Вьетнамские фл... дошики (Pho Ga Ha Noi)

Привет интернет, на связи научный сотрудник института доширакологии Старый Отаку, и в мои цепкие лапы попали два дошика из Вьетнама, а если точнее из магазина Светофор где они мне обошлись по 69 рублей, что для Светофора возводит данный товар в премиум сегмент, а вот уже в светофор через импортёра дошики попали из Вьетнама.

Вьетнамские фл... дошики (Pho Ga Ha Noi) Доширакология, Лапша, Фастфуд, Суп, Длиннопост

И так Pho Ga Ha Noi - спойлер....

Вьетнамские фл... дошики (Pho Ga Ha Noi) Доширакология, Лапша, Фастфуд, Суп, Длиннопост

Упаковка, нарядная, из плотного фальгированного полимера, выглядит сильно дороже чем есть, и смею предположить что окажись данный супец на полках Ашана то ценник бы был хорошо за сотню

Вьетнамские фл... дошики (Pho Ga Ha Noi) Доширакология, Лапша, Фастфуд, Суп, Длиннопост

вскрыв упаковку, причем не без усилий, самъянговские булдаки открываются в разы проще, мы видим рисовокрахмальную лапшу но это не фунчоза, хотя и не сильно отличается, чего уж там, в пластиковом лотке и 3 пакетика: суповая основа, специи, и чили соус больше всего похожий по вкусу на табаско.

Вьетнамские фл... дошики (Pho Ga Ha Noi) Доширакология, Лапша, Фастфуд, Суп, Длиннопост
Вьетнамские фл... дошики (Pho Ga Ha Noi) Доширакология, Лапша, Фастфуд, Суп, Длиннопост

овощной пакетик нас ни чем особым порадовать не может, сушеный лук шалот, шарики из клейкой пшеницы и немного кориандра, соус чили как я уже сказал по вкусу обычный тобаско, его не много, суп получается почти не острый, совсем чуть-чуть остроты для пикантности, НО для пикантности Вьетнамской кухни у нас остался третий пакет.

Суповая основа, это просто изумительный подбор вкусов, и ароматов, только я вскрыл пакетик как тут же вереница любопытных лиц начала появляться на кухне и спрашивать чойта я тут готовлю. Пришлось всех разогнать, мы ведь на заводе, и если все пойдут жрать после того как пожрали завод встанет :)

И так что мы имеем, а мы имеем дело с Вьетнамской кухней, если ты уважаемый читатель ни когда её не пробовал, но имеешь представление о других блюдах пан азиатской кухни, то скажу так, ничего общего с японской и корейской кухней оно не имеет, в каких-то определенных нюансах и специях может пересекаться с китайской и то на уровне ощущений которые мне сложно выразить в тексте, возможно некоторое сходство будет с тайской и то не то что бы.

Она самобытная, и построенная на следующих столпах - лёгкая, малокомпонетная, но чертовский ароматная, не очень острая (по крайней мере если судить о том что пробовал я)

в основе ароматов тут лежат - кардамон, корица, анис, лемонграсс и кориандр. Анис и лемонграсс пронизывают собой всё пространство забивая собой каждый сантиметр кухни и проникает далеко за её пределы разнося дурманящий аромат по офисам нашего славного завода. Даже сейчас спустя час на руках остался устойчивый аромат лемонграсса и тонкие нотки аниса.

Процесс приготовления до нельзя прост, положили, засыпали, залили, подождали, готово.

Вьетнамские фл... дошики (Pho Ga Ha Noi) Доширакология, Лапша, Фастфуд, Суп, Длиннопост
Вьетнамские фл... дошики (Pho Ga Ha Noi) Доширакология, Лапша, Фастфуд, Суп, Длиннопост

Ждать долго не придётся, всего три минуты. Я в свой ФО ГА добавил ещё грудинки свиной (даром что суп то курий) Бульон получается прекрасный, чувствуется и какая-то наваристость, при этом лёгкость, ничего лишнего, даже соли как это часто бывает, лапша упругая, не разваривается, сама по себе имеет нейтральный вкус, но прекрасно впитывает в себя все ароматы из бульона, так что во вкусе лапши прекрасно чувствовался как и бульон так и мясная грудинка.

Порция получается не очень большая, но довольно нажерная, так что увидите на полках эти шедевры Вьетнамской кухни берите не задумываясь.

Ну а следующий у меня на пробу легендарный ФО Бо

З.Ы. в классический фо бо - делают бульон, отдельно варят лапшу, выкладывают в миску, на лапшу кладут тонко нарезанную говядину, и толщина этой говядины должна быть такой, что бы когда сверху начнут заливать кипящий бульон говядина успевала в нём сварится.