Вещий Олег
Первая в истории Руси спецоперация по захвату столицы. Вещий Олег.
«Не князья вы и не княжеского рода… А вот я — княжеского»
(Олег — убитым Аскольду и Диру, 882 г.)
После смерти Рюрика Олег стал регентом при малолетнем Игоре. В то время Киевом правили Аскольд и Дир — бывшие дружинники Рюрика, сбежавшие на юг, но теперь они мешали — контролировали путь «из варяг в греки».
Олег делает ход: Приплывает к Киеву с ладьями, и кричит с берега: «Мы купцы! Несем вам диковинки!»
Когда Аскольд и Дир вышли — из торговых мешков высыпались воины. Олег показал Игоря: «А это сын Рюрика».
Аскольда и Дира не зарубили — их убили, придавив досками. Киев был наречен — Матерью городов русских.
Олег не просто так стал «Вещим», то есть проницательным. Это было политическим брендом. Он заявлял, что предсказывает будущее, хотя на деле имел огромную сеть осведомителей.
В 907 году Византийские стены впервые увидели русские топоры: 2000 ладей подошли к Константинополю. Греки заперли гавань. Притаились. Тогда Олег поставил корабли на колёса (первая десантная операция), а после капитуляции греков, прибил щит на ворота Царьграда, мол, теперь этот город под Олеговой защитой. На самом деле щит стал страшнее меча, напоминанием о силе Русов.
В тексте договора с Константинополем указывалось о праве русских купцов торговать без пошлин и:
«Да не имеют власти над нами ваши императоры...» — первая декларация независимости Руси.
P.S. Византийские хроники называли Олега «архонтом росов-демонов». После его «переговоров» император приказал закрывать гавани цепями. Но это уже другая история.
Подписывайтесь на канал Лины Кэрл, ведь скоро вас ждет: «Как жадность фраера сгубила разорвала первого Рюриковича»
Самого уютного денечка!❤️
#вещийОлег #историяРуси #ЛинаКэрл
Внимание! Совместный проект! Историк и писательница Лина Кэрл для проекта "Арийская империя".




Лига историков
18.9K постов54.5K подписчика
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения