Весна, время строить...

Весна, время строить...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Самосироем при умелой проектировке и прямых руках, можно поставить дом за полтора года. При наличии опыта в кладке, монтаже, отделке итд - 10 месяцев от начала проектировки до обстановки мебелью.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассмотрел класический случай. Есть в у нас "левши" но их мало.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, есть товарищи, которые при постройке сельского туалета, покупают материала которого хватит на баню в три этажа(увы, есть такой сосед, в итоге из материала на туалет(!11) построили ему баню, с фундаментом, утепленную веранду, и из обрезков, этот самый туалет), не без них, но как раз в классическом случае, дом строят довольно быстро.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Как на счёт соблюдения технологий при "быстром" строительстве? Сроки набора прочности бетоном, выбор осадки фундаментом, "отстаивание" срубов? Есть нормативы на сроки работ. Если делать по ним, вряд-ли можно уложится в короткие сроки с проектированием, строительством, согласованием, пуско-наладкой и дизайном.

"Коробку" постройть и за 3-4 месяца можно, стеклопакеты за неделю вставить, а остальное?

Это-ж не панельный дом конструктор............
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, конечно, но что такое выбор осадки фундаментом? Отстаивание сруба?
Изучите вопрос до конца, если не спец в этом, а потом уже советуйте.
Да и сами подумайте, как фундамент может дать осадку без нагрузки?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
1 - когда фундамент нагруженный коробкой здания (чаще просто грузом) , при сложных геологических условиях, под наблюдением геодезистов и инженеров стоит несколько месяцев - и "садится", если масса здания и нагрузка распределённая по площади основания значительно превышают вес того грунта который изьяли. Это делается чтобы лишняя осадка не появилась непосредственно во время строителсьтва, и соотвественно всё здание не отклонилось от вертикали (бывают и похуже последствия) Вот постоит фундамент месца 3, осядет на несколько сантиметоров, обыно с разных сторон по разному, и можно делать выравнивающую стяжку по уровню. Учите основания и фундаменты
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
К частному строительству это не применимо. При сложных геологических условиях и уникальных сооружениях согласен.
Раз посылаете учить, тогда прошу конкретные пункты СНиП.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
СП 50-101-2004
п 6.1.5
6.2.5 Подъем основания в результате набухания грунта определяют
в предположении, что осадки основания от внешней нагрузки стабилизировались

6.4.28 ... конечная осадка основания под пригрузкой.
13.3.11 после устройства нагрузочной насыпи следует производить наблюдения за осадками поверхностных марок

Это только на вскидку из одного документа....
В СП обычно всё то, что убирают из старых снипов плюс много нового.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами немного о разных вещах подумали. Я предполагал рядовой случай для своего района - песок, глина. Вы же приводите ссылки на сложные геологические условия, с этим спорить согласился уже выше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я думаю в данной ситуации спорить не имеет смысла. всё решается индивидуально. Если основание хорошее и есть большой запас по расчётному сопротивлению об осадке можно и не думать (если нет пучинистых грунтов). Если же грунт "подозртельный", то, просто по логике, лучше за лето качественно сделать фундамент/подвал с гидроизоляцией, а на зиму его нагрузить и дать отстояться, чтобы весной проверить, на одном ли уровне углы. чтобы потом не возиться с переделкой стен, которые вдруг наклонились с фундаментом вместе. Но это идеальный вариант, когда времени много. В такой ситуации на зиму подвал можно использовать как склад для кирпича и других тяжёлых материалов...
У меня сейчас, к сожалению нет времени вычитывать снипы, чтобы дать конкретные ссылки, и я всё-таки расчётами фундаментов постоянно не занимаюсь (делал раза 3-4 по просьбе), в основном архитектура.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне приходится иногда считать фундаменты, но по большей части я по разделу КМ, КМД))
Автор поста оценил этот комментарий
2- когда сруб, после того как его поставили, стоит не закрытый дверьми и окнами зиму, или год, для того чтобы древесина из-за перепадов влажности и соотвествующих процессов расширения-сжатия не раздавила оконные блоки, дом должен отстояться, брёвна слежаться...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно использовать материал заводской обработки и сушки, а не свежий лес, а также предусмотреть все мероприятия, а не замораживать стройку на год.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А транспортировка как же? а естественная влажность? Даже если его сразу загерметезировать, то всё равно деформации будут. Ссылки на снипы искать? :)))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сезонные деформации будут, да и по деревяшкам спорить не буду, не разбирался и не хочу вникать, так как считаю слишком геморройным вариантом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
поверьте- лопающисея двухкамерные стеклопакеты с i-стеклом и k-стеклом ($$$$), не лучшее зрелище для строителя. Хотя сам лично не сталкивался, все подстраховываются обычно и дают срубу постоять.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл ставить такие дорогущие стеклопакеты в сруб? Там большинство теплопотерь пойдет через стены и швы (вариантов утепленного сруба не видел).
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку