Вертеть конем эти налоги...

Господа, сижу я тут на полу посреди пустых и безликих стен новостройки и тщательно разрабатываю план моих страданий касательно налоговых кругов ада.
Вот купил я квартиру в ноябре 2019 за 1 400 000 р в ипотеку. В марте 2020 продал за 1 410 000 р. И в марте же 2020 купил другую квартиру уже за 1 700 000 р.
Как же быть с налоговыми вычетами, когда подавать декларацию, придется ли платить налог, если полученный доход с продажи сразу же потрачен на покупку другой квартиры?
И как получить налоговый вычет с 1 700 000р (при первой покупке квартиры я вычетом не воспользовался) .
Может кто-то опытный поделится примерным планом действий?
Заранее спасибо)

Вертеть конем эти налоги... Ипотека, Сбербанк, Налоговый вычет, Налоги, Квартира, Продажа, Покупка, Недвижимость

Лига налоговых консультантов

317 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчитаться за проданную в 2020г надо будет в 2021г.  Вычет можно получить за первую с 1400 000р уже в этом году, а в следующем дополучить с квартиры за 1700 000р.э, если вся сумма будет выбрана. Ограничения на количество квартир сейчас нет. Есть общая сумма 2млн.руб., с которой можно получить вычет. Вычет с процентов ипотеки выплачивают только после полной выплаты вычетов по квартире.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И за первую квартиру придётся заплатить налог с 10тр, но обязательно в декларации указать, что эта же квартира и покупалась за 1.4млн. Если просто подать декларацию за продажу налог будет считаться с 410тр, а не с 10тр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам, очень понятно разъяснили)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста, лечили зубы ребёнку, вышло тысяч на 20,вспомнил про налоговый вычет, есть ли смысл с такой суммой куда-то идти, если да, то не подскажите где почитать про алгоритм подачи?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с такой же суммы возвращал 13%, справка нужна 2ндфл с работы, чеки за оплату лечения. На сайте фнс есть программка для заполнения декларации, ее можно скачать и в ней все заполнить, потом готовую декларацию загрузить в личный кабинет на сайте фнс. Там и инструкция есть как заполнять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку