Великолепный заказ...

Еще одна история с тех самых времен, когда я работала в ОАЭ. Год 2012. Главный ресторан в одном из 5* отелей в Абу-Даби.

В ночь перед днем описываемых событий заселилась к нам большая группа американцев. Все в возрасте 45+ (старающихся выглядеть при этом на 30-): все на спорте, все любители гольфа, ранних завтраков и фарфоровых зубов. Позитивные ребята в общем-то собрались.

И вот, поутру, первая парочка спустилась на завтрак... Ничего необычного, кроме чрезмерной улыбчивости. Решили они сесть в мою "зону". Ресторан был большой. Разделяли мы его на 4 зоны, за каждой зоной закреплялся основной официант и его помощник, который в основном выполнял "черновую" работу, то есть с посетителями напрямую не общался. Я была основной.


В помощники же мне достался мой узбекский друг. Очароватьльно-несуразный парень был. К тому же он не говорил по-английски. Совсем. Работу получил, как и все "умники" того времени - телефонное интервью за него прошел "англоговорящий" друг. При гостях говорить не на английском языке было запрещено. Но что-то в тот день пошло не по плану. Мой узбекский товарищ взбунтовался. Хотя по натуре был парнем тихим и вдумчивым.

Итак, утро упомянутого дня.. Я (Я), мужчина-американец (М), женщина-американка (Ж) и мой узбекский друг (У). Уточню еще раз, что разговор протекал на английском языке, за исключением фразочек моего дражайшего узбека. Он просто в параллель общался с нами на русском. И вообще беседовал сам с собой по большей части.


Я: Доброе утро, Мистер и Миссис Американцы! Как спалось? Добро пожаловать в наш ресторан.

М: Доброе утро! О, благодарю, все просто чудесно! Мы отлично выспались! Надеюсь, что наши многочисленные друзья тоже.

Ж: О, да, я удивлена, что мы на завтрак спустились первыми... ха-ха-ха... это так забавно!


У: Какого х*я они в нашу зону садятся? Весь ресторан свободен.

Я: Угомонись, дружище. Садятся и садятся. Все равно делать нечего!


М: О, раз мы первые, и наши друзья еще не спустились, почему бы нам не организовать совместный завтрак и не сдвинуть эти 16 столов воедино?!

Я: Без проблем, сэр!


(Объясняю узбеку, что пора двигать столы)


У: Они что, вообще ох*ели? Столы им, бл*, двигать. Это пи*дец, бл*.

Я: Ты чего кипятишься? Ничего же страшного не происходит.

У: Да, бл*, нах*, зае*.

Я: Ок. Остывай, чувак, и поменьше болтай, - могут пожаловаться, что ты по-русски говоришь в их присутствии.

Узбек временно притих.


Спустилась вся толпа америкосов разом. Все сели за большой стол, всем весело, все рады, все дружны. Мой узбекский товарищ негодовал пуще прежнего. Нехороший день у него был, очевидно. Он продолжал под нос самому себе бубнить и материться. Тихо-монотонно-настойчиво. Я продолжала делать свою работу, радовать гостей и радоваться их дружественному завтраку тоже. Узбек же не мог найти себе места от злости!


Все это продолжалось до тех самых пор, пока (Ж) жестом не подозвала моего товарища к себе.


Подозвала и на чистом русском (и даже без акцента) сказала ему:

Ж: Мне бы молока горячего. Будьте так любезны? А то пиздец, как кофе с охуительно горячим молоком хочется... аж зубы, сука, сводит... *и испепелила его улыбающимся взглядом*


Сказать, что мой дружище побелел, как полотно - ничего не сказать. Он потерял дар речи в целом.

Стоит ли говорить о том, что последующие несколько дней он провел в панике и ожидании того, что тетка-таки сообщит о его провале. Но тетка оказалось доброй. Проучила на месте и успокоилась.