-1

Вертеть конем эти налоги...

Господа, сижу я тут на полу посреди пустых и безликих стен новостройки и тщательно разрабатываю план моих страданий касательно налоговых кругов ада.
Вот купил я квартиру в ноябре 2019 за 1 400 000 р в ипотеку. В марте 2020 продал за 1 410 000 р. И в марте же 2020 купил другую квартиру уже за 1 700 000 р.
Как же быть с налоговыми вычетами, когда подавать декларацию, придется ли платить налог, если полученный доход с продажи сразу же потрачен на покупку другой квартиры?
И как получить налоговый вычет с 1 700 000р (при первой покупке квартиры я вычетом не воспользовался) .
Может кто-то опытный поделится примерным планом действий?
Заранее спасибо)

Вертеть конем эти налоги... Ипотека, Сбербанк, Налоговый вычет, Налоги, Квартира, Продажа, Покупка, Недвижимость

Найдены дубликаты

+1

Доход от продажи квартиры определяется таким способом:

1. По сумме продажи

2. 70% от кадастровый стоимости проданной квартиры.

Определение суммы дохода зависит от того,какая сумма будет выше.

Например,продали квартиру за 1410 тр,а кадастровая стоимость 3 млн и сумма дохода по кадастровой стоимости =2100 тр. Тогда доход от продажи квартиры будет =2100тр

Уменьшить доход от продажи можно:

1. На имущественный вычет 1 млн

2 . на сумму покупки 1400 тр.

Второй вариант выгоднее. Но для этого нужно представить документы,подтверждающие покупку квартиры за 1400 тр.

Предположим,что кадастровая стоимость вашей квартиры меньше,чем продажная. Тогда налог нужно будет заплатить (1410-1400)*13%=1300 руб.

Что из доп.плюшек:

Можно заявить вычет и по первой и по второй купленной квартире в размере 2 млн,по ипотечным % : в размере 3 млн,НО только по одному объекту.

Декларацию подавать по покупке первой квартиры на вычет можно в этом году за 2019 год.

Декларацию по покупке второй и продаже первой в 2021 году за 2020 год.

Удачи.

+1

вроде как налогов вы должны с 10 000 разницы заплатить, ибо доход. Про вычеты там уже выше рассказали

+1

Отчитаться за проданную в 2020г надо будет в 2021г.  Вычет можно получить за первую с 1400 000р уже в этом году, а в следующем дополучить с квартиры за 1700 000р.э, если вся сумма будет выбрана. Ограничения на количество квартир сейчас нет. Есть общая сумма 2млн.руб., с которой можно получить вычет. Вычет с процентов ипотеки выплачивают только после полной выплаты вычетов по квартире.

раскрыть ветку 2
+1

И за первую квартиру придётся заплатить налог с 10тр, но обязательно в декларации указать, что эта же квартира и покупалась за 1.4млн. Если просто подать декларацию за продажу налог будет считаться с 410тр, а не с 10тр.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо Вам, очень понятно разъяснили)
0

Вычет до 2 млн. с неограниченного количества объектов недвижимости. Но чтобы его получить надо сначала эти налоги заплатить или взять уведомление в ФНС и принести работодателю и с вами не будут удерживать налог.

0

насчет вычета не скажу, а налог с продажи первой платить придется

0
Платить налог с суммы свыше миллиона все равно придется. Нужно было выдержать трёх летний интервал.
раскрыть ветку 1
0
С чего вдруг? Квартира куплена за 1400, продана за 1410, налог платится только с дохода в 10 тысяч
0

Установи себе на мобилу Налоги ФЛ, там всё есть.

0

кстати по мимо налогового вычета, есть и ипотечный вычет до 350к вроде

раскрыть ветку 1
0

Да, а в некоторых регионах и до 600 тысяч, но не более определенного процента от стоимости жилья.

0

Вычет вроде как за первую квартиру дают, 1700к это типа уже вторая

раскрыть ветку 2
0

Нет, хоть за сто вторую, главное что человек может воспользоваться этим только раз в жизни.

раскрыть ветку 1
0

этого к стати не уточнял

0

Это в каком зажопинске квартира стоит 1,4?

раскрыть ветку 3
0

В нашем.

Я маме купила за 1100

0
Почти в любом немиллионнике такую реально купить
0

Не все россияне в москвах живут

-1

А ты что в договоре реальную стоимость указывал? Похвальная честность.

Похожие посты
597

Реалии жизни или квартирный вопрос

Без малого 9 лет я живу в маленькой двухкомнатной квартирке.

Эта квартира досталась маме по наследству от моей прабабушки. Хотя точнее написать так: на дворе стоял 1992 год. Уже пять лет мои родители снимали жильё и стояли в очереди на свою квартиру. Близился конец жизни моей 82-летней прабабушки. И мама с прабабушкой договорились: прабабушка напишет завещание, а мама приватизирует квартиру. Так и случилось. Прабабушка умерла, мама приватизировала квартиру.

И вдруг подошла очередь родителей на квартиру. Им дали полноценную двухкомнатную квартиру. Маленькая прабабушкина хрущевка в 28,3 м2 была гораздо меньше. Мама решила оставить прабабушкину квартиру в качестве моего будущего жилья. И сдавать её, пока не придет моё время в ней поселиться.

Квартиру прабабушки мама сдавала квартирантам пока я не поселилась в ней в 26 лет.

Через год я подняла вопрос о переоформлении на себя документов на квартиру. С 20 лет я официально работала и получала зарплату. В 27 лет я считала себя достаточно взрослым человеком, чтобы иметь законные права на жилье, в котором я делала капитальный ремонт.

Но моя мама на мои вопросы и просьбы отвечала достаточно туманно: «Ты единственный ребёнок, эта квартира от тебя никуда не денется. Зачем тебе тратить лишние деньги на переоформление документов? Живи спокойно». С периодичностью раз в год я получала примерно такой ответ.

Ну что тут скажешь? Я продолжала жить спокойно и делать ремонт. Все, конечно, в пределах зарплаты и средств. Поэтому я жила и без полов на кухне, и без ванной. Такая планировка дома – ни балкона, ни ванны. Оборудовать ванную комнату пришлось со временем. Что и говорить, пришлось потратить приличные деньги на ремонт.

И вот случилось нечто – об этом я писала в предыдущем посте. Моя мама вышла на пенсию и решила попробовать себя в роли игрока Форекс рынке, где и попала в лапы мошенников. Я уже писала, как она занимала деньги в банках и у людей, и отправляла их мошенникам. В общей сумме около 5 тыс. долларов.

Мама сама рассказала, что просила у людей занять деньги под залог квартиры, в которой они живут с папой. Но это оказалось не совсем правдой.

Поразмыслив о долгах, в которых оказалась моя мама перед банками, я все-таки настояла на переоформлении документов. И квартиру мы переоформили.

Через неделю я встретила нашу с мамой общую знакомую. Света рассказала мне, что мама приходила занимать деньги и у неё тоже. Она просила одолжить ей 1,5 тыс. долларов под залог квартиры, в которой живу я. Также она рассказала мне, что и у других людей мама тоже пыталась занять деньги под залог моей квартиры. Тогда юридически это была её недвижимость.

Слава Провиденью, что мама не успела занять под мою квартиру деньги и слить их мошенникам. Большая удача, что о ситуации я узнала раньше, чем мама оставила бы меня без жилья, в которое я уже так вложилась финансово.

Я искренне надеюсь, что ни с кем из читателей и их родителей не приключится подобная история.

Но – если Вы живете в квартире, которая де-факто Ваша, а де-юре – родственника или другого человека, позаботьтесь о том, чтобы не только ремонт делался за ваши деньги, а и жилье принадлежало вам. Моя мама много лет утверждала, что это пустое. Но жизнь прожить — не поле перейти.

Думайте о себе, о Вашей собственности и безопасности.

А также не постесняюсь и дам ещё один совет: занимайтесь своими документами и приводите их в порядок вовремя.

Мамина халатность в молодости дала о себе знать во время оформления сделки.

Моя мама выходила замуж за моего папу-отчима, когда мне было 3 года – в 88 году. Выйдя замуж, она оставила свой паспорт с девичьей фамилией. По свидетельству о браке она должна была взять фамилию мужа. 15 лет мама жила с паспортом, который она должна была поменять.

Имея на руках паспорт с девичьей фамилией, мама получила в наследство прабабушкину квартиру и приватизировала её.

Она поменяла паспорт только тогда, когда Украина принудительно обязала граждан поменять советский паспорт на паспорт гражданина Украины. Тогда, конечно, ей выдали паспорт на фамилию мужа.

При оформлении сделки пришлось доказывать, что мама на фамилии мужа сейчас есть тот же человек, который в 1992 году получал наследство на девичью фамилию и просто вовремя не поменял паспорт.

К слову, так же – имея паспорт на девичью фамилию, мама с отчимом получали и нашу квартиру на троих.

Показать полностью
3870

Продажи на АВИТО тот ещё КВЕСТ !!!

Продавал я свой сварочный бензогенератор с 380 и 220 Вольт .

Продавал по цене чуть ниже рыночной в таком состоянии .

Каких чудиков я не увидел и не услышал по телефону:

-Я скину задаток 5000 а вы его до лета придержите , а то мне некуда его ставить не в квартиру же, а летом шабашки начнутся я заберу (Ок , 1000 руб в месяц и хоть до зимы).

Ещё и я оказался жлабом.

- Вы можете привезти в Саратовскую область ? (Могу помочь отправить транспортной компанией ,но все организационные вопросы с оформлением вы берёте на себя  ) , а вдруг мне он не понравиться, поэтому вы должны привезти лично  (Хороший вопрос , вопрос что может не понравиться , я вам скину видео работы данного генератора в различных режимах и под нагрузкой, а если я его привезу лично то +10000 ,аренда прицепа ,дорога,трата моего времени )

Неее, так не пойдёт я наоборот хотел ещё скинуть. (Ну да ведь я уже приехал и мне деваться некуда так ?)

- Вы можете отправить в Подмосковье ? (Могу отправить транспортной компанией ,но все организационные вопросы с оформлением вы берёте на себя ) О да мне некогда договариваться там , давай ты мне отправляешь , а если всё хорошо то я тебе потом деньги переведу (А может сразу подарить тебе его ? ) Да не братан ,ты не подумай я людей не кидаю (Полный перевод на карту , вот мои условия) Ну как хочешь я тебе предлагал,надумаешь звони

-Приехал два парня , ну говорят заводи , Завёл им всё показал и продемонстрировал , посмотрели они и говорят скидывай 10000 или мы уезжаем .

Я:  да уезжайте .

Парни: Ну тогда 9000

Я: НЕТ

Парни : 5000

Я: НЕт и точка

Парни:4000

Я: Могу 1000 скинуть и всё

Парни: Это мало , не получиться много навариться

Ну а про некоторых которые просто хотят скинуть цену в несколько раз или отправить им за свой счёт Калининградскую область или в Магадан или о тех о ком писал в других постах , писать не буду .

А продал мужику с района нашей области , приехал он , осмотрел с товарищем,завели , сами опробовали все режимы ,попросил скидку 1000 на бензин, пожали руки друг другу и он счастливый с генератором и документами от него укатил в закат...

1501

Снизить ставку по ипотеке в 2 раза. Реально ли?

В 2017 году, через 2 с половиной года совместной жизни, с женой решили взять квартиру в ипотеку. Рассматривали только новые дома, не выше 5 этажей, в удобном районе, с достаточным местом для парковки.

Пересмотрели все варианты подходящие под наши хотелки. И выяснилось, что все что мы хотим есть только у 1 застройщика. Не долго думая, подъехали в офис продаж, выбрали квартиру, посчитали общую сумму.

Осталось дело за малым - выбрать банк и собрать необходимые документы.

Но выбирать не пришлось, единственным банком-партнером оказался "Известный Зеленый Банк".

Начальная ставка была около 12 % и было несколько условий при соблюдении каждого ставка снижалась от 0,1% до 1%. Это и страховка жизни и имущества - минус 1%, и электронное оформление сделки - 0,3% и получение ЗП на карты Этого банка - 0,4% и еще несколько условий.

Максимум, при соблюдении всех условий, можно было получить ипотеку под 9.4% годовых. К нашему удивлению нам удалось выполнить все условия и получить ту самую низкую на тот момент ставку.

В начале октября этого года мы стали родителями во второй раз. При оформлении документов выяснилось, что есть Гос.программа по снижению ипотечной ставки. Если есть - значит надо использовать.

Одно из условий - первоначальный взнос 20%.
Калькулятор в помощь - поделили сумму первоначалки на сумму ипотеки = 25%. Осталось дело за малым.

Не за долго до выписки зашел в ипотечный отдел - узнал какие документы нужны, а именно:

* Договор долевого участия.
* Кредитный договор.
* Паспорта созаемщиков.
* Свидетельства о рождении детей.

И вот наступил день выписки. С родителями и, теперь уже, старшей дочей забрали жену с дочуркой из роддома. Домой приехали,покормив детей оставили их с бабушками-дедушками. А сами с женой "даже чаю не попив" отправились с необходимыми документами в банк.

Всего 40 минут и теперь наша ипотечная ставка всего 5% годовых. Что уменьшило ежемесячный платеж на 3 т.р. Теперь ждем оформления мат. капитал...

1059

Как я квартиру покупал

Рубрика, вы спросили - мы ответили отсюда

Не буду тянуть кота за глаз.

Пишу он-лайн параллельно с работой, может быть сумбурно:

1. Найти квартиру (квартиру искали в своём квартале, поэтому возможно будет отличаться от других)

- 90% это звонки риелторам, которых сразу шлём в жопу. Еще один сказал что собственник, а когда встретились, забыл и дал визитку риелтора. Послали его два раза, чтобы не тратил время людей

- 9% это перепродажа(т.к. больше 50% новые дома). Т.е. человек вложил, и хочет потом заработать

- 1% люди, которые расширяют жилье, и продают в нормальном состоянии

2. Просмотр квартир

Перепродажники - это такие люди ,у которых дизайнерский ремонт, или евро-ремонт, а по факту срали-мазали, просто ковёр бабушкин сняли.

Нашли квартиру, где говорилось о том, что супер-мега ремонт, в принципе так и оказалось, за одним но, этот весь ремонт они снимают, вплоть до плинтусов. Могли бы, и обои сняли бы. При этом цена выше рынка и я рассчитывал заплатить выше, но и получить качественный ремонт, а не обои одни.

Нашли другую квартиру, оказалось там умер муж хозяйки. Как-то не захотели в такой жить, а узнали случайно, не от хозяйки. Хотя считаю такие вещи озвучивать стоит.

Нашел еще одну квартиру. Позвонил, человек с признаками лоботомии спрашивал у меня, куплю я его квартиру и есть ли у меня деньги. Я сказал, что давайте встретимся, и если мне понравится, сразу залог оставлю и быстрый выход на сделку, так как плачу налом. В итоге он не захотел показывать квартиру, пока я не докажу, что у меня есть деньги(наверно хотел, чтобы я с чемоданом сразу к нему пошел).

Договорились о просмотре квартиры в 20:00. Приходим, звоним....тишина.В квартиру мы попали где-то через полчаса, оказалось сын хозяйки напился и уснул.

Это вообще отдельная категория людей, с которыми договариваешься на определенное время, приходишь, а они еще на работе, у них говно не смытое в унитазе, я вам не покажу ванну, потому-что у меня дети там моются. Собственно на хера я с вами договариваюсь, если вы не готовитесь к приему потенциального покупателя

3. Покупка

Нашли мы необходимую квартиру, я покурил форумы, составил алгоритм действий. Поторговались, внесли аванс, далее начинается проверка документов:

- Все документы на квартиру(выписка ЕГРН, документы купли-продажи) - посмотреть кто зарегистрирован, и вообще получить максимум информации, особенно если есть обременение ипотекой, мат. капиталом, прописаны несовершеннолетние

- Документы хозяина квартиры паспорт и например вод. удостоверение - проверить на суды, приводы и прочее

- Справки из дурки и наркоши, что человек в адеквате, иначе сделку аннулируют и плакали ваши денюЖки (У знакомого адвоката была практика, когда женщина больная раком продавала, и ей кололи наркотики, дети, которые получили деньги за продажу ее квартиры подали в суд, сделку аннулировали, квартиру забрали у покупателей, те в суд на детей и дальше понеслось)

- Тех план - проверить на предмет перепланировки, так как потом все косяки на вас ложатся

- Согласие супруги на продажу - нотариально заверенная бумажка, что супруга не против, иначе попадос

У продавца был риелтор-родственник из 90-х. Налик, хотела договора от руки писать и т.д. Когда я спросил кто будет готовить договора и прочее, она сказала, что сделает. Поздно вечером накануне сделки позвонила  и сказала что ни чихуахуа не готово. Я взял свой договор кп старой квартиры и за 10 минут сменив данные сделал новый договор, где я уже покупатель.

Так как мой продавец покупал квартиру дешевле, часть денег я отдавал их продавцу.

Встретились в банке два риелтора, хозяева квартир и я. В итоге из-за вторых идиотов, которые не могли понять почему бабки им перечисляю я, а не они, сделка чуть не сорвалась, им объяснял я, риелтор моего продавца и сотрудники банка, а второй риелтор со своим продавцом считали, что их обманывают. Провели мы в банке целый рабочий день,и сделка состоялась, хотя вторых продавцов уже послали лесом, и мои продавцы уже решили покупать другую квартиру. В итоге те согласились. Оформляли через аккредитив - безопасная сделка, доступ к баблу продавец получает, когда МФЦ все зарегистрирует и права перейдут к новому собственнику.

Приехали в МФЦ, там отдали необходимые документы и начали ждать.

Через две недели я стал обладателем новой квартиры и начался переезд.

Теперь подытожим мой словесный понос:

Поиск/Просмотр

- Ищите реальных владельцев и общайтесь с ними

- Если не знаете район или квартал где берете, на улице пообщайтесь с людьми с детских площадок и в магазине. Узнаете о всех проблемах, местах в саду, школах, медицинских услугах и прочем. Если есть машина, приезжайте вечером и посмотрите как с парковкой дела

- Если не разбираетесь в ремонте, а вам впаривают, что у них дороХо-боХато, возьмите с собой человека понимающего для оценки. Как и в случае покупки авто, того, кто понимает.

Покупка

Риелтор вам не нужен. 99% этих бездарей берет в моем регионе 100-200 к при покупке недорогого жилья. При этом:

- Юридическую чистоту они не гарантируют, и в случае чего вы с них не вернете деньги за квартиру. А будете судиться с продавцом, если найдете. При этом уровень знаний многих риелторов оказался ниже моих, полученных из интернета в течение непродолжительного времени

- Договор купли-продажи можно взять из интернета. Советую скачать "рыбу" с дом-клик

- Тщательно проверьте все документы собственника и не стесняйтесь попросить справки из психушки и наркологички. Если есть друзья в МВД, ФСБ, ГИБДД, Спортлото и тд. "Пробейте" через них. Детей до 18 лет выписывать строго до сделки, никаких войти в положение и прочее.

- Сделку проводить через аккредитив быстро и безопасно

- Если продаете, сразу посчитайте про налоги, и про то, как снизить налоговую нагрузку. Мне удалось снизить до 0. Правда пришлось на это день потратить, но сэкономить 400к примерно того стоило. Кому сейчас предстоит, могу подсказать )

Всем хорошим людям безопасных сделок и новых квартир, много и с большой площадью! Всем риелторам гореть в аду в 5 минутах от метро, в непрокуренном котле с евроремонтом 1916 года, по предоплате 100% всем вместе!

Показать полностью
2643

Ответ на пост «ДЕЛАТЬ ЛИ РЕМОНТ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ КВАРТИРЫ?» 

Я, как человек неоднократно покупавший и продававший квартиры, вот чего скажу...

Если речь идёт об обычной квартире в обычном жилом доме,

ПРЕДПРОДАЖНЫЙ РЕМОНТ НЕ ДЕЛАТЬ. ВООБЩЕ. ТОЛЬКО ПОМЫТЬ-ПОЧИСТИТЬ, ЧТОБЫ КВАРТИРА НЕ ВЫЗЫВАЛА ОТВРАЩЕНИЯ ВОНЬЮ И ГРУДАМИ МУСОРА

С точки зрения покупателя есть два основных состояния покупаемой квартиры - либо всё устраивает (крайне редко), либо... ай, всё-равно ремонт делать (крайне часто). Есть, конечно, промежуточные варианты, но они погоды не делают.

Если продавец решит поднять стоимость своей квартиры за счёт бюджетного косметического ремонта, то это не прибавит к стоимости ни копейки. Покупатель ему резонно возразит:

- На кой чёрт мне твои бумажные розовые обои и криво замазанные ржавые трубы? Всё равно я это буду менять. Ты бы лучше ободрал всё до штукатурки, вот тогда бы я тебе был благодарен и накинул тыщ 30 за работу. Может быть покупатель последние деньги выкладывает, а на ремонт у него в ближайшие годы средств нет, НО! скажет-то он именно так! И будет стоять на своём. В итоге вы сможете продать свою квартиру чуть быстрее, чем сосед, который ремонтом не заморачивался, НО НЕ ДОРОЖЕ.

Если продавец сдуру решит сделать всё "по уму", то он сможет несколько приподнять стоимость квартиры, но не отобьёт вложения. Покупатель крайне редко готов полностью оплачивать ремонт, сделанный без учёта его мнения и вкуса. Даже если его будет всё-всё устраивать, то и тогда он будет крутить носом, чтобы сбить цену. И собьёт. Очень редко удаётся отбить затраты на ремонт. Даже прямые денежные затраты, не говоря уж о затратах времени, сил и нервов. А уж заработать на этом... Ну это ваще ненаучная фантастика. 

1660

Зеленый банк

Получив одобрение на ипотеку и давным давно предоставив все необходимые документы, наступил момент согласования суммы ипотеки, первоначального взноса, а также иных платежей, таких как страхование жизни и др.

Среди данных платежей есть совершенно необязательные, а именно правовая экспертиза выбранного объекта недвижимости и электронная регистрация сделки.

Правовая экспертиза= 19 000 рублей (не понятно, кстати почему мне предложили заплатить такую сумму, хотя в оферте указана цена 12 000).

Электронная регистрация сделки= 15 000 рублей.

Значится, правовая экспертиза, в случае приобретения какой-либо квартиры с 10+ летним стажем, сменившей ни одного владельца, вещь как я думаю, не лишняя. (Но это не мой случай).

"Ускоренная" регистрация сделки за такую сумму - это вообще полнейшая ерунда. Кто не хочет идти в МФЦ и ждать 7-10 дней есть возможность зарегистрировать сделку в ускоренном варианте за деньги, вот только стоит это 1020 рублей (В январе 2020 была такая цена).

Озвучив менеджеру банка свой отказ от оплаты экспертизы и ускоренной сделки началось самое интересное.

Банк перестала устраивать оценка дома. Оценка на протяжении 2-х недель переделывалась 4 раза, ответ один и тот же. Сумма оценки завышена. Хотя мне известно, что в конце 2019 года аналогичные объекты (абсолютно аналогичные) недвижимости были оценены за большую сумму и банк тогда все устроило.

Из приближенных к банку источников информации стало известно, что банк решил пойти на принцип и отказывать во всех будущих оценках объекта, так как я не захотел отдать ему немного своих  денежек.

Вот такое вот геи работают в Сбербанке.

55

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы

Неизвестный художник.

Издание Госсберкасс. Типо-литография "Искра Революции". 1920-е годы.

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы Плакат, СССР, Сбербанк, Велосипед, Покупка, Экономия, Деньги, Советские плакаты
2835

Маразм крепчал... Или что не так со Сбербанком?

Всем доброго времени суток.

Буквально сегодня произошла неприятная ситуация. Сбербанк заморозил денежные средства на счете, посчитав их "отмыванием преступных доходов". А теперь по порядку.

5 февраля была окончательно оформлена ипотечная сделка на продажу квартиры (мы продавцы). Мы с матерью должны были получить на ее сберкнижку 5 950 000 (предупреждая вопросы, почему именно сберкнижка? Потому что она безопаснее карты). Вчера же были сняты 4 900 000 с лишним, остальное планировалось снять сегодня, чтоб самим подать запрос на ипотеку на другую квартиру.

Сегодня мама попыталась снять остаток суммы, после чего ей сообщили, что "ваши средства заморожены в связи с подозрением на отмывание преступных доходов". В итоге была написана куча объяснительных на тему "я добросовестный гражданин, продал квартиру, отдайте, пожалуйста, денежку(((".

Возникает один вполне логичный вопрос. Откуда подозрение на отмывание преступных доходов, когда в самом Сбербанке есть документы на принадлежность квартиры нам с матерью на протяжении почти 20 лет, и на ипотечную сделку, средства по которой как раз и были перечислены по сути Сбербанком внутри Сбербанка на счет продавца квартиры?

Вопрос вполне риторический, ответов может быть много, и правы могут быть многие, но как по мне, это какая-то дичь...

Морали нет. Просто чутка горения пятой точки.

112

Агенты по недвижимости

Ситуация с риэлторами стара как мир, но наболело что ли...

Иногда я оказываю услуги по сопровождению сделок с недвижимостью. Нет, не как риэлтор. Я по профессии юрист. Обычно приходят продавец и покупатель квартиры, которые сами нашли друг друга, договорились о цене, иногда даже какую-то часть денег передали, а что дальше делать - не знают. Я за скромное вознаграждению готовлю документы к сделке, собираю пакет документов для ипотеки, веду в МФЦ, рассказываю о нюансах и т.д.

Сегодня ко мне пришла семейная пара, немного пожилая, видимо хотят на будущее купить небольшую квартиру подрастающему ребенку, маленькая хрущевка-однушка, небольшая ипотека. Квартиру нашли на Авито, ответил, как ни странно, собственник, который переехал в соседний город и поручил одному из риэлторов продажу. Про него и будет мой рассказ.

Пара ко мне пришла уже после беседы с этим товарищем, который пытался у них получить наличкой задаток за квартиру по никем не удостоверенной доверенности. Кстати, в доверенности черным по белому написано "без права получения денежных средств". Они от всех этих дел, конечно же, в шоке. Также риэлтор просил за свои услуги с покупателей деньги. Какие услуги? Не знаю, наверное за то, что он удосужился исполнить обязательства по агентскому договору перед продавцом.

В общем, рассказал на каких этапах сделки эта пара может потерять деньги (попросту говоря, как их могут "кинуть"), и они попросили сопроводить их сделку, присутствовать на всех переговорах, проверить документы, при необходимости подготовить документы в нормальном виде. Я согласился помочь и решил для начала позвонить этому риэлтору, к счастью (или к сожалению) мы с ним знакомы. Надо было его слышать. Он был крайне недоволен, что его будут проверять. "Да зачем ты лезешь, надо будет я тебя спрошу, это мои клиенты" и в таком духе. Если отбросить эмоции, то посыл риэлтора был такой: если они мне не заплатят за "услуги", я им квартиру не продам. Очень распространенная ситуация, кстати. Доношу эту новость до своих клиентов, они, конечно, расстроились, но поделать ничего не могут, и цена квартиры, и ее состояние им очень понравилось. Решили они заплатить риэлтору. Что-то делать в этой ситуации опасно, есть большая вероятность из-за последующих действий риэлтора сорвать сделку.

Кстати, клиенты выбрали очень интересный банк для получения ипотеки. В нем берут "комиссию" за выдачу кредита. Под ней понимается сопровождение сделки, составление документов, оценка квартиры и т.д. Небольшой оффтопик: зеленый банк тоже начал этим грешить, начал навязывать свои "юридические" услуги.

В итоге получается, что за сопровождение сделки будет заплачено 4 раза: два раза риэлтору, один раз банку и один раз мне.

Почему я не свяжусь с собственником квартиры, спросите вы? Как показала предыдущая практика, это бессмысленно, он уже заплатил риэлтору деньги вперед и это будет выглядеть как будто я пытаюсь переманить себе клиента и взять с него деньги еще раз. Хотя цель моей работы состоит в том, чтобы обезопасить покупателей от еще большего обмана со стороны риэлтора и банка, и минимизировать риски сделки.

Вот так одна маленькая "прокладка" увеличила стоимости квартиры на несколько десятков тысяч рублей. Это, к сожалению, не единичный случай, и что делать в этих ситуациях простым гражданам не очень понятно.

687

Верните налог с продажи недвижимости (мат.капитал) начиная с 2017 года

В 2019 году продала квартиру с долями на несовершеннолетних детей, которая была куплена с использованием материнского капитала и была во владении менее 5 лет. Недавно прочитала такое интересное нововведение:

https://journal.tinkoff.ru/news/matkapital-prodazha-fns/

Заручившись такой интересной статьей, вчера я пошла в налоговую за разъяснениями. Сначала попала к штатному специалисту. Тут все просто, я даже не стала с ней особо разговаривать, потому как поняла моментально, человек в принципе не в курсе налогового вычета. Мне нужно было получить устное информирование, поэтому пошла в кабинет "повыше" рангом.

Начальница отдела была в курсе практически всех вариантов вычета, но в моем случае она также начала говорить, что мне нужно заплатить налог с продажи долей детей. Я же была подготовлена, поэтому вытаскиваю бумажку. У сотрудницы глаза по 5 копеек. Потом она открывает консультантПлюс (нереклама), затем звонит сначала в отдел камеральных проверок, там ей повторяют ее же слова, которые она мне озвучила ранее, поэтому ей пришлось связаться с кем-то еще "повыше". Там они вместе синхронно по телефону читают на компьютере разъяснения Минфина вдоль и поперек. Их очень расстроила строчка, что условия распространяются на сделки с 2017 года. В итоге соглашаются с моей бумажкой и отпускают меня восвояси.

Товарищи, если вы продали квартиру в 2017-2018гг. с детскими долями с использованием мат.капитала, и налоговая инспекция потребовала заплатить налог с продажи детских долей, то вы можете частично или полностью вернуть уплаченное (в зависимости от сумм покупки и продажи), подав уточненную декларацию за те периоды.

Если продали в 2019 году, соответственно, просто подаете обычную декларацию 3-НДФЛ, где можете зачесть расходы на покупку жилья и на доли детей. В ссылке есть все разъяснения.

Удачи всем с налоговой, печатайте пояснения на случай, если они не в курсе. И лучше на всякий случай перед подачей уточненной декларации сходить заранее в то отделение, куда будете ее отправлять, чтобы они уже знали о нововведении и не завернули ее автоматически.

Учтите, данное нововведение касается ТОЛЬКО продажи жилья с использованием мат.капитала, на иные формы господдержки условия не распространяются. И еще, обратите внимание, что мат.капитал считается в составе расходов на покупку недвижимости. То есть, допустим, купили квартиру за 2 миллиона, из них 450 - материнский капитал. Продаете за 2 миллиона, соответственно, ваши расходы на покупку недвижимости - 2 миллиона, и при продаже не заплатите ни копейки налога, даже с долей детей.

Всем удачи. Надеюсь, мой пост кому-нибудь пригодится)))

2721

Получение налогового вычета в цифровом государстве:)

Я думаю что почти все кто пользуется интернетом имеют учетную запись на гос услугах и успешно ими пользуются.
Сегодня хочу рассказать как максималь упростить получение налогового вычета используя государственные сервисы. Оформление декларации 3-ндфл за 2019 год у меня заняло не более 5 минут, причем даже не пришлось брать справку 2-ндфл от работодателя.

Итак первое что нужно открываем сайт налоговой nalog.ru  и входим в личный кабинет физического лица.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Для подтверждения наших действий нам понадобиться электронная подпись. которая делается на сайте ФНС. Для этого нажимаем на свое ФИО вверху странички и выбираем раздел получить ЭП.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Затем нам нужно проверить появились ли у налоговой данные от работодателя за отчетный год. Проверить это можно пункте: Мои налоги-----история справок о доходах.
(Однажды участвовал в мотивировочной акции для менеджеров по продажам, откуда удерживали налог в 35%  и такая справка тоже появилась в личном кабинете, правда позже чем справка с основного места работы.)

Видим что справка за 2019 год в наличии, теперь нам нужно подать декларацию 3-НДФЛ

Выбираем пункт заполнить онлайн

Далее заполняем все по пунктам, интуитивно все понятно. В пункте Доходы выбираем нашу справку 2ндфл.

Во кладке вычеты необходимо подггрузить стандартный список документов: ДКП на квартиру, Чек оплаты, С-во о праве собственности, заявление на распределение вычета между супругами и т.д..

Документы нужно отправлять только при первом обращении за вычетом.
если каких либо документов будет не хватать, то позвонят с налоговой и попросят отправить на почту.(так было в моем случае, когда я первый раз подавал вычет, не отправил сразу заявление о распределении вычета между супругами.)

Все декларация готова, вводим пароль от электронной подписи и ждем.
Время на проверку 3 месяца. Отслеживать проверку можно в разделе сообщения.

В этом году проверили за 7 дней.(а в прошлом году 4,5 месяца)
После подтверждения декларации идем во вкладку мои налоги и подаем заявление на возврат излишне уплаченного налога.
Заполняем реквизиты  и ждем. Срок возврата 1 месяц.

Показать полностью 4
6138

Человек на своём месте

Захожу в ТРЦ, в один из магазинов. Подбираю для себя платье, иду мерить. Понимаю, что не моё. Выхожу, а передо мной продавщица:

- Девушка, я правильно поняла, вас платья интересуют?

- Да.

- Вы располагаете временем? Можете ещё померить?

- Да.

- Какое платье вам интересно: лёгкое, тёплое, деловое, повседневное, праздничное?

- Любое, если понравится.

- Тогда ждите меня, я сейчас.

Продавец убегает, я в недоумении жду. Спустя очень короткое время она возвращается с ворохом нескольких нарядов. Выбираю одно: То, что нужно для офисной работы. Подходит. Говорю: "Беру! Отнесите на кассу". Но она просит ещё померить. Я меряю, ничего не нравится. Но есть одно летнее платье. Примеряю - подходит! Соглашаюсь: беру! Но продавец просит померить ещё одно платье. Я уже ничего не собираюсь покупать! Всё, что нужно, я приобрела. Но примерка денег не стоит. Соглашаюсь, меряю, и вижу: это моё платье! Оно создано для меня!

Так я и ушла, купив три платья. В принципе, я действительно собиралась их купить. Но когда-нибудь, после... А смысл откладывать на завтра то, что нужно сделать сегодня? Спасибо грамотной продавщице. Вот, что значит, что человек - на своём месте!

4106

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры

Оксана Игашева, учитель истории в школе в Каменске-Уральском, четыре года назад вместе с мужем купила двухкомнатную квартиру. Учительница взяла в Сбербанке кредит на миллион рублей и все это время честно выплачивала его по 15 тысяч в месяц. Чистоту сделки проверяла служба безопасности банка, выдавая кредит. Но так случилось, что спустя четыре года на эту квартиру вдруг стала претендовать сестра бывшей собственницы, которая уже умерла. Претендентка на половину квартиры — 54-летняя Наталья, безработная, инвалид. Городская прокуратура встала именно на ее сторону и по суду потребовала, чтобы учитель отдала ей половину законно купленной квартиры.

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры Учитель, Несправедливость, Прокуратура, Недвижимость, Редкость, Квартира, Длиннопост, Негатив

Мы сидим в гостях у Оксаны Геннадьевны. Уютно, чисто, свежий ремонт. Шторы, обои — все подобрано в одном стиле. На обоях рисунки, рисовала сама Оксана. Новое жилье семья обустраивала с душой. Оксана рассказывает свою историю.

— Мы с мужем и младшим сыном переехали сюда из Североуральска. Здесь живет моя мама, в Екатеринбурге в институте учится наш старший сын. Когда в первый раз приезжали смотреть квартиру, нас встречала именно Наталья. Она жила здесь. По лицу, внешнему виду было видно, что она любит выпить. В квартире был настоящий бомжатник, все ободрано, прокурено (алкоголизм подтвержден документально, заключение врачей-экспертов есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.). Но общались мы с ней хорошо. Потом оказалось, что собственник — ее сестра.

— Она тоже жила в этой квартире?

— Нет, жила в другом месте. Она выглядела нормально: вполне благополучный человек. Квартира досталась Людмиле по наследству после смерти мамы. Мы оформили с ней сделку, заключили договор. По договоренности ее сестра Наталья какое-то время до нашего переезда продолжала жить в этой купленной квартире. Мы с ней общались. Она с удовольствием рассказывала, что сестра купила ей комнату где-то в городе. Хвалила новое жилье, хвасталась новым соседом, мол, они с ним уже отметили переезд и он назвал ее «женщиной мечты», «в общем, жениться, наверно, будем». Я посмеялась тогда с родными, надо же, думаем, как в жизни бывает.

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры Учитель, Несправедливость, Прокуратура, Недвижимость, Редкость, Квартира, Длиннопост, Негатив

Оксана с мужем и сыном переехала в новую квартиру, сделала ремонт и забыла о прежних хозяевах. Все свободные деньги вкладывали в квартиру — поменяли всю проводку, батареи, сантехнику. Но спустя четыре года Оксану вызвали в прокуратуру и сообщили неожиданную новость.

Оказалось, что на половину квартиры претендует та самая Наталья, сестра бывшей хозяйки.

«Убедительно прошу вас помочь мне не оказаться без жилья на улице, — написала в обращении к прокурору Наталья. — В 2014 году умерла моя мама, с которой я проживала в этой квартире. Когда пришла пора оформлять наследство, моя сестра Людмила уговорами <...> принудила меня отказаться от своей доли в наследстве».

Та самая комната с «женихом-соседом», которую Наталье купила сестра, была записана на имя Людмилы. Но Людмила умерла, наследником остался ее сын, племянник Натальи. И он подарил квартиру своему приятелю, якобы за долг в 200 тысяч рублей (документально не подтвержден). Наталья осталась без крыши над головой.

Чтобы установить, законно ли был оформлен отказ от наследства на квартиру матери Натальи и Людмилы, прокуратура назначила психиатрическую экспертизу. Выяснилось, что Наталья с детства страдает психическим расстройством, хотя и остается дееспособной. Закончила школу, выучилась на повара, но последнюю работу уборщицей потеряла из-за пьянства.

Психиатры пришли к выводу, что Наталья в момент сделки не осознавала последствий своих действий, не отдавала себе отчета в том, что она делает. Прокуратура, защищая права инвалида, подала в суд с требованием признать отказ от наследства и сделку купли-продажи недействительными. Также сейчас прокуратура требует у Сбербанка снять обременение на квартиру, за которую еще не расплатились по ипотеке.

— Я ничего не понимала, когда слушала прокурора! — говорит Оксана. — Я говорю: если сестра обманула сестру, сын-правопреемник пусть отвечает по ее долгам. Проверьте этот странный договор дарения комнаты. Новый хозяин комнаты, кстати, не выгоняет Наталью, разрешил пожить. Может, это спланированная афера? Прокурор мне отвечает: сын был вправе подарить свою собственность, да и что с сына возьмешь — он наркоман и сидит в тюрьме в Сочи.

Получается, с той стороны алкоголики, наркоманы, сидящие в тюрьме, с них ничего не взять, давайте спросим с учителя. Почему меня не защищают?!

— Вы спрашивали почему?

— Спрашивала прокурора: что мне делать? Мне говорят: половину квартиры отдадите ей или комнату ей придется вам купить! Из материалов дела я узнала, что у Натальи пенсия 16 тысяч. А у меня ставка 11 тысяч 800 рублей. Муж — рабочий на заводе, зарплата до 30 тысяч не дотягивает. Сын девятиклассник. Чтобы платить ипотеку, содержать ребенка, мне надо работать на две ставки. Я живу в школе. А они живут как хотят на пенсию, пьют, гуляют в свое удовольствие.

Циничность наших правоохранительных органов в том, что они понимают, что с меня есть что взять — мы работаем, платим налоги. Я не пила, не гуляла, воспитала нормальных детей. А там спросить не с кого!

«Этот абсурд может случиться даже с прокурором»

— Такой случай бывает один на миллион. Абсурд ситуации в том, что такую квартиру мог купить кто угодно, — комментирует ситуацию юрист Юлия Майорова, которая представляет в суде интересы Оксаны Игашевой. — Я, вы, судья, прокурор. А какие были основания не доверять продавцу? Хозяйка унаследовала эту квартиру. Свидетельство о праве наследования было выдано и не оспорено. Возможности ознакомиться с наследственным делом нет, и никто его не даст. Ни покупатель, ни служба безопасности банка не могли проверить этот момент.

— Но прокуратура обязана защитить права инвалида, чтобы женщина не оказалась на улице...

— Да, действительно, нужно было проверять женщину, отдавала ли она себе отчет в своих действиях в тот момент, когда отказывалась от наследства. В нашем случае врачи сделали вывод, что не отдавала. Но мое мнение, что теперь нужно взыскивать с сына компенсацию за одну вторую долю от стоимости квартиры на момент оформления наследственных прав. Возможно, возвращать ту квартиру, которую он так странно подарил. Так было бы правильно. Но это и дольше, и сложнее. Проще признать сделку недействительной и разделить квартиру поровну.

А вы представляете, как они там вместе будут жить? Наталья ведь в полном праве вообще отказаться от продажи своей доли. Может сказать: буду жить в одной из комнат. У меня был случай, когда бывшие супруги делили квартиру, один пытался продать свою долю черным риелторам. Не получилось. Закончилось тем, что взбешенный бывший муж поджег свою часть квартиры. Какими уголовными делами может закончиться эта история, неизвестно. Сейчас мы подали встречный иск о признании Оксаны Игашевой добросовестным покупателем по договору купли-продажи. Удовлетворение наших требований влечет отказ в удовлетворении требований прокуратуры. Было бы правильно, если бы суд установил, что женщина не отдавала себе отчета в том, что делала, но все требования компенсации должны быть предъявлены наследнику.

Мы запросили комментарии Свердловской областной прокуратуры об этой ситуации, но на данный момент их не получили.

E1.ru

Показать полностью 4
513

Сбербанк клал на сроки и качество обслуживания

Решил хоть тут выговориться, может кто-то ответственный из этой конторы увидит.
Мной 03.12.2019 была погашена ипотека за счёт средств покупателя на недвижимость. Срок снятия обременения написан 30 дней. По прошествии двух недель кое-как смог связаться с отделом который занимается этим вопросом, на что получил ответ "у нас есть 30 дней, ждите". Числах в двадцатых мною неоднократно создавались заявки на ускорение процесса снятие обременения. В итоге числа 25 декабря сотрудник контактного центра говорит мне что моя закладная была потеряна, что они создадут заявку на снятие обременения в срочном порядке. На сайте домклик 27 числа стоит отправка моих документов в Росреестр на снятие обременения. 09.01.2020 я позвонил снова в контактный центр сбербанка, где мне сообщили что Росреестр приостановил снятие обременения по обращению сбербанка. По телефону сотрудник сказал мне что "перезвоните через неделю". Вот так один из самых крупных банков клал на людей, им все равно что сроки снятия обременения вышли 03.01.2020. Срок по договору с покупателем подходит к концу, покупатель в недоумении, я попадаю на деньги, а сбер молодцы. Нет ни какой управы на них. Написал тоже самое сегодня утром в отзыве на сайте банки.ру. и оттуда пока тишина.

6701

Приличная маржа

Когда компания «Apple» скупала землю в сельской местности для строительства своего нового здания, одна семейная пара отказалась продавать свой участок площадью 1 акр (≈4046,86 м², т.е. около 40 соток), который был ими куплен ранее за 6000 долларов. Когда они отвергли абсолютно все предложения, в конце концов «Apple» просто попросила их назвать свою цену. Участок был продан за 1,7 миллиона долларов.

Приличная маржа Apple, Земля, Продажа, Торг, Прибыль, Недвижимость
583

Не по фэн-шую

Есть у меня приятель, допустим, Валера. Он и его жена - отличные ребята, за исключением одного. Они регулярно попадают в идиотские ситуации. Потом обычно выкручиваться из них, но все равно удивляет, как они вообще в них попали. И оба считают, что им подозрительно и необоснованно не везёт. Год назад супруге по наследству досталась квартира почившего деда в другом регионе. Халупа без ремонта, жить в ней они не планировали. Они её благополучно продали, деньги вложили в жилье уже в Питере. И супруга решила, что до этого им не везло, потому что на их прежних арендованных квартирах все было не по фен-шую. Валера послушал, проникся. Где-то дверь не в том месте, где-то цвет стен не тот, где-то мебель не тех форм и стоит не там. В общем решили они на новом месте все сделать по заветам премудрых китайцев, тем более что квартира была изначально со свободной планировкой. Купили в какой-то эзотерической лавочке специальный компас, изучили всю доступную информацию, расставили мебель по всем правилам, развесили по ним же картины и светильники. Встретила вчера Валеру, а он явно приуныл. Спрашиваю, в чем дело. Оказалось, вчера они обнаружили, что их компас был неисправен. Скачали специальное приложение на телефон, и оно подтвердило их подозрения, а потому и оформлено у них дома все неправильно. Вот почему они не стали удачливее, наоборот, только денег убавилось, а они сами стали нервные и дерганые. Надо будет снова все переставлять. Пришлось подбодрить товарища, что дерганые они из-за непрекращающегося несколько месяцев ремонта, а денег у них в новой квартире стало меньше не из-за ошибок фен-шуя, а потому что стоимости дедовой халупы хватило только на первый взнос по ипотеке. Но такое себе вышло утешение, оказалось, ему её ещё 15 лет выплачивать, и это явно дольше, чем передвинуть всю мебель и перевесить светильники. Короче, утешать - явно не моё.

73

Кот с хозяевами ищет квартиру в Екатеринбурге

Всем, кто решил заглянуть и читает этот пост здравствуйте.

Меня зовут Никита и я столкнулся с той проблемой, что не так то просто найти квартиру для найма, если с тобой в компании имеется пушистый друг.

Вот такой он был:

Кот с хозяевами ищет квартиру в Екатеринбурге Кот, Аренда жилья, Екатеринбург, Квартира, Аренда, Недвижимость, Длиннопост

А вот такой он теперь:

Кот с хозяевами ищет квартиру в Екатеринбурге Кот, Аренда жилья, Екатеринбург, Квартира, Аренда, Недвижимость, Длиннопост

Не правда ли красавец?

Полностью понимающий и адекватный кот, с первых же дней он удивил своей сообразительностью и понял, что такое лоток, далее спустя пару месяцев после покупки когтеточки он разобрался, как ее использовать и для чего. Ласки ему, конечно же не хватает, но это его индивидуальность.

Такой вот кот стал для меня настоящим другом и на вопросы "Отдай его" и т.п. даже не хочу обращать внимания. Считаю так, что животные намного умнее людей, в плане взаимоотношений.

Я, конечно, искренне понимаю все боязни хозяев квартир,  про испорченные обои,  диван и т.п.

Но, по-моему, это уже стереотип людей из советского союза, которые даже детей своих воспитать не могут. Кот нагадил - швырни в него тапком, на большего, к сожалению, ума у них не хватает и очень, очень стыдно за это поколение. Но не об этом.

Посоветуйте, как вы снимали квартиру с котом? Подскажите лайфхаки или сдайте мне, моей девушке и коту квартиру, буду очень благодарен

Спасибо за внимание и за уделенное время.

Показать полностью 1
10183

Покупатели неадекваты или как получить человеческое СПАСИБО !!!

Покупатели неадекваты или как получить человеческое СПАСИБО !!! Новый год, Спасибо, Авито, Продажа, Покупка, Неадекват, Тётя Валя, Дутыши, Длиннопост

Продавали на Авито детские дутыши , купили дочке весной но так ни разу и не одели , а осенью стали маленькие (такие же как на фото) .

Цену выставили чисто символическую 300 руб , честно написали что новые не ношеные . А дальше как в сказке :

-Привезите мне домой , а точка болеет и нам надо померить (не факт что возьмут);

-Пришлите по почте нам , а когда мы получим то вам деньги перекинем (пересылка за мой счет + время потраченное на очереди и т.д) ;

-Привезите ко мне на работу с 13-14-00  и только в это время т.к. у нее обед и так и быть  она даст мне 100 руб на такси (а ехать через весь город и в час пик , а этих 100 руб хватит только в пробке 10 минут постоять , а про потраченное время и мой обед никого не волнует);

-Они точно новые ?

-А их точно не носили ?

-Замерьте мне подошву линейкой (зачем говорю подошву мерить , если меряют стельку ? Ответ : Я лучше знаю что мне мерить );

Самое интересное было когда приехала одна дама и спросила :

Дама :  Они скользкие ?

Я: Не знаю , не носили

Дама : Они точно скользкие , не будем брать .

В итоге в детском саду куда ребенка водим ,  спросили у воспитателя " Может кому надо и фото показали и размер сказали" . А через день звонок от вахтера дет сада , оказалось что она одна ребенка воспитывает и денег не хватает . Подарили мы ей эти дутыши и договорились что будем вещи которые стали дочке маленькие ей отдавать.

Такого человеческого спасибо мы не видели давно , а вчера дочка из сада пришла с шоколадкой Тётя Валя вахтёр подарила , говорит " С Наступающим Новым Годом !!!"

Показать полностью
474

Не сбербанк, а рынок

Пост и о недвижимости, но по большей части, о Сбербанке и их доп.услугах.

Печёт второй день. Будет полезно тем, кто планирует покупать квартиру. Предвижу комментарии "Ну нельзя же верить менеджерам на слово. Что за идиоты на это ведутся". Клиент изначально банковскому работнику доверяет, это же банк, тем более, это же СберБАНК, и это нормально.

Вы же слышали о продавцах сотовых телефонов, которые людям продают настройки телефона дороже, чем сам телефон? Вы знаете какое количество людей попадалось на развод при аренде квартиры: "Оплатите комиссию, и мы дадим Вам номер собственника?". Сколько людей переводит в займы друзьям, которых взломали? А здесь сделка идет на миллионы рублей, человек переживает, и считает, что если заплатит - будет спать спокойнее. Но цены называются совершенно не рыночные.

У Сбера есть вполне неплохой сервис Домклик. Ты сфотографировал документы, отправил дома заявку, получил одобрение. Есть скидка 0,3% к ипотечной ставке, если выбрал объект на их сервисе. Круто? Конечно! Раньше, когда ты получал одобрение, тебя прикрепляли к отделению и конкретному менеджеру, который будет вести сделку от и до, кто разбирается в различных вопросах. Сейчас все консультации перевели на колл-центры, которые расположены по разным городам России, и консультации их оставляют желать лучшего. У нас паспортные столы в соседних районах работают по разному. Страна одна, законы одни, но специфика рынка везде отличается, соответственно, не по всем вопросам они консультируют правильно. А ради того, чтобы сэкономить, сбербанк нанимает людей в колл-центры в регионах, где зарплату можно платить меньше. Но пост не об этом.

Сейчас я веду параллельно две сделки, в одной из них я представитель продавца, в другой - покупателя. Там, где мы продаём объект, пришлось вмешаться и объяснить покупателю, что его откровенно разводят на доп.услуги, когда увидел, какой список услуг ему выкатили в чате по сделке. По пунктам:

Страховка.

Это нормально, что у каждой страховой разные тарифы. Покупателю предложено:

Сбербанк страхование жизни: 37238.5₽

Сбербанк страхование залога: 12708₽

Защита дома: 2000₽

Итого: 51947.

Я работаю с одним страховщиком, без откатов и прочего. Делает быстро и качественно работу, не накручивает цены, а я отправляю ей клиентов. Мой клиент доволен, страховщик доволен, я доволен, что доволен клиент. Все в плюсе.

Цены от нее: от 27586 до 35928. Из них 5 вариантов до 30 тысяч. По второму клиенту Сбербанк - 22830, у неё 10500-13650

А вот "Защита дома" это доп.страховка, которую клиент не заказывал и не соглашался, ему просто её вписали в перечень необходимых расходов по сделке. Это страховка, что если ты затопишь соседей, пожар устроишь, то страховая им возместит до 100 тысяч.

У каждого банка есть список аккредитованных страховых компаний, в которых Вы можете самостоятельно получить расчёт и хорошо сэкономить от названной суммы Сбербанком.

Естественно, клиент решил страховку брать не Сбербанка, на что менеджер начала уговаривать клиента со словами: "Ну Вы понимаете, что дочерняя компания точно выплатит своему же банку, а с другими могут быть проблемы?". Вы топите аккредитованные ВАМИ же страховые компании и заявляете, что они могут кинуть?

Сервис безопасных расчетов.

Это форма безналичного расчёта. Она очень удобна для продавца, но крайне невыгодна для покупателя, поскольку при расчётах через ячейку или аккредитив, одним из условий можно сделать "Подписание акта приема-передачи". В договоре будет указано, в какой срок Вам должны передать квартиру.

На деле, если нарушат на несколько дней, неделю, месяц, а Вам нужно съезжать с текущего жилья или другие обстоятельства, по которым нужно срочно её получить, Вы замучаетесь что-либо доказывать. Лучше не допускать возможности "переобуться" во время сделки одной из сторон. Бывает, что продавец и покупатель ругаются после подписания договора и строят друг другу козни. Предыдущий мой пост об этом.

И покупка квартиры это приятный и волнительный момент, и лучше его не омрачать негативом.  Я стараюсь выстраивать сделки так, чтобы каждая сторона была защищена, но и была заинтересована выполнять все условия в срок, и не важно, на стороне продавца я или покупателя. А для продавца получение денег после акта - это лучшая мотивация не нарушать сроки передачи.

По ряду факторов, нам нужна была сделка через ячейку, в наличной форме, обязательно.

Так как у сбербанка ПЛАНЫ ПРОДАЖ, мы столкнулись с такой отработкой возражений:

- Ячейка дороже сервиса! Ок. На 3 тысячи.

- Мы ликвидируем ячейки, на них сложно записаться. / Мы подождем. Так значит они пользуются спросом? Ликвидация - бред.

- Это может усложнить сделку. / Да, увеличение времени нахождения в банке +- на час.

Вишенка на торте:

- Перемещаться даже по отделению банка с такой крупной суммой гораздо менее безопасно чем провести расчеты безналично. К тому же пересчёт и проверка купюр предоставляется не бесплатно. / Сотрудник прямо нам говорит о том, что Сбербанк не может обезопасить нахождение своих клиентов на своей территории?

И ладно бы, ну предложили - отказались. Нет. Это делалось очень упорно. Сначала меня пытались переспорить, потом позвонили клиенту, который доверил организацию сделки мне, и не в курсе, как правильнее поступить. Ему, с точки зрения Пользы-Выгоды (продажники поймут) предложили эту услугу. Разумеется, он перевёл на меня, но пытаться подкрасться с разных сторон - абсолютно конченный поступок, Сбербанк.

Правовая экспертиза.

Клиенту была предложена услуга за 20000 рублей следующим образом:

- Мы проверяем документы на квартиру, на основе их делаем отчёт по квартире с правовой экспертизой, и в случае судебных разбирательств, он поможет доказать Вам, что Вы являлись добросовестным покупателем.

- Так банк же проверяет квартиру?

- Ну проверяет, но вдруг не все проверили.

Шедеврально. Первое - можно сделку провести через нотариуса. Нотариус тоже не панацея и полная защита, но намного лучше бумажки по оверпрайсу. Данная услуга есть на рынке. И её рыночная стоимость в два раза ниже.

И самое гениальное:

При оформлении полиса страхования жизни у Вас есть уникальная возможность подключить новую услугу «Онлайн консультация врачей 24 на 7». Данная услуга позволит Вам и Вашей семье получать онлайн-консультации практикующих врачей 24 часа в сутки из любой точки мира. Врач дистанционно проконсультирует по вопросам здоровья, рассмотрит направленные фото и видео, порекомендует нерецептурные препараты. Может оценить результаты анализов, скорректировать ранее назначенное лечение, порекомендовать дополнительные исследования и дать экспертную оценку поставленному диагнозу. только при оформление ипотеки данная услуга стоит 2299р.

Сбербанк, ты серьезно? Давай годовые подписки на гороскопы, консультацию экстрасенсов вводи, а чего нет?

Я не удивлюсь, если в отделениях Сбербанка скоро будет стеллаж с продуктами, или сразу переселят менеджеров в Пятерочку. Привет Почте России!

Я хочу сразу ответить тем, кто скажет: "А мы проводили, все было хорошо". У меня тоже большое количество сделок с этим банком, и раньше все было хорошо. А сейчас это превращается в какую-то клоунаду. Сбербанк, не болей.

Считайте сами, ищите альтернативы и прежде чем соглашаться, подумайте, нужно ли оно Вам.

Показать полностью
1997

ТИШИНА

Всем привет! Дело было так, в 2012 году приобрели мы с женой квартиру в ипотеку. Наконец – то свое жилье! Мы были счастливы! Постепенно я начал обращать внимание на людей, живущих по соседству. Потихоньку начал нервничать…

Соседи были разные: сумасшедшая бабка, молодой парень любитель шумных компаний, бабка с сыном алкоголиком, дедушка который курил в подъезде и еще несколько странных субъектов. Были и приличные люди, но они не хотели ни во что вмешиваться.

Шло время, у нас родились две девочки. Наша жизнь в этом доме превратилась в ад. Постоянный шум, пьянство, неадекватные люди. Мы с женой приняли решение, что так продолжатся, больше не может и что мы просто обязаны подумать о благополучии нашей семьи. Живем мы в небольшом городе 30000 человек. Стоимость нашей квартиры 1300000. Часть суммы к моменту принятия решения о бегстве, мы уже погасили. Еще часть погасили с помощью материнского капитала. Остаток суммы в размере 300 тыс. рублей мы погасили с помощью потребительского кредита. И о чудо, квартира стала полностью нашей. Но опять таки продать её мы не могли, т.к. приобреталась она с участим средства материнского капитала и часть жилья принадлежала несовершенно летним детям. Не буду вас утомлять рассказами о наших походах в органы опеки и огромное кол-во всевозможных инстанций, но после трех месяцев наших мучений квартира была продана новым счастливым владельцам.

Вам, наверное, интересно, где стали жить мы? Наши мысли с женой были такие, ТОЛЬКО СВОЙ ДОМ!!! То время пока мы искали подходящий вариант, мы жили у родителей. Было тесно где-то неудобно, но снова были счастливы…

В итоге мы приобрели отличный отдельный дом, завели собаку, кошку. Я осуществил свою мечту, завел аквариум на 400 литров. Все не просто, но мы не унываем…

Вечерами мы с женой выходим подышать воздухом , сидим на скамейке и наслаждаемся ТИШИНОЙ…

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: