Вершина айсберга

Как сказал знакомый СБшник:

- Все ругают Сбербанк из-за каких-либо косяков, но если бы они знали, какой там п*здец творится в отношении воровства вкладов со счетов умерших людей (пенсионеров), то все бы просто ох*ели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а кто-то может рассказать схему как узнать были ли вклады у родни? А то у мужа почили бабуля и мать, а он даже не узнавал про счета/вклады т.к. они жили на его деньги. Нотариусы нынче дорогие, чтобы к ним обращаться хотелось бы узнать есть ли смысл. А то заплатишь -/+30К и узнаешь, что на счетах по 10руб.
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Отец написал заявление в Сбер по поводу умершей бабушки на розыск счетов и переводе денег с найденных счетов на его счёт. В какой-то день начали на карту сыпаться деньги на счёт отца в небольшом размере, но было много таких переводов. Видимо бабушка открывала счёт/вклад в Сбере и забывала (может сбер-книжку теряла)...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю у вашего отца было св-во о вступлении в наследство. А у меня муж даже не думал о возможных счетах у бабушки, т.к. она предпочитала хранить деньги в матрасе🙈. Но учитывая, что бабуле было 92года и особой общительностью она не отличалась (блокадница), думаю вполне реально найти в недрах сбера не один сбер.счет. Так же и у свекрови, я тут вспомнила она все говорила, что главное ей на похороны скопить деньжат. Теперь думаю, как идти к нотариуса с учетом того, что срок давности прошел по бабуле.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В наследство вступали? Пользовались хотя бы каким-то имуществом умерших? Если пользовались, то фактически приняли наследство, и через суд этот факт можно установить и получить свидетельство спокойно, но сперва нужно будет у нотариуса дежурный отказ получить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Через суд можно попробовать восстановить пропущенный срок права вступления в наследство.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Без нотариуса не скажут (если нет знакомых в банке). Самое смешное, что ответ банка никак нельзя проверить. Вот скажут они что там 15 рублей на счете и всё. Вопрос " а почему столько?" задать нельзя.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы задавать можно. Ответы можно не получить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что ответ банка никак нельзя проверить. Вот скажут они что там 15 рублей на счете и всё. Вот поэтому раньше больше сбер.книжками пользовались. Глянул в нее и знаешь, сколько там "лежит". А щас все без бумаг стараются делать. И вот поэтому хрен докажешь. "Нажмут не на ту кнопочку" и все, прощай все сбережения. По мне лучше куча моих бумажек у меня на руках, чем удобство от виртуальных денег и виртуальных бумажек.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую через дев в отделении, они у нас адекватные.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак который мне рассказал нотариус и это распространённая практика:

Приходишь в банк с теми документами, что уже есть и просишь намекнуть - "есть ли смысл нотариусу делать запрос или нет?"

Мне, например, просто разложил всё в две стопки и сказали "В этой возможно, а в этой вряд ли"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Обратились к нотариусу, цена вопроса 300 р. за одного наследника, сказали им в каких банках может быть счёт и предоставили документы.
Цена получилось 600 р. и 30 минут времени.
Пока результатов правда нет, прошло всего пару дней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

30 минут у нотариуса? Красота. У нашего минимум 3 часа сидеть в очереди. Записи нет.

Но у вас легкий случай. 1 наследник и 1 банк.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку