Велопоездка на Поднебесные зубья

Часть VII

*

Еду я на велике, и ветер мне в лицо.
Я как будто маленький в загадочном кино
Нажимаю на педали вдоль залива.
Вот она - волна позитива!!!

Мне по барабану, что восьмерка впереди.
Главное, проблемы отстаются позади.
Еду я на велике и в непогоду,
И Виталя тоже походу!!!

(Дай Дарогу)

**

Спускались в сумерках, главное, спускались потихоньку, давя на рычаги тормоза. Макс укатил вперёд, следом Каспер, Динька и я. От тряски по камням кожа вместе с мясом от запястья до логтя "ходила" вперёд- назад словно поршень. Ощущения не из приятных, будто сейчас мясо, как перчатки, слезет с рук. Так что к одеревенелым ногам добавились ещё и руки, но это уже мало волновало. Все думала, как там Юра с Данилой, где они сейчас, как они будут по темноте ехать. До посадки-высадки с "Урала" добрались быстро, вот он - Тальковый карьер, вот они развилки и бочка для мусора. Встали возле неё, ожидая остальных.
Со стороны дороги, где ездит "Урал", шла группа туристов, удивились, мол, темно так, откуда они? Может, с Талькового перевала спустились. Приехали Юля, Миша, Денис, Серёжа и Антон. Сказал, что Катя дожидается Юру с Данилой, эти места знают и сами доберутся.
С нами поровнялась та группа, поздровались, спросили откуда они идут, оказалось, с переправы, только сегодня приехали. Странно так, от переправы до сюда всего 10 км, приехать они могли только утром. Даже если идти пешком, а мы ходили с детьми в начале лета пешком, на Тальке были в 3 часа дня, а тут уже стемнело! Но дело не наше, мы тоже вон, должны были часов в 5-6 быть тут.
Стало темно, включили фонари, которые были не у всех. Макс пошёл вперёд, мы следом по смеси из скользкой глины, луж и корней деревьев, освещая путь и себе, и тем, у кого нет фонариков. Идти оставалось около километра, но в темноте шлось долго и казалось, не будет этому конца.

Переходя ручей, Миша пошёл к Алгуйскому приюту, крича Макса и здороваясь с приютчиками, сказала, что это не наш приют и надо идти дальше. Выворачивать на ручей не стали, попёрлись напролом через кусты, ища тропу.
Снова вышли на тропу. Слева Снежный барс, но я не помню, как к нему идти, да и ступеньки из глины, которые к нему вели, вообще не радовали, зато знаю тропу до родника с беседкой и повела за собою "поляков" по пологой водянистой полянке. Показывая достопримечательность - старые туалеты) Дошли до родника, открыли карту, посмотрели, нашли тропу к приют через палаточную стоянку, где суетились девушки, наконец, добрели до домика, в окошках которого горел свет. Вел Макса есть, рюкзак есть, а Макса нет. Отдала документ о съеме приюта Серёже и пошла искать Макса. Обошла домик - нет его, дошла до палаточной стоянки, где под навесом стояли девушки.
- Здравствуйте, а вы тут мальчика в белых кроссовках не видели? - спрашиваю их я.
- Здравствуйте, мальчика не видели.
Пожала плечами, пошла в дом, соображая, что так-то почти двухметровый Макс в белых кроссовках 50 размера ну никак не состыковывается с образом "мальчика". Ну, сама виновата, неправильно задаю вопросы.
Вернулась, все в суетятся, снимают грязные мокрые вещи, достают на стол еду. И тут узнается, что бани не будет! Компрессор умер. Что за...!!! Мы все с мечтою о бане крутили педали, карабкались, пыхтя и потея в гору, терпели ливень и лужи!!!
Негодование сменилось на гнев. Вышла снова на крыльцо, о, Катя!
Так, стоп! КАТЯ! Радости не было предела!
- Приехала! - восклицаю я.
- Да, - устало отвечает Катя.
- А Данила? - тут же спрашиваю её.
- Сейчас придёт, - говорит Юра, только что подошедший к дому.
Сразу отлегло от всего. Катя рассказала, что они с Антоном  начали перекрикиваться Юрой, который в общем понимании был с Данилой довольно далеко, судя по скорости в начале пути, делая нехитрые подсчёты, приблизительно на середине горы. Удивлялись, мол, какая слышимость хорошая, хоть акустические концерты бардов проводи! И докричались до того, что Юра с Даней их почти нагнали) Антон уехал вперёд, Катя кондыляла вообще не торопясь со своим коленом, которое приказало долго жить. И вот, уже потеряла какую либо надежду, что останется жива, к моменту встречи с замыкающими её догоняют Юра с Данилой.Какая это была радостная встреча! Тут все "Жди меня" со своими историями в подметки не годятся. Круче, чем встреча Ди Каприо и "Оскара"!
Юра высказал все, что думает, так, что зайцы и бурундуки попрятались по своим норам и не рисковали показывать свои носики.
Но уже все в прошлом, тёплые объятия радостной встречи, перекусили уже в сумерках, надели фонарики на лоб, оделись потеплее, потому как стало совсем темно и холодно, и начали спускаться с горы. Виляя по дороге, доехали до Талька, дошли до "Снежного барса" как раз по тем глиняным ступенькам. Разница в нашем с ними прибытии была всего в полчаса. Все были в сборе, можно было теперь не переживать. Сообщила весть о бане + ещё трое негодующих. Юра уже хотел помочь в ремонте компрессора горе-приютчику, но тёплый дом, сухая одежда дали свой результат.
Вернулся Макс, оказывается, он пошёл встречать нас, но тк Сусанин в моём лице повёл в обход, как настоящих пиратов, то мы разминулись.
Катя предложила наконец-то всем познакомиться, да-да, только сейчас все были официально представлены друг другу))))
Все поздравляли наших бравых ребятишек и Хельгу с "боевым крещением", обнимали, радовались дому, теплу, друг другу. Какие же мы все умнички!

Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост

Печь гудела теплом, на верёвки развешали грязно-мокрые вещи, вкруг разложили мокрые кроссовки и ботинки. Тут же Хельга свернулась клубочком и, поев, задремала.
На газовой портативной печке закипали наши сублиматы.
Приютчик сказал, что выключит генератор в 11, пошли договариваться, до 11 оставалось совсем немного времени, мало того, что бани нет, ещё даже еда не сготовлена! Приютчик ответил, что не будет выключать генератор, вылил примерно стакан бензина, сказав, что это все, что есть и как только он закончится - все само потухнет. Вообще очень странно. Лампочки ребята вкручивали сами, воду носили сами, приютчик только принес охапку дров для печки.
Ребятишки прилегли в угол, положив под головы рюкзаки, и усталые разморенные теплом провалились в сон.
Все суетились, хлопоча по "дому". Кто делал на втором этаже спальные места, кто разгребл груды скинутых в общую кучу вещей. Я нарезала огромный шмат сала, который не давал покоя Мише всю дорогу, маня своим ароматом, выделяя слюну во рту.
Динька, побродив, поняв, что дел ему не досталось, обратился ко мне:
- Помочь?
- А чего тут помогать? - спрашиваю Диньку, отодвигаясь в сторону, показывая ножом в руке на единственную доску с лежащим на ней салом.
- Ну тогда я просто постою, посмотрю.
- Во! Принеси тарелку под чеснок и лук, - найдя занятие, отвечаю Диньке.- Все равно стоишь, ничего не делаешь.
- Ещё один стоит ничего не делает, - вступил в разговор Макс, очищая лук от шелухи.
Рассказали непонимающему Диньке о походной шутке, что Сёма опять ничего не делает, нарекли это "Синдромом Семёна" и пообещали познакомить с этим замечательным человеком, чтоб они вдвоём теперь "ничего не делали")
Начистили и нарезали лук, чеснок, чёрный ароматный хлеб, ветчину, Юра достал из своего волшебного рюкзака сыровяленную колбасу, которая тоже пошла в нарезку.
Знаете, почему у Юры чудо-рюкзак? Потому что в нем реально есть все! Словно чемодан Ньюта Саламандера с заклинанием незримого расширения. Только вместо магических существ оттуда доставались чипсы, щербет, сласти... наивкуснейшие морковные пироги и сосиски в тесте, заботливо испеченных женой в дорогу. Оды о великолепном вкусе и благодарности сыпались со всех сторон, нахваливая эти кулинарные изыски.
Сублимированный борщ напитался, дал цвет, закинули 3 банки беларусской тушенки, в которой из заявленных 97,5% мяса действительно было 97,5% тушеной говядины, без этой шапки из жира и желе. Великолепная тушёнка!
И вот из нашего пакетика сухих корнеплодов + вода + колдунство получилась огромная кастрюля наваристого авторского борща с двумя видами фасоли, сладким перцем, томатами, кукурузой. Вырвали из лап Морфея ребятишек, налили борщ по тарелкам, и тут с треском и гудением генератор, торохоча, аки старый холодильник Бирюса, отключился. Мы как раз с Каспером и Динькой снимали с руля Кати её фонарик, который от влаги не отключался, и, подсвечивая им дорогу, вернулись в помещение, где, освещая фонариками комнату, уже все собрались за столом, приготовившись ужинать.
Не могу сказать, что стало темнее, бело-лунный свет давал достаточно света и антуражно освещал массивные деревянные стены и наши довольные лица. Накормили мальчишек, и они сонные и сытые побрели по лестнице на 2 этаж досматривать сны и восстанавливаться после сегодняшнего приключения.
Мы же, съев по 1 тарелке борща, налили вторую, и начался флэшбек 1 января -"ешьте, а то пропадёт". Не знаю, сколько литров в себя вмещала кастрюля, но борщ мы так и не доели!
Следом за мальчиками отправилась спать Юля.
Дом был натоплен даже слишком, и пришлось открывать двери, запуская прохладный свежий воздух, сидели за столом, рассказывая ужасы и весёлые моменты, делились впечатлениями, где во главе была коварная гора в 3 километра, и как же все негодовали, когда она оказалась на 2 км длиннее.
Радовались тому, что обошлось без травм, все колеса целы, и 6 насосов везлись, как оказалось, просто так.
Встал вопрос о том, стоит ли ещё раз топить печь, тепло и так ещё будет подниматься на 2 этаж, где будем спать.
Катя сказала, что очень надо, на втором этаже прохладно, здесь прохладно!К утру станет холодно, и мы все умрём от холода, как Джек Николсон в фильме Кубрика "Сияние"!!!
Принесли ещё дров, они сырые и никак не хотели поддаваться огню, Миша затолкал несоразмерное печке бревно, и вообще все перестало гореть.
- Были бы газеты, быстро бы управились, - сказал Динька. Поскребли по сусекам, помели по амбарам - нет газет, предложила туалетную бумагу, но её "забраковали".
Мне было уже без разницы - тепло будет или холодно, застолье с перееданием дало о себе знать, и мы побрели по ступенькам вверх, подсвечивая фонариками. А следом за нами с разницей в несколько минут и остальные. Самыми стойкими оказались 2 Миши и Динька, которые занялись растопкой печи. Миши принесли из сарая охапку дров и, пока Динька придавался инженерным мыслям по растопке, Миши фотографировали чистое звёздное небо.
Печка снова загудела, поднимая новую партию тепла вверх по трубе, и наша троица отправилась спать.
В 4 утра Катя встала. Знаете почему? Потому что было невыносимо жарко!!!
Спустилась вниз, открыла дверь нараспашку и знаете кого увидела? Тех ребят, что мы повстречали возле бочки в десятом часу вечера. Непонятно, где они бродили до 4х утра, но пришли к "Снежному Барсу". В приют их не пустили, потому как в нем уже были мы и забронировали его недели за две до поездки. Им разрешили переночевать в бане.

Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Горы, Хакасия, Длиннопост

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.