Великая загадка Катынского леса.

Предисловие.
13 апреля 1943 года «Радио Берлин» сообщило о том, что близ Смоленска найдены могилы, в которых захоронено свыше 10 тысяч польских офицеров, которых, как заявил диктор, расстреляли весной 1940 года сотрудники НКВД СССР. Вскоре немцами была образована комиссия, которая занялась эксгумацией трупов и исследованием содержимого могил. В качестве наблюдателей и экспертов пригласили представителей Польского Красного Креста и видных учёных из оккупированных фашистской Германией стран и стран-союзников. Наряду с этим немцы проводили экскурсии по катынскому лесу, показывали всем желающим извлечённые останки, а также создавали и крутили фильмы, посвящённые этому вопросу. Долго ждать не пришлось: комиссия подтвердила, что расстрел осуществили Советы. Между тем Советский Союз категорически не согласился с этим выводом и обвинил Германию в совершении этого преступления. Но, увы, немцы всё же добились своего: дипломатические отношения между польским правительством в изгнании и СССР ввиду катынской трагедии оказались разорваны.
Однако победа немцев длилась недолго. В сентябре 1943 года Смоленск был освобождён Красной Армией. И Катынью, возвращённой СССР, просто не могли не заняться советские исследователи. Была образована «Специальная комиссия по установлению и расследованию обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров» или сокращённо «комиссия Бурденко» (по фамилии её руководителя). В ходе её работы эксгумации подверглись остававшиеся в земле трупы, проведены соответствующие экспертизы и следственные мероприятия. Итогом трудов комиссии Бурденко стал отчёт, вобравший в себя убедительные доказательства причастности немцев к расстрелу польских офицеров в Катыни осенью 1941 года.
Выводы комиссии Бурденко вплоть до перестройки являлись официальной точкой зрения Советского Союза в этом вопросе, однако на волне гласности, десталинизации и демократизации уверенность в этом была поколеблена. Сначала при Горбачёве заявили, что рассекречены документы, неопровержимо доказывающие причастность высших чинов, в том числе Сталина, к Катынскому расстрелу. Однако подлинность этих документов у некоторых исследователей вызывает сомнения.
Так кто же расстрелял поляков в Катыни: НКВД СССР или фашистские оккупанты? Сейчас это предмет не только ожесточённых споров, но также информационной войны, спекуляций, пропаганды, домыслов. Сторонники как немецкой, так и советской версий могут привести немало убедительных доказательств в свою пользу, а также опровергнуть доводы противной стороны. Вопрос остаётся открытым.
В данной статье я постараюсь как можно более непредвзято привести аргументы как в пользу каждой из версий, так и против каждой из них, с тем, чтобы читатель сам для себя решил, кто же всё-таки расстрелял польских офицеров в Катыни.
Статья разделена на 3 части: предыстория вопроса, которая не вызывает нарекания ни у одной из сторон, подробное изложение немецкой версии событий, такое же подробное изложение советского варианта. Описывая каждую версию, я буду приводить преимущественно аргументы в её пользу, но наклонным шрифтом также буду давать комментарии, полностью или частично опровергающие приведённые доводы. Постараюсь преподнести факты и свидетельства как можно более непредвзято с тем, чтобы читатель, ознакомившись с обоими версиями, сам для себя сделал окончательный вывод, кто осуществил катынский расстрел.
Немецкую версию в настоящее время поддерживают либерально настроенные журналисты (например, Л. Млечин), многие правозащитники, В. Путин, Д. Медведев, Л. и Я. Качиньские (Л. Качиньский погиб в 2010 году), члены и активные сторонники партии «Единая Россия».
Советскую версию катынского расстрела считают истинной А. Вассерман, В. Илюхин, Ю. Мухин, В. Швед, Ю. Жуков, А. Колесник, С. Стрыгин, члены и активные сторонники КПРФ.
Предыстория.
В этой главе изложены материалы, касающиеся истории 1939 – начала 1940 годов, которые не вызывают споров у сторонников обеих версий.
В сентябре 1939 года советские войска вошли на территорию восточной Польши «с целью защиты прав Белорусского и Украинского населения». Встретив незначительное сопротивление, Красная Армия продвинулась до границ, очерченных в секретном протоколе к пакту Молотова-Риббентропа. Советское правительство формально не объявляло войны Польше. Польское правительство в изгнании также не объявило войны Советскому Союзу. Однако Германия официально находилась в состоянии войны с Польшей. Согласно пакту о ненападении, СССР обязан был удержать военнослужащих польской армии до тех пор, пока война между Германией и Польшей не окончится (то есть, интернировать их). Тем не менее, советское руководство недобросовестно выполняло это обязательство: большинство рядовых польских солдат после разоружения были освобождены, а интернированию подверглись преимущественно офицеры.
Около 12 тысяч польских офицеров было направлено в три лагеря для интернированных в Смоленской области: Осташковский, Козельский, Старобельский, - где они содержались вплоть до апреля 1940 года.
Следует отметить также тот факт, что в ноябре 1939 года польское правительство в изгнании официально объявило войну СССР. Поводом для этого послужила передача города Вильнюс Литве. В связи с этим статус польских офицеров, находившихся на территории СССР, был изменён: из интернированных они превратились в военнопленных. Однако письма от них родственникам продолжали исправно поступать до весны 1940 года. Определённое значение имеет и то обстоятельство, что, согласно Женевской конвенции, запрещалось военнопленных офицеров принуждать к работам. И это условие соблюдалось.
31 марта 1940 года военнопленных поляков начали вывозить из лагерей партиями по 200-300 человек. Но куда их везли? Мнения по этому вопросу расходятся.
Немецкая версия.
Согласно немецкой версии, 5 марта 1940 года народный комиссар внутренних дел Л. Берия подготовил записку, в которой предлагал «дела об арестованных в количестве 11000 человек бывших польских офицеров рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания - расстрела». В тот же день записку подписали И. В. Сталин, товарищи Калинин, Каганович, Молотов, Ворошилов, Микоян, утвердило политбюро ЦК ВКБ(б). К этим документам мы ещё вернёмся.
У сторонников советской версии вызывает удивление, как удалось всего за один день провести все эти операции, на которые обычно требуется 5-7 дней.
Заключённых Осташковского лагеря вывозили в город Калинин, Старобельского – в Харьков, Козельского – в Катынский лес. В Калинине их расстреливали в зданиях НКВД и хоронили на кладбище близ села Медное. В Харькове также расстрелы осуществлялись подвалах областного управления НКВД.
Однако в селе Медное обнаружено лишь около 100 трупов, причем, не имевших на себе польской военной формы. В Харькове также не найдено трупов с польской символикой.
Неудивительно, что родственники пленных перестали получать от них письма с весны 1940 года.
Интерес представляет свидетельство бывшего начальника Калининского УНКВД Д. Токарева, который в 1990 году описал процесс казни приговорённых в здании НКВД г. Калинина. [2] Вкратце, он поведал о том, что за одну ночь уничтожалось 250-300 заключённых. Трупы убитых загружались в грузовики и отвозились на кладбище посёлка Медное.
Противники такой версии сомневаются, что физически возможно в трёх тесных камерах в здании НКВД содержать такое количество заключённых, в том, что их можно успеть убить всего за одну ночь, а также отмечают противоречия в его показаниях.
Наибольшее внимание уделим катынскому расстрелу. Итак, согласно немецкой версии, заключённых Козельского лагеря сажали в тюремные вагоны и везли к станции Гнёздово, расположенной к западу от Смоленска. Там их перегружали в автобусы с закрытыми окнами и везли к дому отдыха сотрудников НКВД в лесу. Время рассчитывали таким образом, чтобы они прибывали туда к вечеру.
Последнее утверждение противоречит записи в дневнике польского офицера майора Сольского: «С рассвета день начинается как-то странно. Перевоз в боксах «ворона» (страшно). Нас привезли куда-то в лес, похоже на дачное место. Тщательный обыск. Интересовались моим обручальным кольцом, забрали рубли, ремень, перочинный ножик, часы, которые показывали 6:30». Но то обстоятельство, что это последняя запись в его дневнике, одновременно говорит о том, что, возможно, дневник не имеет продолжения в связи со смертью его владельца. Правда, не стоит забывать, что этот дневник извлекли из могилы немцы.
На даче их обыскивали, изымали колющие и режущие предметы, часы и запирали в камеры, находившиеся в здании. Затем по одному отводили в комнату, где сидел сотрудник НКВД и сверял Ф. И. О. и год рождения осуждённого. После этого офицера вели в подвал со стенами, обитыми звукоизолирующим материалом. Палач брал немецкий пистолет «Вальтер» и производил выстрел в затылок. Труп выносили на улицу и бросали в кузов грузовика. Расстрелы длились всю ночь, за это время в кузове набиралось 200-300 трупов. Под утро их вывозили в Катынский лес, вываливали в уже разрытые могилы.
Часто сотрудники НКВД меняли тактику и, завершив обыск военнопленных на даче НКВД, везли их к предварительно раскопанным могилам. Их по одному выводили из автобуса, связывали руки немецким бумажным шпагатом, подводили ко рву. Палач производил выстрел в затылок из немецкого пистолета «Вальтер». Иногда заключённым задирали мундиры и закрывали ими лицо, на шее затягивали петлю, связывая другим концом шпагата руки. В некоторых случаях пространство между лицом и одеждой заполняли древесными опилками с целью доставить наибольшие мучения обречённому. Активно сопротивлявшимся пленным наносили колотые раны штыком. Подведя ко рву, точно так же стреляли в затылок из немецкого пистолета «Вальтер».
(Продолжение в комментариях)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну медвежонок Дима в бытность президентства признал расстрелы за СССР, да и Путин в своей речи, конечно не так однозначно, но признал тоже. Так что перевес пока на стороне либерастов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да и Путин в своей речи, конечно не так однозначно, но признал тоже

При чём здесь Путин, сектант?

Так что перевес пока на стороне либерастов.

Все, кто поддерживает раскрытие подлинной истории страны - либерасты?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку