Великие первопроходцы, открыватели по Г.С. Альтшуллеру

Данная статья относится к Категории 📈 Эффекты усиления творческой деятельности

Великие первопроходцы, открыватели по Г.С. Альтшуллеру Творческие люди, Творчество, Выдающиеся личности, Исторические личности, Первопроходцы, Первооткрыватель, Жизненный путь, Жизнь, Конкуренция, Будущее, Прогноз, Видео, YouTube, Длиннопост

Исходя из статистики изучения биографий, можно утверждать, что один из сильных ходов творческой личности – это «захват будущего», разработка тем, которые воспринимаются современниками как неактуальные.

ПРИМЕР. «Кстати, о Циолковском. Он был далеко не самым талантливым или самым образованным человеком своего времени: два года в гимназии, да год в Румянцевской библиотеке – вот и весь его багаж. А затем – почти полная глухота. Но он услышал пульс завтрашнего дня, – который не уловили почти все его современники: не глухие, талантливые, образованные, непровинциальные, материально обеспеченные, – услышал и согласился работать даром (в смысле бесплатно) на приближение грядущего завтра. А сколько лет на общественных (а фактически на личных) началах работали ГИРДовцы?!

Самые талантливые уходят в области, престижные сегодня.

Среди ГИРДовцев не было «самых талантливых», были «самые влюблённые». Чтобы сегодня получить возможность работать на космос, надо пройти по конкурсу – не всех берут; а у Циолковского не было конкурентов. Наиболее важны для прогресса человечества области исследований, которые станут престижны в далёком завтра.

Поэтому великими открывателями становятся не самые талантливые, а те, кто уходят в завтра; те, которые решаются уйти в завтра».

Альтшуллер Г.С. Вёрткин И.М. Как стать гением: жизненная стратегия творческой личности, Минск, «Беларусь», 1994 г. с. 51-52.

Естественно, помимо нахождения новых тем, нужен набор продуманных планов и систематический труд по их выполнению...

Источник — портал VIKENT.RU

Фрагмент текста цитируется согласно ГК РФ, Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Если публикация Вас заинтересовала – поставьте лайк или напишите об этом комментарий внизу страницы.

Дополнительные материалы

+ Плейлист из 16-ти видео: СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

+ Ваши дополнительные возможности:

Воскресным вечером 05 марта 2023 в 19:59 (мск) на ютуб-канале VIKENT. RU пройдёт онлайн-лекция № 305: ИСТОРИЯ и РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЖАНРОВ

Также идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности – на онлайн-консультации третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.

Задать вопросы Вы свободно можете здесь:

https://vikent.ru/w0/

+ 12 способов Вашего участия в проекте VIKENT.RU:

https://vikent.ru/w4/

Изображения в статье

  1. Изображение от upklyak на Freepik

Как построить карьеру в науке

25 постов624 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не поощряются прямые оскорбления, политические разговоры, троллинг