Вербовка не состоялась.

Все, кому в советские времена посчастливилось выезжать за границу, знают какое это было хлопотное дело: сбор характеристик, бесчисленные собеседования, проверки на лояльность и прочее.


Заканчивалось все, как правило, беседой со специалистом в штатском.

Речь во время беседы шла об облико-морале советского человека, о возможных провокациях, о встречах с враждебными к нам элементами, о возможной попытке вербовки.

Не удивительно, что после такой обработки наши люди за границей шарахались от каждого куста. Туриста из СССР можно было с первого взгляда отличить от любого другого: настороженный взгляд, передвижение только в группах, уклонение от любых контактов с иностранцами. Наших женщин можно было легко узнать по мехам и по золотой россыпи на их телах. Мужчины в возрасте предпочитали на свои старомодные пиджаки вывешивать иконостас боевых и трудовых наград. Впрочем, у нас нет права их за это осуждать.


К моменту описываемого здесь события я уже больше года работал в Чехословакии. В выходной мы с друзьями решили в очередной раз поехать в Прагу с культурной программой. Культурную программу предпочли начать с посещения реставрации ( ресторан по-чешски). В этот день чешское «пивечко» показалось особенно приятным. Еще приятнее оно оказалось во втором ресторане, ну и так далее.


Умница Серега Белых из Магнитогорска, кроме прочих достоинств, имел особенность: в момент возлиния, после того как он начинал покусывать кончики усов, он молча падал навзничь со стула и поднять его можно было не раньше чем через пару часов.


Москвич Володя Орлов после очередной кружки пива заметил, как Серега подает нам известный сигнал своими усами. Надо было срочно выходить на свежий воздух, на холодок. Вдвоем с Володей мы подхватили Серегу под руки и покинули питейное заведения. Оказались мы на Старомежской площади, ну той с их знаменитыми часами. Присели на лавочке, отдыхаем.


В это время на другой конец площади выходит группа туристов. По всему видно – наши. Как обычно, гид что-то рассказывает про часы, про ратушу, что-то показывает, а затем дает время погулять по площади.

От основной группы отделились две хорошенькие девушки и прямиком к нашей лавочке. Приняв нас за чехов, не обращая на нас никакого внимание, давай щебетать о своем, о девичьем.


За пять минут мы узнали: как трудно ходить на каблуках по мощенной мостовой, что все чешки - уродины, мужики - швейки, пузатые и невыразительные и т.д.

О том, что москвич Володя хохмач и балагур, мастер розыгрышей и приколов, я знал давно, но тут он просто поразил меня.

- Девушки, вы давно из Союза? Как там погода в Москве? Что делаете вечером? Не хотите ли посетить наш эмигрантский клуб? У нас там казаки пляшут.


Рассказать о том, что отразилось на лицах этих прекрасных болтушек, словами невозможно. Недоумение! Удивление! Испуг! Ужас!

Обе, как по команде, вскочили и бросились прочь. Подбежав к руководителю группы, что-то ему говорили, размахивали руками, показывали в нашу сторону. Руководитель быстро собрал группу и срочно увел её в автобус.

Можно только догадываться какими подробностями обрастали рассказы о происшествии; разговоров, явно, хватило до самой Москвы.

Простите нас, девчата, мы не хотели…


Вот так не состоялась очередная вербовка!

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.