Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Продолжение...

Всем привет! После первой части https://pikabu.ru/story/videokarta_msi_gtx770_sbornaya_solya... у меня появилось 75 подписчиков, спасибо вам большое! Теперь буду частенько пилить разного вида ремонты и не только.
Как я сказал в конце первой части : "Начата модернизация видеокарты - замена чипов памяти на общий объем 4Гб.
Скоро будет продолжение, или не будет)"
Я никогда не думал, что так глубоко ошибаюсь.
Теперь не продолжение, а возврат к изначальному состоянию.
Собственно перейдем к сути проблемы.

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Продолжение... Видеокарта, MSI, Nvidia, Ремонт, Самара, Ошибка, Длиннопост

Старые чипы уже сняты и следом установлены новые, общим обьемом 4гб (Samsung K4G41325FC-HC28). Вот они, уже на плате :

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Продолжение... Видеокарта, MSI, Nvidia, Ремонт, Самара, Ошибка, Длиннопост

Флюс был отмыт. Прошиваем флешку биосом от 4гб версии. Тыкаем в комп и получаем в итоге черный экран. Пробовал менять страпы и видеокарта всеравно не выводит картинку...
Спустя пару дней гуглежки, наткнулся на обзор видеокарты от Gigabyte на 4гб. И тут я наконец-то то осознал свою ошибку.

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Продолжение... Видеокарта, MSI, Nvidia, Ремонт, Самара, Ошибка, Длиннопост

"Память состоит из 16 чипов емкостью 2Гбита, расположенных как с внутренней, так и с внешней стороны платы."
Из этого следует, что гпу максимально поддерживает 64Mx32 память. А я ему сунул 128Mx32. Поэтому видеокарта и не запускалась, понимая что в ней стоит неподходящая память. Просто напросто не "видела".
Вот отрывок из схемы с конфигурацией памяти :

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Продолжение... Видеокарта, MSI, Nvidia, Ремонт, Самара, Ошибка, Длиннопост

Печаль и огорчение. Начинаем возвращать как было. Снимаем "самсунг" :

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Продолжение... Видеокарта, MSI, Nvidia, Ремонт, Самара, Ошибка, Длиннопост

Чистим посадочные места от припоя. Располагаем предварительно с накатанными шарами старую память и запаиваем ее :

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Продолжение... Видеокарта, MSI, Nvidia, Ремонт, Самара, Ошибка, Длиннопост

Отмываем от флюса. Кидаем флешку в программатор, заливаем похожий биос с коллекции techpowerup. Был бэкап родного, но не стал шить его. Взял новее версию. Начинаем собирать :

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Продолжение... Видеокарта, MSI, Nvidia, Ремонт, Самара, Ошибка, Длиннопост

Тыкаем в комп, видеокарта запустилась. Тестим фурмарком. Работает, как и раньше.
Вот как бывает, если недостаточно все обдумать, не изучить информацию. А я поторопился, думал что будет все так просто. На деле не совсем так.
Первый раз менял память. Получил достаточно опыта. Т.к. ИК-станцией не располагаю, использовал в качестве нижнего подогрева сепаратор для расклейки дисплеев. Температура около 170. А чипы уже сажал феном при температуре почти 350 градусов

Следующим постом возможно будет восстановление GTX780 от этого же производителя с аналогичной системой охлаждения.
А вот что с ней случилось :

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Продолжение... Видеокарта, MSI, Nvidia, Ремонт, Самара, Ошибка, Длиннопост

На этом все. Всем спасибо за внимание!
(автор где-то тихо плачет в уголке, из-за неудачного апгрейда) :))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Был бэкап родного, но не стал шить его. Взял новее версию."
А есть ли смысл делать это для здоровой видеокарты?
И можете ли вы объяснить почему у жены палит до 79 греется, у друга стрикс 55... 1060 6Gb
Ну не верю я что радиаторы настолько отличаются и лишний пропеллер так влияет.

К тому же у друга старый корпус с пропеллером на вдув и выдув, у жены полный фарш с боковыми и на верхней стороне (поток правильный).

раскрыть ветку (48)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Отличаются, палит и асус как земля и небо. У жены палит тоже 1060? Если да, то просто тп высохла, в этом поколении у них хорошие карты с нормальным охладом везде кроме сторм иксов, если поколение у нее более старое то тут и удивляться нечему, там и чип по горячей и охлад на прошлых поколения шлак.
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоже 1060, у меня 1080 тоже 56 по праздникам максимум.
Ну кстати не глянул чет я пасту, типа новую купил, ей два месяца всего лишь. А она хз скок валялалсь... спасибо.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 1080ti при запуске майнера не более 55 шпарит.
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Придумалась шутка:
"В последнее время меня окружают одни гомосеки и майнеры, и что-то я не вижу у тебя видеокарты."
Шутка ни в коем случае не в ваш огород))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае ферма уж, но майнер может еще втоптать вас в говно сказав что юзает не видюхи, а самые настоящие асики, тк он тру майнер.

так что эта шутка тут не очень хорошо приживается и легко парируется, особенно если ваш оппонент и правда майнер, а если он не майнер, ну в общем удачи вам с этим..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит майнер не на полную чип использует. У тиайки 70-72 градуса на стандартных настройках вентилятора при полной нагрузке. Нвидиа считает температуру до 84 на этой карте нормой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Майнер настроен на 90% мощности.

Не хотел ссылок давать но вот.
у меня такая стоит.
С водяным охлаждением.

https://www.scan. co.uk/products/evga-geforce-gtx-1080-ti-sc2-gaming-hybrid-w-icx-11gb-gddr5x-vr-ready-graphics-card-3584-core-1556mh
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И palit и Asus разные бывают, тут скорее всего взяли palit stormx и Asus strix. Можете взять наоборот дерьмовую Asus dual (даже хуже чем stormx) и palit jetsream и получите тоже самое только в пользу palit.

А вообще palit сейчас это лучшее, что можно взять по надежности, охлаждению (если заплатить), выполнению гарантийных обязательств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть асус и палит дуалы и джетстримы, джетстримы на голову выше, но и дуалы хороши, правда у палита дуала вентиляторы говно, это я все про 1060.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Может у жены термопаста на видюшке вся ссохлась в камень давно.

Тут неплохо бы знать год выпуска карт.


Да и радиатор - радиатору рознь все же.

На GTX-970 как-то менял заводскую систему охлаждения на Zalman CNPS. Разница была прекрасно заметна.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе, что высыхание термопасты не влияет на передачу тепла? Если кулер не смещается, то паста так же продолжает работать. Если смещается, то уже контакт теряется при высохшей термопасте.

Ставили процессорный кулер на видеокарту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю какая там была паста с завода, пришлось ее изопропиловым спиртом размачивать т.к. окирпичилась полностью.
Была заменена на Arctic МХ-4.


И да, именно процессорный кулер (CNPS8900) отлично встает на видеокарту. Возможностей крепления - вагон и маленькая тележка. Там одна медь + тихий. Один минус - дороговат.

Автор поста оценил этот комментарий

а расскажите подробнее пожалуйста - что на куда ставили, подводные камни?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем выше описал.
Zalman CNPS8900 Quiet ставил на ASUS Nvidia GTX-970 4Gb. На карте по дефолту штатный белый кожух. Менял по двум причинам.

1. Штатная турбина начала создавать вибрацию. При разборе выявился брак крепления. Турбину и крепление под замену.

2. Выросла температура в простое с 27-30 до 50-55 C°


В результате этого шаманства в синтетике температура не растет выше 80. Причем кулер действительно тихий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Цепи питания иначе реализованы

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поменять сток это первостепенная задача, я поставил 70°=100%
В фурмакре рекорд 80°. Надеюсь не сгорит =/
Очень не хотел платить больше 20к и меньше чем 1060 6G...

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво)) Палит дуал? или джет?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но что делать, с амазона только тянуть за туже сумму, что-то получше...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема именно в вашей карте, а не в том что палит. У меня два 2 палита 1060( самый дешманский с 2 кулерами) и температура всегда ниже чем у карт 480 sapphire nitro, так же у друга есть эти же палиты, но с одним кулером, и у него тоже все ок с температурным режимом. Проблем может быть немного: плохой контакт радиатора(можно постараться подкрутить аккуратно без слета гарантии), трубка охлаждения полетела(как проверить есть видео на канале майнеры в носках) и самое мало вероятное это термопаста (так как если бы она высохла вся в камень, то врятли были бы такие градусы).
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо изучить. У меня вот была ситуация.
Купил себе стрикс 1080, доволен.
Другу тоже посоветовал.
Сижу втыкаю 1060, подвес колхозю... и вижу, что болты недокручены, точнее
затянуты, но плату не прижимают, шайб бумажных накинул пару и стало лучше.
В магаз звонил (с ним я на "ты") сказал проверьте партию, ни одной такой не нашли, ну друг поленился менять, ведь и так всё ок.

Так что, да. На перепроверить, я чет воткнул и забыл. =/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пломбы нагреть и снять сдвинув пальцем или подцепив ниткой, единственное нужно постараться не поцарапать болты, и тогда с гарантией будет всё ок.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 1060 windforce от гигабайта. Греется до 73-75 легко. Самая уебанская СО из линейки 1060. Ну и хер с ними, этими 73 градусами.

Автор поста оценил этот комментарий

Если это палит dual то так и должно быть, там просто худшая система охлада. Если palit jetstream то явно что-не так в термопастой, он должен быть не хуже асуса.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дуал, он родимый, печально че.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 1060 dual от палит, я таких температур не вижу. вам вероятно стоит заменить термопасту. либо настройте кривую в MSI Afterburner, будет холоднее но станет шумнее. у меня редко до 72 доходит. корпус хорошо продувается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он менял родную прошивку, на прошивку от 4гб версии, для того и делал заведомо рабочий бэкап для 2 гб.

А палит под 80 градусов может греться либо если это около референсная модель с турбиной, либо охлаждение с куском алюминия без тепловых трубок или с одной.
И вообще видеокарты палит не славятся надёжностью и продуманностью, но и цена у них самая низкая. Асус стрикс уж явно с лучшим радиатором.

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, он после осознания невозможности юзать 4гб, залил не сток на 2гб а какой-то апдейт.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно его право))
Может в ней частоты, тайминги, конфиг работы вентилятора поменяны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подредактировал чутка биос, сделал кулера поагрессивней. При 70 градусах и выше - 100%
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот я и спрашиваю есть ли смысл делать это на здоровом ГПУ

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь просто MSI Afterburner разогнать и поставить в автозапуск , значительно меньше риска, а эффект тот же.

У сервисников есть программатор на случай кривой прошивки, а у тебя нет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, у меня нет. MSI Afterburner юзаю перманентно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эту байку про ненадёжность палитов тащат уже сколько лет. Не надоело ещё этот бред нести? Палит давно уже делает нормальные карты

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нормальные с натяжкой.
Гигабайт или мси делают нормальные. А палит и асус две крайности.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гигабайт или мси

Нет. твои данные устарели на 2 года. в gtx10xx серии мси и гига очень плохи, первые горят вторые текут.Видимо решили схалтурить и выехать на былой славе.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

имхо лучше палита, хотя я им никогда не доверял, сам асус беру онли, жену было не отговорить.. теперь парюсь

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно жену отговаривать, вы в доме технарь или жена?

постоянно такая фигня у не квалификацированных людей, один раз предки купили говно планшет и я на этом примере показал что они просто всрали 6к, планшет из коробки дико лагал, по моему совету купили тогда еще ipad 2, больше в доме никто не сомневается в моих решениях связанных умной техникой.

ipad кстати досихпор работает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она молча пошла и купила, че я ей скажу?))) Мечтала о видяхе нормальной, а то без моего вмешательства у неё комп дерьмище был, а щас красавец 2600К ^4Ghz 16Gb да 1060, счастливая)
Тут бюджет был такой, что либо 1050ti либо 1060 3G, уж лучше палит, но 6G.

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо быть приверженцем одного бренда, нужно пытаться быть объективным, не знаю как в 1060 серии(выбирал себе 1080, поэтому изучал только их), но в 1080/1080ti палит неплохи. Например они единственные из 1080 у кого есть предохранители. Вот хорошие видео c разбором линейки 1080ti https://www.youtube.com/watch?v=bGfHkRofXAk&t=1s Да, технокухню многие не любят но тут убедительные доказательства.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну техно кухня не хороший выбор)))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут написал что палит это говно, но меня заминусовали, хотя менее говном от этого палит не стал, имею 1080 от асус уже два года и абсолютно беспроблемная карта, не шумит, не греется, разгоняется легко благо линий питания там с запасом и система охлаждения хорошая

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, асус огонь, только их беру уже 10 лет.. Палит из за цены взял жене, никогда его никому не посоветую. Печка печкой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку