Венец безбрачия - часть 1 (художественный вымысел)

История (в 3-4 частях) лишь основана на реальной жизни одной моей знакомой и для большей художественности немного приукрашена, приправлена более яркими событиями, деталями и героями.


-


В этот вечер, как и почти в любой другой по будням, Лена сидела в своем любимом кресле и смотрела любимый сериал.

Рядом, на журнальном столике, лежала полупустая коробка с маленькими пирожными из соседней пекарни. Лена была оптимисткой, поэтому ей коробка виделась полуполной.


Процедура покупки этих пирожных была систематизирована и повторялась трижды в неделю: каждый понедельник - чтобы снять стресс после самого тяжелого и неприятного рабочего дня; среду - отметить какие-то маленькие победы в работе; и пятницу - чтобы скрасить выходные, которые Лена по традиции последних лет проводила в одиночестве. Данная традиция Лене не нравилась, но, как и ко всему традиционному, она относилась к ней терпимо и покорно принимала. 


К своим 27 годам ей удалось построить неплохую карьеру, от стажера до руководителя среднего звена в крупной компании и это, само собой, сказывалось на доходе. Получала Лена очень неплохо, тем более для своего провинциального городка, и уж тем более по сравнению со своими одноклассницами, большинство из которых занимались ногтями, бровями, ресницами или варили мыло странных форм на продажу, как им казалось. Правда, некоторым, особо удачливым, удалось "пробиться" в продавщицы в самый крупный городской торговый центр в три этажа, но и они не могли с ней конкурировать.


С личной жизнью всё как-то не складывалось и это расстраивало.

Был Вадик, еще со школы, хороший, добрый парень.

Он был почти на голову ниже, в огромных очках. Когда он волновался, у него дико потели ладошки и дрожал голос. Они были знакомы с раннего детства, а с класса 6-го он начал активно ухаживать, через пару лет все вокруг стали ходить парами, и Лена сдалась. Она, хоть и любила его таким, какой он есть, все ждала и надеялась, что Вадик подрастет, сменит очки на линзы, станет увереннее с годами. Ждала, ждала... и дождалась.

После 10 класса он ощутимо вытянулся, а когда они учились на втором курсе областного университета, куда вместе уехали учиться, Вадик нашел подработку, записался в спортзал, где ему стали мешать очки и он, наконец-то, купил себе первые линзы. Занятия спортом быстро дали всходы в районе пресса, плечей, появился рельеф на ногах. Месяца через три Лена начала заново в него влюбляться, уже не как в друга и близкого человека, а как в мужчину. Мужчина же всё больше времени проводил в спортзале, где, уже преображенный, и встретил свою нынешнюю жену.


-


В сериале разворачивалась чрезвычайно романтическая сцена, и рука Лены сама потянулась к пирожным. Она любила успокаивать себя - "пусть коробка и большая, сами пироженки-то маленькие, а значит менее вредные". Впрочем, нельзя сказать, что она уж очень переживала по этому поводу. Внешность - не главное ведь! Вот и мама все твердит..


Романтическая сцена о первом свидании главного героя сериала с девушкой его мечты, почему-то напомнила Лене их последнюю встречу с Вадиком, последнюю в качестве пары. Пойти учиться на программистов Лену надоумил он, чтобы не расставаться, быть рядом и вместе развиваться в этой сфере, постоянно  чему-то обучая друг друга.


-


Как и многие программисты, Вадик просчитывал сразу несколько вариантов развития событий и выбирал наиболее рациональный из них. Видимо, их последней встрече также предшествовал сложный мыслительным процесс и поиск оптимальной модели поведения и формы, в которой можно сообщить о расставании.


Вадик пригласил пока ещё свою девушку после тренировки в кафе, многозначительно сообщив, что есть серьезный разговор и сил тянуть у него нет.

Конечно же, Лена подумала не о том, в её, тогда еще на 100% наивном мозгу, замелькали картинки свадебного торта, букета невесты и пьяных гостей.

Судя по всему, будущий программист решил, что если придет на эту встречу со своей новой девушкой, это сразу отбросит ненужные вопросы, обозначит категоричность его решения в отношении Лены и покажет серьезность намерений будущей жене.


В тот вечер, как назло, был жуткий ливень, Лена оставалась на факультатив (учеба ей давалась непросто) и после него сразу побежала в кафе. Несмотря на то, что находилось оно не так далеко от университета, и она практически летела (на крыльях любви),  промокнуть успела почти насквозь. В кафе, за их привычным столиком сидел, как ей начало казаться,  её будущий муж.


- Ну,  и ливень, привет! - сказала Лена по-домашнему плюхаясь на стул у окна, - давно ждешь? - Лене показалось странным, что в такой день ей не подарят цветов. - С ними, конечно, было бы лучше, - подумала Лена, - но ничего, ничего... Так тоже нормально.


- Лен, - начал Вадик, - мы знакомы с тобой уже почти 15 лет, 8 из них мы очень дружим, а 5 встречаемся.

Лену иногда просто раздражала любовь Вадика к цифрам, но сейчас эти цифры казались ей магическими, 15, 8, 5... Она слушала его с улыбкой и глазами, полными любви. она была готова была сказать "да", не дожидаясь главного вопроса, но сдерживала себя, как могла.

- Ты, наверное, тоже заметила, что последние полгода наши отношения стали опять возвращаться на стадию дружбы? Серьезно! Что нас связывает? Учеба? Общие воспоминания?

- Я люблю тебя, - вырвалось у Лены само собой, - но к чему ты ведешь? - Лена не понимала, что хочет сказать Вадик, и продолжала глупо улыбаться.

- Ленчик, - Вадик вял ее за руку, - мне тоже так казалось, я тоже был уверен, что люблю тебя, пока не встретил Настю. И ты поймешь, что вовсе не любила меня, когда встретишь того самого, когда полюбишь по-настоящему! - Лена была готова умереть, ей было 18 лет и эти слова казались самыми страшными в её жизни.

Вадик продолжал что-то оживленно рассказывать и объяснять, для образности водил пальцами в воздухе, цитировал какую-то статистику.

- Настя?, - словно под действием вещества, замедляющего реакцию, переспросила Лена каким-то чужим голосом, - Встретил? Где?

- Да я же рассказываю, ты меня слушаешь вообще, Ленка?, - Вадик говорил так, будто не замечает её состояния, будто рассказывает о чем-то очень веселом и радостном,  в том числе и для нее. - Ты сейчас сама с ней познакомишься, Настя тебе понравится. Может еще подружками станете, а? - говоря эти слова Вадик весело подмигнул, а Лена отвела взгляд, чтобы не заплакать, - она вот-вот придет!


В этот момент дверь кафе начала открываться, Лена уставилась на нее потухшими глазами - складывая большой прозрачный зонт, вошла Настя.

Венец безбрачия - часть 1 (художественный вымысел) Венец безбрачия, Расставание, Пирожное, Одиночество, Первая любовь, Опыт, Графоманство, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

а так- очень хорошо написано. и именно потому что хороша написано- сразу бесишься что на самом интересном месте прервано.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое!

просто конкретно в этом рассказе идет пересечение воспоминаний и реальности, поэтому прям законченными отрывки все равно не получатся. Но первую часть я, действительно, специально так завершила, обещаю следующие части заканчивать иначе)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кто?кто своими этими ручищами понатыкал минусы?(( Автор, пиши еще! Жду продолжения, надеюсь,что моя тезка к концу повествования найдет себя.. себе ..и все у нее будет хорошо!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое) минусы меня, конечно, огорчают, но подобные комментарии вдохновляют)

Пишу вторую часть, чем закончится, пока сама не знаю, вариантов несколько, но, все будет, скорее всего, хорошо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

пишите законченными отрывками. тот формат который сейчас- вызывает желание поставить минус за неоконченность. и тема с обрыванием на самом интересном месте тоже нихера не в плюс

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, учту. спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачиталась.
продолжение будет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, в трех-четырех частях планируется рассказ)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У вас довольно хороший слог, легко и приятно читается)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, хорошо) а то переживала)

Автор поста оценил этот комментарий
Буду ждать :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за интерес)

показать ответы