Видеокарта Geforce 690GTX. Нужен совет!

Народ! Нужен совет.

Компу 6 лет. Конфигурация следующая:


Тип ЦП QuadCore Intel Core i7-3770K, 3500 MHz (35 x 100)

Системная плата ASRock Z77 Extreme9 (1 PCI-E x1, 6 PCI-E x16, 1 Mini-PCIE, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394)

Чипсет системной платы Intel Panther Point Z77, Intel Ivy Bridge

Системная память 32640 МБ (DDR3 SDRAM)

3D-акселератор nVIDIA GeForce GTX 690 (GIGABYTE)

Дисковый накопитель WDC WD30EFRX-68AX9N0 (3 ТБ, 5400 RPM, SATA-III)

Дисковый накопитель WDC WD30EFRX-68AX9N0 (3 ТБ, 5400 RPM, SATA-III)


Недавно начались проблемы с компом. В играх через пару минут резко гаснет экран, при этом звук пропадает через 2 секунды и все - комп стоит, вентиляторы крутятся, лампочки светятся и ни на что реакции нет. Спасает только отключение и включение. В винде работает норм.


Запустил проверки, которые выявили проблемы с температурой ЦП (до 101 градуса под нагрузкой) и процов видюхи  (до 100 градусов под нагрузкой). Поменяли термопасту и на ЦП и на видюхе. Температура снизилась и на проце и на видюхе. Но проблема никуда не ушла. При запуске игрухи или 3D MARK через пару минут комп мертв. Снял видюху и погонял на встроенной графике...все работает и не виснет..ставим обратно видюху и все проблемы возвращаются.


Короче скорее всего проблемы в видюхе.

Вопрос к ремонтникам - в чем может быть причина и можно ли это отремонтировать (и стоит ли с ремонтом связываться)? Может подскажете кого-нибудь в Москве, кто может за это взяться?


Заранее спасибо за ответы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тротлинг, попробуй для начала поменять термопасту на карте и принудительно повысить обороты на кулере видяхи, проверь что корпус хорошо вентилируется, а то была история, что у девушки начал комп отключаться, а оказалось что она накрыла блок тряпочкой! Так красивее!!!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Паста на видюхе поменяна...А как принудительно повысить обороты кулеров на видюхе..сейчас в furmark смотрел..показывает во время теста 90 градусов температуру ядер и показывает, что скорость вентиляторов 82% от максимума...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть бесплатная программа для управления видеокартой, msi burner, не уверен в написании пишу на слух, есть видеогайд по применению, поищи в ты трубе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фурмарк не включай, это убийца старых видеокарт!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати как это ни странно в этом тесте комп не виснет..и все ок проходит....
Автор поста оценил этот комментарий
Корпус full tower...вентилируется хорошо..ничего не перекрыто..вентиляторы корпусные работают..вдув передний, выдув задний и вверх..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку