Вернулся с рейса - отчет.

Приветствую мои 131 подписчик.

Вот и прошло  4,5 месяца в море и я вернулся домой.
А кто со мной не знаком , то я работаю электромехаником на маленьком контейнеровозе.
Ну и как я понимаю многих интересуют Цифры.

За 4,5 месяца заработано:
12000$
Потрачено:
700$
За Рейс посетил:
Англия-Исландия-Фарерские острова.
Пройдено 20000 миль или 37000км.
------------------------------------------------------------------
За это время на судне были неисправности

Краны NMF 40t - 2 неисправности.
- Реле не открывало клапан гидравлики. (4 часа на диагностику и ремонт)
- Замена красного габаритного фонаря (3 часа)

Дизель-генератор Volvo-Penta - 3 неисправности
- Панель автоматики  выпадала из сети - 3 часа
- Замена клапана аварийной остановки. (клапан перекрывает подачу топлива) - 2 час
- Замена подогревателей тосола.

Главный двигатель MaK 9M43C
- Замена датчика оборотов турбины - 4 часа  (перепайка разъема)
- Замена датчика температуры.

Лебедки электрические Hatlapa

- Замена электромотора - 1 день
- Настройка автоматики - 3 дня
- Переборка колонки управления - 1 день

Настройка котла
- Замена датчика уровня Steam tank  - 1 день
- Настройка автоматики - 2 дня.

Неисправности Реф.контейнеров - 7 шт
- Неисправность датчика давления - 20-30 минут на 1 неисправность
- Закисший -вентилятор воздушной циркуляции - 1 час
- Замятый радиатор с вентилятором - 3 часа.

Замена лампочек
- 80 ламп - флуоресцентных
- 50 ламп - навигационных
Прожектора - 5 ламп
Замена Баласта - 3 шт.

Поиск пробоя наружнего освещения, лампы подключены параллельно скрутками под слоем резины (изоленты), за годы влага разъедает изоляцию - идёт КЗ между фазами и выбивает автомат - как результат не горит по 5 ламп наружнего освещения.
Где изолнета прогорела - можно заметить КЗ, где хороший слой краски то ничего не заметно и приходится просто подряд каждую скрутку вскрывать, зачищать  и заново подключать (уже через колодку)

Также были обслужены (от ржавчины и краски) концевики на провизионом кране. (Маленький кран на корме для приема продуктов - также его используют чтобы поднимать опускать шлюпку (спасательную).

Есть еще множество мелких работ, которые я не стал описывать.
Но принцип работы следующий по приезду на судно 1-2 месяца активной работы -настройка, ремонт.
потом 2 месяца работаешь на поддержании и обслуживании.

Чуть позже я выложу фото, описание и впечатления о странах Исландия и Фарерские острова

Вернулся с рейса - отчет. Море, Рейс, Электромеханик, Отчет, Работа в море, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

И когда теперь следующий рейс?

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не раньше октября.
Скорее всего в декабре.

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И ЗП соответственно никто не платит?

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Соответственно нет.

раскрыть ветку (24)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько получается годовой доход?

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Точной цифры нет.
Но средняя лично для меня может быть от 15 до 30 000$

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, маловато у вас элмех получает, в нашей конторе за 4 месяца элмех загребает 30 000$, в независимости от его навыков. Некоторые приезжают и фактически только меняют лампочки да перебирают электромоторы)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за контора, а то у меня 30к за 6 месяцев. Хочется 4 месяца, но с такими же деньгами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

NMM

Эл мех 5к+ в месяц. 4/2, 2 месяца платят дома, перманент контракт. Грубо ты зарабатываешь 30, просто сумму делят на 6. Опять же, можно взять все 30 сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мне за сидение дома никто не платит(

19
Автор поста оценил этот комментарий

охренительная зп, при условии что в нашей жопе за 20тр в месяц устроиться очень сложно.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй его знает. Нюанс в том, что это не 8х5х335. Это 24х7х?

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы 15к баксов это минимум 90к в месяц, а 30к соответственно 180к\мес, так что вполне себе приемлемая зп за такие условия труда

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того - сколько за твои умения заплатят на суше, чтобы никаких вахт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти деньги и на земле можно зарабатывать линейным специалистом (квалифицированным, разумеется). А если в начальники пойдешь (что реже) и поболее. А тут 24х7 в море - это тебе не за компьютером в офисе в пятидневку трудиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
24х7

Всё он же он не работает 24х7. Судя по описанию, в первый месяц он работает 14х7, а потом 4х7.

Более важно, что надо жену такую, чтобы в ней уверенным быть, и досуга на корабле маловато. Хотя последнее для меня особой проблемой не было бы (сериалы, книги, комп. игры).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

24х7 ты всегда на готове.
Оборудованию все-равно, когда ломаться. Утром, ночью.  И зачастую не всегда можно сказать - утром разберемся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю.

Думал даже, что вообще нельзя сказать "утром разберёмся", если речь идёт не о лампочке в туалете.


Я не пытался преуменьшить сложность труда. Больше имел в виду, что у тебя условия работы сложные, но относительно нормальные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Во. Ответил таки.


Достойно для России.

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну наконец мы нашли представителя среднего класса =)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скажи что для тебя средний класс в цифрах (достаточно сказать месячную зп), я тебе отвечу да или нет

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Средний класс, это когда ты заходишь практически в любой продуктовый магазин, и покупаешь то, что захочешь, практически не смотря на ценники. Или когда покупка новой распространенной техники (яблофон например, или вон новая видеокарта от нвидии) - не сильно ударит по твоему кошельку. Ну т.е. для России около 1.5-2к долларов в месяц
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы 2к назвал минимальной суммой.

Потому что именно с такой можно покупать нормальное по метражу жилье себе и детям.

А без жилья СК - не СК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если по данным цифрам - то да =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем покупать продукты и распространенную технику - это просто достаток, но не средний класс.

Основной критерий среднего класса - стабильность. То есть, если вы остались без источника дохода, у вас есть возможность спокойно жить несколько месяцев (от трёх), пока ищете новую работу (или деятельность, которая приносит вам доход), при этом вы не залезаете в долги и ваш уровень жизни не падает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В цифрах не показательно, сильно зависит от местных условий.

Средний класс - это когда ты:

1. Можешь без проблем и без кредитов позволить себе любую покупку, кроме недвижимости и предметов роскоши;

2. Можешь без проблем сменить работу, при этом выбрать из разных предложений то, которое тебя устраивает;

3. Твои сбережения позволяют прожить несколько месяцев без работы, оплачивая все счета и не снижая уровень жизни.

Всё, что выше - высокий достаток. Что ниже - не средний класс.

Автор поста оценил этот комментарий
Разве не нужна спецификация автоматчика, что бы понимать в настройке датчиков и автоматизации?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку