невероятным, но Виктор Ассаф с легкостью выполняет классические тяжелоатлетические движения — Рывок и толчок — и все это одной рукой. Помимо этого он приседает со штангой, подтягивается на турнике, работает с тяжелыми гирями, стронгбегами, прыгает на скакалке, плавает, катается на серфе и даже участвует в соревнованиях по мас рестлингу. И конечно же продолжает выступать в любимом кроссфите. Только посмотрите, что он вытворяет на тренировках.


Он входит в состав двух команд — Wheelwod и Team Cyborgs (Команда Киборгов). В последнюю помимо Виктора входят Амалия Ортуньо и Андрес Арана из Коста-Рики, Пайп Матурана из Чили и Тити Салас. Это команда состоит из людей с ограниченными способностями. Она родилась благодаря идее, которая заключалась в том, чтобы принимать участие в обычных соревнованиях наравне со здоровыми спортсменами и доказывать всем, что возможно побеждать даже без рук или ног.


Виктор Ассаф вообще живет жизнью, которой не живут большинство здоровых людей. У него есть любимая девушка, которая часто тренируется и путешествует вместе с ним. А путешествует Виктор много. Помимо соревнований его частенько приглашают на семинары, выставки и лекции. Он мотивирует людей по всему миру заниматься спортом, идти к своей цели несмотря ни на что. «Преодолей себя и сделай невозможное возможным» — под таким девизом живет Виктор вот уже почти 10 лет. Мы надеемся, что благодаря этому видео еще больше людей поверят в себя, преодолеют свою лень и избавятся от отговорок. И наконец-то начнут менять свою жизнь к лучшему.