ВетБайка | Цыганская помощь, или Интернационал в эвтаназии

Рабочий день тащится к концу, Сижу я злая-злая, совсем недобрая, и тут очередной звонок:

— Добрый день, а не могла бы вы приехать и усыпить мою собаку? Ей уже 18 лет, рак на весь живот...

— Добрый день. Я сама не езжу, меня сын возит. Сегодня он сутки на работе. Но если вы приедете за мной или привезёте собаку ко мне, а потом отвезёте меня домой, то можно хоть сейчас. Я на работе еще минут двадцать и убегаю на автобус. Если автобус не поймаю, то до дома мне пешком 5,5 км...

— А если вы приедете, то потом собаку с собой возьмёте?

— Нет, я собаку не возьму. Вы ее можете похоронить или надо отвезти на завод по утилизации, это у нас за городом фирма «Вапо»...

— Хорошо, — говорит пан. — Я сейчас вам перезвоню. Но скажите, сколько это будет стоить?

— Зависит от веса собаки, сколько она весит?

— Килограмм 10-12... Она немного похудела, но у нее большие опухоли наросли на пузе.

— Доза на каждые 10 кг стоит 200 крон и плюс предварительный наркоз около 300 крон, если собака беспокойная.

Через 15 мин перезванивает:

— Я договорился с цыганом, он к вам мою собаку повёз, а потом вас домой отвезёт, а собаку отвезёт на «Вапо». Он на мусоровозе работает, знает, где это. Деньги я ему дал. Смотрите, как приедет красная «Фелиция».

Ога, ща буду по тротуару метаться, ловить красную машинку!

Но как пробило 17 часов, так вошел цыган. Маленький. кругленький и счастливый:

— Эта, вам пан с Кашлиц звонил, шоп собаку убить? Я привёз! А у вас зоомагазинчик тут? А животные есть?

— Животных нет, пойдём, я на собаку посмотрю.

— Эта... Она в багажнике.

— Не надо мне открывать, я только посмотрю, что за собака.

— Ой, она так воняет!!!

Заглядываю через заднее стекло в багажник — ОПА! — там ничего себе ризеншнауцер. Килограмм на 50.

— Фигасе, — говорю я. — Тут одна задня нога на 12 кило! Подождите, товарищи, я позвоню хозяину.

Звоню хозяину, делаю ему втык, что он утаил мне собакин вес, наркозу-то я никак не смогу объяснить, что надо работать на 50 кг как на 10. Придётся дозу увеличивать. Соответственно, вся операция получается раза в 4 дороже. Сорри, но пускай он сейчас сам своему цыгану и объяснит, сколько мне надо денег!

Утрясаем вопрос с дозировками и тут перекрывают переезд. Я возвращаюсь к машине с иглой наперевес, а у машины уже целая стайка местных цыган накучковалась. Всем интересно, будет собачка дёргаться или нет. А выть будет?

Из машин, ждущих открытия переезда с любопытством косятся люди — что тут за толпа?

Я отгоняю лишних. Заставляю цыгана-посредника немного придержать собаке голову и колю первый наркоз. Дожидаюсь, пока собака уснёт, снова разгоняю сборище, усыпляю собаку, тут открывают переезд и все благополучно разбегаются. Ура...

По дороге домой выдерживаю нездоровый цыганский оптимизм и дурацкие вопросы (А она гнить прям щаз будет или только через три дня начнёт? А если она сейчас проснётся и нам отомстит? А если хозяин передумает, вы ее разбудите?), выбираюсь из красной машинки на Очиговской площади у памятника жертв чумы.

Иду домой по местному Крещатику (каштановой аллее) мимо памятника Красной Армии-освободительнице и немцам, павшим в Первой Мировой...

Бу.


Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Собачьи будни

29.1K поста19.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.