Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Верховный суд защитил от мошенников

Дело было так. В 2020 году некое неустановленное лицо от имени клиентки Альфа-Банка позвонило в этот самый банк и произвело некие действия с личным кабинетом этой клиентки, а именно сменило номер привязки личного кабинета, а также взяло кредит и тут же перевело его на счёт третьего лица.

После этого Альфа-Банк обратился к своей клиентке с иском о взыскании суммы задолженности по кредиту, поскольку кредит был взят из её личного кабинета. Суды первых трёх инстанций встали на сторону банка! Как ни странно, но раньше действительно была такая судебная практика, мол должен сам за своим личным кабинетом следить. Проявил неосторожность - сам виноват.

Но Верховный Суд встал на сторону клиентки банка и фактически поломал эту порочную практику, что есть очень хорошо и полезно для людей!Суд в решении указал, что банк сам должен был проявлять осторожность и посчитать как минимум странной и подозрительной операцию по одновременной смене номера телефона и выдаче кредита с переводом его на счёт третьего лица.

Увы, всё это не касается случаев, когда жертва добровольно перевела кредит мошенникам. Поэтому, пожалуйста, предупредите своих пожилых родителей, что ни в коем случае нельзя переводить никакие деньги никаким «налоговым инспекторам» и «капитанам полиции» ни при каких обстоятельствах, а о подобном звонке сразу же необходимо уведомить вас!

Ссылка на дело:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407421033/

Автор: https://t.me/yardrey/787