Видеокарта Geforce 690GTX. Нужен совет!

Народ! Нужен совет.

Компу 6 лет. Конфигурация следующая:


Тип ЦП QuadCore Intel Core i7-3770K, 3500 MHz (35 x 100)

Системная плата ASRock Z77 Extreme9 (1 PCI-E x1, 6 PCI-E x16, 1 Mini-PCIE, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394)

Чипсет системной платы Intel Panther Point Z77, Intel Ivy Bridge

Системная память 32640 МБ (DDR3 SDRAM)

3D-акселератор nVIDIA GeForce GTX 690 (GIGABYTE)

Дисковый накопитель WDC WD30EFRX-68AX9N0 (3 ТБ, 5400 RPM, SATA-III)

Дисковый накопитель WDC WD30EFRX-68AX9N0 (3 ТБ, 5400 RPM, SATA-III)


Недавно начались проблемы с компом. В играх через пару минут резко гаснет экран, при этом звук пропадает через 2 секунды и все - комп стоит, вентиляторы крутятся, лампочки светятся и ни на что реакции нет. Спасает только отключение и включение. В винде работает норм.


Запустил проверки, которые выявили проблемы с температурой ЦП (до 101 градуса под нагрузкой) и процов видюхи  (до 100 градусов под нагрузкой). Поменяли термопасту и на ЦП и на видюхе. Температура снизилась и на проце и на видюхе. Но проблема никуда не ушла. При запуске игрухи или 3D MARK через пару минут комп мертв. Снял видюху и погонял на встроенной графике...все работает и не виснет..ставим обратно видюху и все проблемы возвращаются.


Короче скорее всего проблемы в видюхе.

Вопрос к ремонтникам - в чем может быть причина и можно ли это отремонтировать (и стоит ли с ремонтом связываться)? Может подскажете кого-нибудь в Москве, кто может за это взяться?


Заранее спасибо за ответы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фурмарк не включай, это убийца старых видеокарт!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати как это ни странно в этом тесте комп не виснет..и все ок проходит....
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тротлинг, попробуй для начала поменять термопасту на карте и принудительно повысить обороты на кулере видяхи, проверь что корпус хорошо вентилируется, а то была история, что у девушки начал комп отключаться, а оказалось что она накрыла блок тряпочкой! Так красивее!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Паста на видюхе поменяна...А как принудительно повысить обороты кулеров на видюхе..сейчас в furmark смотрел..показывает во время теста 90 градусов температуру ядер и показывает, что скорость вентиляторов 82% от максимума...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тротлинг, попробуй для начала поменять термопасту на карте и принудительно повысить обороты на кулере видяхи, проверь что корпус хорошо вентилируется, а то была история, что у девушки начал комп отключаться, а оказалось что она накрыла блок тряпочкой! Так красивее!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корпус full tower...вентилируется хорошо..ничего не перекрыто..вентиляторы корпусные работают..вдув передний, выдув задний и вверх..
Автор поста оценил этот комментарий

И поменяй систему охлаждения процессора на более мощную, и новую. Всё таки 6 лет, подшипники не вечны. И скорее всего ты не смазывал кулер никогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда конечно..а ее можно отдельно купить?
Автор поста оценил этот комментарий

Тесты гонял? ОССТ, Aida... ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гонял aida и furmark... Сегодня кстати furmark запустил..под нагрузкой температура доползла до 90 градусов....
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Посмотри БП, за 6 лет выдаваемая мощности снизилась, а 690 жрет достаточно много.

Я уж не говорю от том что конденсаторы могут того...

Возьми у кого-нибудь заведомо рабочий БП и проверь

2. Смотри материну-нет ли вздутых кондеров на ней (часто именно БП является причиной)

Не исключено что за 6 лет южный мост сказал-я устал , я ухожу

3. Прогони видяху на рабочей системе, может видяха того

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блок питания на 1300W..неужели так снизиться мощность могла?...

Но все таки основная идея понятна....спасибо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно взять у знакомых блок питания поновее и попробовать с ним погонять систему. И поискать на видяхе вздутые или потерявшие ёмкость конденсаторы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про конденсаторы мне знакомый тоже совет дал....но я в этом не соображаю особо (вернее никак не соображаю)...хочу ремонтника какого-нибудь найти

Автор поста оценил этот комментарий

дешевле выбросить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и проще..не знаю пока

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прогрей утюгом, тут недавно пост был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

видюху у майнеров брал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет...новая была....просто ей 6 лет уже..как и компу..

Автор поста оценил этот комментарий
690 двухчиповые же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да....