Великие комбинаторы

Два крымчанина заказали через "Вайлдбериз" новую дорогущую видеокарту Nvidia GTX-1660. Когда пришли забирать товар, то уединились с ним в примерочной, якобы, распаковать и проверить. На самом деле великие комбинаторы подменили видеокарту на старую, а затем сказали работнице, что хотят сделать возврат.

Так на девушку повесили штраф 51 тысячу, а мошенников ищут полицейские.

UPD ответ: Продолжение к посту "Великие комбинаторы"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
За штраф? Он законен?
раскрыть ветку (62)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Там в этом валдберезе вообще веселуха по отношению к сотрудникам. 

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

от оформления мат ответственности зависит

16
Автор поста оценил этот комментарий
Баба проебалась в своих обязанностях, а можт и вообще содействовала этой схеме, так что логично отвечать за свой проеб
Тоже самое если б она сказала - вы товар поменяйте а я отвернусь
раскрыть ветку (35)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня объект 3 миллиарда стоит. И я мат ответственный. Но больше оклада с меня взять не смогут по закону)
раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не более 20% от ЗП. Если через суд, то не более 50%
раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Матответсвенность по умолчанию ограничена размером среднемесячного заработка. 20% это ограничение удержаний. Два примера:

Я взял дорогущий прибор за пару миллионов. Проебал его. В месяц я в среднем зарабатываю 100 к. Работодатель может в счёт этого прибора удержать у меня не более 100к, но не за один раз, а постепенно удерживая из моей зарплаты и более 20к за один раз.

Второй пример: я должен 100 миллионов и не хочу банкротиться. Приставы направили моему работодателю постановление, по которому он должен списывать мои деньги в счёт долгов. Он будет это делать, но с каждой зарплаты, опять же, может списать не более 20к. Это, кстати, нее работает по отношению к заключенным (у них можно 25% в счёт зарплаты удерживать) и по отношению к алиментам (там может быть и 50%)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж. Если у тебя оклад минималка, а остальное премия то просто режут премию. Будешь жить на минималку, сколько там 11 к рублей

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это статья 138 Трудового кодекса РФ.
И, кстати, если премия выплачивается ежемесячно, в одинаковом размере, независимо от ваших показателей, то в суде прекрасно доказывается, что она, фактически, является окладом. Но, конечно, вы в суд обращаться не станете
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Премия не является окладом. И ни один суд такого не признает. Она является частью среднемесячного заработка, а также не может быть не выплачена без соответствующих оснований из внутреннего положения о премировании, если платится регулярно. Платить каждый месяц премию и внезапно перестать и правда нельзя, но окладом это ее не делает.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обьект не утащат

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже точка зрения а доказательства есть?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. Тут речь не о материальном вреде работодателю от действий работника, а о преступлении. Нельзя штрафовать работника за то, что он стал жертвой преступления. Тем более, что тут железобетонная доказуха, что было именно преступление.

Ну и, кроме того, так как пропал товар не со склада, а в тот момент, когда он был куплен и ещё не возвращен, ее материальной ответственности за его сохранность тут и быть не может.

Она не проебала товар. Его получили, подменили и вернули другой, обманув мошенническим образом. Какой в таких условиях штраф может быть?)) (Штрафы, кстати, запрещены в принципе, но, допустим, тут речь о депремировании, хотя просто так не выплачивать премию тоже нельзя на самом деле).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудник должен был проверить. Если она сделала все по инструкции, возмещать не будет. Но тут она не проверила коробку с возвратом, вот и попала на компенсацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело ещё в чем - специально й компетенцией, чтобы отличить одну видеокарту от другой она не обладает. Если в инструкциях нет пунктов о том, что конкретно она должна проверить (номера на карте и так далее), то она инструкцию не нарушила. А с учётом специфики ВБ (огромное разнообразие товаров) там, скорее всего общие слова. Товар есть? Есть. Внешне выглядит целым? Да. А то, что это другая карта - так девочку никто не учил их отличать друг от друга и все пункты она выполнила (произвела визуальный осмотр).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так штраф не с оклада

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего? Йоу чувак ты будешт работать на меня но если будут проьлемы у меня то за них заплатишь ты. А если у тебя то тоже ты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С премии. Сейчас половина организаций так работают. Платят тебе оклад 15к и премию 40к, грубо говоря. С премии и вычитают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное пока мы сами не будем крячить такие организации что то будет не очень.
Автор поста оценил этот комментарий

Так это выдумка автора, разумеется это не штраф, а возмещение ущерба.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку