Вестники

Глава 18

Дневник Артура Граута
Мысли

Два преступления остаются безнаказанным, оба преступника были как будто не в себе. Я поднял полицейские документы за последние десять лет. И что же я обнаружил? Помимо этих двух случаев, ровным счётом нечего, мелкие кражи, драки в ночном клубе. При том сами случаи, как будто написанны просто для поддержки существования полицейского архива.
Листая эти дела я всё больше убеждаюсь в нелепости присутствия полиции в этом городе, кража чашек из чайного магазинчика, такое надо расследовать детективу?
В городе с населением почти два миллиона человек, почти нечего не случается, такого быть не может. Если подумать, то в больнице куда я ходил навестить Велифора. Не так много пациентов, хотя по размерам больницы, рассчитана она как минимум на тысячу человек, но там не лежит и ста. Я не хочу сказать что это плохо, то что нечего не происходит, что люди живут мирно, мало больных и даже животные бездомные всегда сытые и чистые. Все это заставляет задуматься, как будто фильм снимается и пока в кадре есть главный или второстепенный герой, что то происходит а как только действие переходит на другую локацию. Предыдущая перестаёт развиваться, она не замирает, люди так же идут куда шли, девушка ест мороженное. Но возникает ощущение что если увидеть эту девушку после, то она будет постоянно с этим мороженным. Как будто повторяет последние кадры удачной съёмки или быть может мы все являемся персонажами какой нибудь короткометражной книги. Просто неопытный писатель, мало времени уделяет объектам вокруг, вот и город как будто стоит на месте, но в таком случае. Если он хотел добавить что то новое в развитие , своего или своих главных персонажей, или самого города. Но тогда кем являюсь я, одним из первостнпенных или меня даже в сюжет не добавили. Если повспоминать, моё детство как мгновение, учёба не давалась мне сложно, что в школе что в колледже. Работу тоже нашёл сразу после окончания учёбы, с девушками тоже проблем нет, просто не хочу сейчас себя в чем то ограничивать из-за её присутствия в моей жизни. То есть если персонаж то самый средний , у меня нет каких либо выдающихся способностей типо производить быстро расчёты. Да и жизнь у меня скучновата чтобы обо мне писать, но все таки если у него есть какой-то план, в котором может быть я окажу содействие главному герою. Но кто может быть главным героем, может Велифор , он болеет множеством болезней и среди них даже есть смертельные но не умирает, мучается, то есть имеет сильную волю. Или же та леди что я встретил в парке Маргарет, красивая, интересная, имеет какую-то историю связанную с отцом и библией. Странно но почему-то более никто в голову не приходит, мне тридцать три года и я повстречал всего двоих необычных людей? Тут явно что то не так, если я являюсь одним из персонажей книги, то получается есть тот кто проработал мой характер, мою любознательность или одержимость узнать с чего все началось. Даже если это так, то какие мысли у моего создателя, он наградил меня целью, дал мне дом, увлечение, сейчас наверное думает о том как поинтереснее сделать расследование взрыва. Или вообще взрыв не имеет никакого отношения к главному сюжету. А то что я думаю сейчас, это мои мысли? Или это просто текст написанный писателем, тогда интересно как он смотрит на своё написанное? Улыбается, или недоволен, почему вообще решил начать писать? Стало скучно или может кому-то из знакомых рассказал идею и одобрили а может это его не первая книга или попытка ? То есть если он закончит писать то наш мир остановится? Прекратит развиваться, в таком случае я никогда не узнаю правду, Велифор не выздоровит, и в городе не будет ни новых людей ни каких то событий. Даже страшно представить такое развитие событий.
Пора в гости к Велифору.
А то что-то засиделся в парке сегодня, может я просто надеялся что она сегодня появится или меня настолько заворожили собственные мысли не мог оторваться.
Вот и больница, но сегодня как то очень много врачей,что то произошло? Артур спросил одного из сотрудников.
Медсестра: здравствуйте, да это коллегия докторов была созвана из-за выздоровления пациента Велифора.

Конец первого акта