ВИЧ. Гепатит В и С. ИППП. Риск заразиться от нового партнера

Прочитал сегодня пост на тему "прожил 8 лет с ВИЧ и не знал", почитал комменты к посту и понял, что народ совсем жестко не догоняет по данной теме. Попробуем максимально коротко и жёстко пройтись по теме, чтобы у всех сразу все стало на свои места. А у любителей анального секса сразу опустилось. Не совсем написано будет в свойственной мне интеллектуальной манере повествования, но, по-другому, это никак не донести.

Все, что будет написано ниже, в реальности так и есть. Если Ваши партнеры будут рассказывать другое - можете поставить ему песню "Фантазер".

ВИЧ, гепатит С. Первый откровенный пиздеж и провокациям, когда партнер слезно рассказывает о ситуации, когда он заразился этими инфекциями от бывшего/бывшей и "не знал много лет". Основной путь заражения ВИЧ - укол наркотического средства. Если у Вашего партнера оба заболевания (ВИЧ и гепатит С, а гепатит С генотип 1), это 100% наркотики. И ничего более. И не надо никому пиздеть про другое. За 20 лет работы гепатологом, среди многих тысяч больных (для гепатита это огромное количество) всего один раз доказал для себя действительно половой путь заражения. Опять же, этот случай был связан не с сексом, как таковым, а с кровью (БДСМ, анальный секс). Половые случаи заражения ВИЧ-инфекцией есть, но не за один раз. Типо переспал и все. Нихуа! Либо у партнёра на члене или влагалище из-за хронической инфекции половой ранки, либо анальные трещины слизистой (в таких случаях заражение ВИЧ возможно за 2-3 контакта). Поэтому, если секс достаточно романтично проходит, без разрывания дырок, опасность минимальная. Такая, что есть примеры незащищённого МНОГОЛЕТНЕГО секса спокойного между супругами, один из которых имеет ВИЧ и гепатит С, а второй партнер здоров. Понятно, что при обнаружении инфекции у одного партнёра, второй сразу обследуется без промедления.

Теперь по случаям, когда человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заразился от своего полового партнера ВИЧ-инфекцией. В таких ситуациях обычно в течение года определяется ВИЧ-инфекция, когда человек начинает аномально болеть, появляется непонятная АЛЛЕРГИЯ и сдает анализы по этому поводу. А доктор начинает раскручивать диагноз. Мне достаточно увидеть в ОАК показатели, чтобы я сразу гарантировал у человека наличие ВИЧ-инфекции. Один раз всего ошибся. Но, после ОАК, в любом случае, таким пациентам всегда сдаем экспресс тест на ВИЧ 1 и 2. Так что весь пиздежь про "не знал 8 лет" остается пиздежом в любом случае! Если Ваш партнёр Вам об этом рассказывал, бросьте его нахрен. Вас обманывают.

Отвлечёмся от ВИЧ-темы и перейдём на гепатит С. Как ни странно, половина заражений идёт от стоматологов. То же касается и гепатита В. Там процент еще выше. Если у Вас определили гепатит С генотип 3 - я его называю стоматологическим. А при подсчёте поражения печени, говорю о присерном времени заражения гепатитом С (3-6 месяцев промежуток) и ВСЕ ПАЦИЕНТЫ подтверждают, что проводили серьезные манипуляции с зубами в это время.

Поэтому, перед походом к стоматологу, когда предстоит удаление, имплантации и другие серьёзные работы, ВСЕГДА сдавайте антитела к гепатитам В и С (Anti-HCV, HbsAg), можно ВИЧ. Либо непосредственно сам вирус (РНК HCV качественный, ДНК HBV качественный). Так хотя бы можно будет доказать, что заражение было у стоматолога и оюон оплатит курс лечения гепатита. Таких случаев тоже было много.

Гепатит В. Основное заражение, как писал выше - стоматология и, как не странно, половой путь.

Важная информация , если Вы живёте с больным ВИЧ, гепатитом В (гепатит С не рассматриваю, там быстрое лечение). Если Ваш партнер начал принимать ПРАВИЛЬНОЕпротивовирусное лечение (АРВТ или на гепатит В), у него уходит (не подтверждается анализами - АВИРЕМИЯ) вирус из крови через месяц (подтверждаем анализами). Но! Из биологических жидкостей вирус уходит условно через ДВА МЕСЯЦА после того, как ушел из крови. Соответственно, если Вы планируете делать детей с партнером, имеющим ВИЧ и/или гепатит В (да, такое можно), необходимо дождаться трёх месяцев с момента отсутствия вируса в крови.

ИППП. Тут самое животрепещущее. 99% активно меняющих партнёров имеют одну, чаще нескольких половых инфекций. Вот тут нужно обязательно идти и сдавать вместе анализы. Но, есть много нюансов, где Ваш партнер, если он захочет быть нечестным, сможет Вас наебать. На моей практике была уйма таких случаев. Там и промывание канала и влагалища Мирамистином, и подобные варианты. И даже если партнер не хочет наебыать Вас, не факт, что он сдаст правильно. Ведь большинство врачей сам не знают, как правильно сдавать анализы на ИППП. Не говоря от том, что они не имеют даже малейшего представления, как их лечить. Хламидии? Возможно, там только ленивый врач не сможет вылечить. А вот Уреаплазму - хрен! Настолько не могут вылечить, что допизделись до того, что она не является половой инфекцией итее не надо лечить. Идиоты! А то, что она дает врождённые уродства, прерывание беременности на сроке (4-8 недель), приводит к предраковому состоянию, бесплодию, мастопатии, это их не волнует. Типо нет половой инфекции и поэтому мы вроде как не должны ее лечить, потому что не умеем.

Если у Вас было прерывание беременности на ранних сроках, это уреаплазма! Единственное, что может доктор, залечить ее до хронической формы и на этом фоне прогнать беременность, пусть и не комфортную, с множеством уколов для лечения гипертонуса.

Как сдавать ПРАВИЛЬНО? И до, и после лечения необходимо сдавать только ПЦР количественный на инфекции! Если доктор дает качественный, валите от него далеко в закат. Помимо сдачи ПЦР количественного, необходимого правильно подготовиться. Не подмываться и не мать головку утром перед анализом, лучше и вечером. Не мочиться 2-3 часа до исследования. И, самое главное, что многие упускают. Не сдавать анализ "на сухую". У мужчин должен быть сок простаты в канале, у девушек - обильная смазка.

А в заключении несколько случаев. Хотел написать следующий пост, но, пока есть настроение писать (а оно очень редко бывает), напишу.

Случай 1. Молодой человек женился. Обратился ко мне с непонятной аллергией, выявлены ВИЧ, гепатит С 1 генотип, партнер 1, супруга. Обследуем ее. Подтверждаем длительное наличие ВИЧ и гепатита. Начинает петь классическую песню, что не знала, возможно, заразил предыдущий и единственный партнер. Убедила молодого человека, что я долбоеб и ничего не понимаю, ушёл. Повторно обратился через 3 года после первого визита. ВИЧ и гепатит С не лечил. Имеют ребёнка, ВИЧ-положительный. На вопрос, почему супруга кормила ребёнка грудью, она начала блеять, что не знала, потом эта сука призналась, что специально кормила ребенка грудью, чтобы заразить его ВИЧ, так как её муж бросил бы и забрал ребёнка, если бы он был здоровый. Пришлось немного пообщаться с родителями обоих молодых людей. Гепатит С пролечили обоим. Принимают оба АРВТ. Выбрали бесплатный вариант, но это их выбор. Моя задача достичь показателей здорового организма. По ребенку поддерживаем показатели, ждем достижения 6 лет, чтобы начать терапию.

Случай 2. Домашняя девочка, поехала учится в другой город, встретила красавца, комсомольца и так далее. Витает в розовых облаках, планирует замуж. Обратилась с непонятной аллергией. Обнаружен ВИЧ/гепатит С. Девочка в шоке. Попросил сдать анализы ее парня. После получения результатов пригласил обоих на приём. Парень клятвенно рассказывал, что не знал, что болен этими вещами. Когда сказал, что по анализам это у него уже 5 лет точно, начал плавно съезжать с темас что "жил с девочкой-наркоманкой и от нее заразился". Чувствуете, как начало пахнуть классическим пиздежом? Кому из Вас так же пиздели?

Случай 3. Медийная личность. Наркоманка со стажем. В наличии ВИЧ/гепатит С/гепатит В/гепатит Д/цирроз печени. Полный набор. Так сказать, система "все включено". Обратился супруг на состоянии "все врачи отказали, отправили умирать". Принято решение начинать с ВИЧ/гепатит В/гепатит Д, так как это можно забить относительно быстро одной таблеткой в день. И дополнительно восстанавливать функции печени, чтобы не умерла. Через 3 месяца стала похожа на свои фотографии в журналах. Пролечили гепатит С. Продолжили лечить остальное. Супруг доволен, все родные довольны. В один вечер звонит супруг и говорит, что она уже вторые сутки спит. Уточнив детали прошу вызвать нарколога на дом срочно, но надежд очень мало. Нарколог подтвердил "мягкий передоз", спасти пациентку не удалось.

Подобных случаев много. Скоро выйду на пенсию, есть планы после отдыха создать сериал.