Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день)

Это моё первое и незабываемое путешествие по Горному Алтаю.
Можно сказать, мой первый длиннопост, поэтому прошу не судить строго :)
Июль, 2022 г.

День первый, 3 июля.
(151 км)

Совместно со второй половинкой (мужем), ранним утром, выехали из села Чемал. На пути встретилась неглубокая пещера и самый красивый мост за всю поездку, который тянулся над рекой Катунь (Может на Алтае есть мосты красивее? Но я ещё не встречала).

Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день) Велопутешествие, Велосипед, Горный туризм, Горно-алтайск, Республика Алтай, Длиннопост, Природа, Горы
Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день) Велопутешествие, Велосипед, Горный туризм, Горно-алтайск, Республика Алтай, Длиннопост, Природа, Горы

До обеда удалось преодолеть живописный и, достаточно сложный, перевал Ороктой (1600м). Поначалу сложно, когда ноги привыкли крутить педали по однообразной равнинной местности в родных краях.
Спуск с перевала меня поразил большим и ровным зелёным ковром, свежим воздухом и ароматом разнообразных алтайских цветов.

Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день) Велопутешествие, Велосипед, Горный туризм, Горно-алтайск, Республика Алтай, Длиннопост, Природа, Горы
Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день) Велопутешествие, Велосипед, Горный туризм, Горно-алтайск, Республика Алтай, Длиннопост, Природа, Горы

Добравшись до с.Онгудай, немного отдохнули и пообедали, после чего нас ждал красивый перевал Чике-Таман (1295м). Взбирались по нему по старой щебеночной дороге, где у меня открылось "второе дыхание" и мы быстро добрались до смотровой площадки на вершине перевала. Оказался там небольшой туристический рынок с различными сувенирами, алтайскими чаями, мёдом , медовухой и прочим развлечением для приезжих.

Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день) Велопутешествие, Велосипед, Горный туризм, Горно-алтайск, Республика Алтай, Длиннопост, Природа, Горы
Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день) Велопутешествие, Велосипед, Горный туризм, Горно-алтайск, Республика Алтай, Длиннопост, Природа, Горы

Первая остановка для лагеря была в небольшом уютном месте, рядом с автомобильным мостом, в устье реки Большой Яломан, на левом берегу реки Катунь.

Позднее я уже узнала, что совсем недалеко от нас находился уникальный археологический памятник: "Яломанское городище" (VIII - IX.), свидетельствующий о городской цивилизации средневекового населения Алтая.

Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день) Велопутешествие, Велосипед, Горный туризм, Горно-алтайск, Республика Алтай, Длиннопост, Природа, Горы

(Фото с интернета)

День второй, 4 июля.
(156 км)

Утро украсил пейзаж, где впадает река Чуя в реку Катунь. А рядом с обзорной точкой продавали чебуреки. Повертели носом, узнав их стоимость, но всё же купили, ведь пахли они аппетитно. Да и когда мы ещё сможем смотреть на такие виды, уминая горячий и сочный чебурек)

Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день) Велопутешествие, Велосипед, Горный туризм, Горно-алтайск, Республика Алтай, Длиннопост, Природа, Горы

Недалеко от села Акбом (Белый Бом), нам встретился памятник Водителям Чуйского тракта, именуемый в народе памятником Кольке Снигирёву (установлен на обрыве). Немного отдохнули рядом, подисскутировали о истории места, и рассматривали полёт коршуна, что охотился неподалёку. Помимо памятника шоферу, здесь есть памятник  коренным жителям Алтая, находится  на другой стороне дороги.

Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день) Велопутешествие, Велосипед, Горный туризм, Горно-алтайск, Республика Алтай, Длиннопост, Природа, Горы

Постепенные подъёмы приближали нас к сложному и пыльному перевалу Улаган (2080м).

Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день) Велопутешествие, Велосипед, Горный туризм, Горно-алтайск, Республика Алтай, Длиннопост, Природа, Горы

Навстречу текла река Чибитка, затем, нам виднелись несколько озёр на высоте около двух километров. Силы меня покинули после позднего обеда и отдыха в с. Акташ. Но я же не мешок! :) Медленно, спокойно старалась не отставать от мужа, который, будто, вообще не устаёт.
На пути мы встретили трёх велопутешественников. Одному оказали маленькую помощь, подкачали колесо. Следующие двое были в приподнятом настроении, несмотря на тяжёлый путь, который они прошли и о котором нам поведали. Их маршрут брал начало от озера Телецкое, и, примерно, был противоположен нашему.
Спуск с перевала впечатлял богатыми и зелёными лесами вдоль всей дороги, а солнце, уже почти на горизонте, добавляло необычную эстетику всей картине.

Вело-поход по Горному Алтаю (1-2 день) Велопутешествие, Велосипед, Горный туризм, Горно-алтайск, Республика Алтай, Длиннопост, Природа, Горы

По прибытию в село Улаган, было принято решение пополнить провизию в центре села, а затем остановиться в гостинице, на конце деревни.
Но, к сожалению, выбранную нами гостиницу закрыли (а уже поздний вечер), и мы остановились рядом с ней, в палатке.
Силы нас покинули на более высокие подвиги :)

Спасибо за внимание! Буду рада ответить на интересующие вас вопросы.

Лига Велосипедистов

5.8K поста13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.