Ведьмак 4. Часть 34

Паруса Скеллиге. Часть 1.

Я всегда любил фьорды. Вид разрезанных морем за десятки тысяч лет скал был прекрасен. И всегда не любил холод, пронизывающий холод Скеллиге. Холод еще можно терпеть, если он не сопровождается порывами ветра, а воздух не пропитан морской влагой и солью. На этих клочках земли, едва выступающих из моря, всегда дул ветер. Я кутался в меховой плащ, чтобы вновь увидеть это завораживающее место, где вода встречается с камнем. Мы были на островах уже две недели. После ночи в карете, Йенифер вытащила наших друзей из дома Каза в марках. За прошедшую ночь все заинтересованные стороны так и не смогли прийти к компромиссу, поэтому нападение не состоялось. А две чародейки легко смогли выбраться из-под опеки своих менее талантливых коллег. Мы отправились сразу на Скеллиге, после тех сведений, что добыли в Нильфгаарде. По всем источникам один из них в скором времени отправится в самое сердце Ганзы, чтобы проследить за тем, что объединение в новый союз пройдет по плану. И сделает он это морем. А значит нам нужны были лучшие из возможных пираты. Конечно сейчас наше пребывание здесь было связанно с большим риском. В государстве разбойников с такими наградами за голову, мы никогда не могли расслабиться. Керис ан Крайт была весьма недовольна нашим появлением. Мы и прошлый раз доставили ей хлопот. Но в свое время я здорово помог ей в том, чтобы занять трон, и она помнила свои долги. Процессы образования военного Ганзийского союза, сильно беспокоили нильфов. И сейчас военная машина черных была стянута к границам с княжествами. Поэтому о давлении на независимый Скеллиге они помышлять не могли. Но желания получить наши головы со стороны империи было не так, опасно как со стороны вампиров. Шила в мешке не утаить и все на островах знали о том, кто мы такие. Ветер быстро разнес слухи. И теперь практически каждый мог напасть на нас. Мы поселились у Мышовура. К нему было удобно открыть портал для нашего прибытия. И любой переезд ускорил бы распространения новости. Мы старались соблюсти инкогнито столько, сколько могли. К тому же у друидов было безопаснее всего. Сами они наверняка не соблазняться наградой. А напасть и на нас, и на них, это очень опасно. И будет плохо воспринято другими викингами. Мы ждали вестей от Сигизмунда. Ничего другого нам не оставалось. Скрыть отплытие тяжело вооруженного морского конвоя почти невозможно, его шпионы наверняка засекут корабли. Кроме того, тут есть интересный нюанс. Пираты в море нападают на корабли с одной простой целью, получить наживу. Это конечно и деньги, и ценные вещи пассажиров, но в первую очередь это груз в трюмах. Но нападение — это всегда риск, ведь на большом корабле есть солдаты. Станут ли они рисковать своими шкурами ради денег купца или сдадутся, это еще вопрос. Но если станут, то кто-то из лихих людей к родным уже никогда не вернется. Поэтому приз должен быть стоящим. И пираты всегда внимательно смотрят на осадку и ход судна. Если корабль идет пустым его стараются не трогать. Для опытных моряков это не так уж сложно подметить. И поэтому, с большой долей вероятности, конвой с важными персонами пойдет без груза. Это и позволит им добраться точки назначения раньше и поможет избежать лишних проблем в пути. Но с другой стороны, для шпиков в порту, это также сильно упростит задачу. Конвой с хорошей охраной и без груза – наш. Итого Сигизмунд будет знать, когда они выйдут в море. Вопрос, что он скажет нам? Первый вариант, о котором задумается Дийкстра это можно ли в сложившейся ситуации как-то получить наши головы и обналичить награду. Это бы обеспечило бы его до конца жизни, позволило бы бросить Радовида и сохранить власть, которую дает богатство. Не знаю, чем он мечтает заниматься, организовывать переворот в Редании или рисовать картины. Чтобы бы это ни было, он сможет себе это позволить. Он может обмануть нас и вывести в море к заданном времени, в примерное место. Что это даст? Организовать засаду в открытом море? Это бесполезно, мы будем на лучших бригах Скеллиге. Никакие Реданские корабли нас не догонят. С другой стороны, выгодна ли Сиги смерть вампира? Скорее да, чем нет. Он мало что знает о совете, но интуитивно понимает, что те скорее противоборствующая ему сила. Он паук, который плетет свою сеть в тенях, все дальше и дальше, пока она не накроет весь мир. У вампиров же есть, условно говоря, огонь, чтобы выжечь сеть. Опять же если мы добьемся успеха это поставит переговоры о союзе под угрозу. По идее этот союз Редании также как кость в горле, а значит и не в интересах Дийкстры. Скорее всего шпион даст нам верную информацию. Оставалось только ждать нужного момента. Я последний раз поежился на краю мира и отправился искать огня в закрытом от ветра пространстве. В доме, за кружкой горячего эля меня нашла Йен.

-Ты ходил к ней? – конечно чародейка говорила о Цири. Не знаю, чего в ее голосе было больше. Хотела она услышать да или нет.

-Нет.

-Ясно.

Мы оба скучали по Цири. Наверное, каждый по-своему, но мы точно любили девочку. Девочку, которая незаметно для нас стала взрослой женщиной. Со своей жизнью. После того как она потеряла память, она уже не могла воспринимать нас, как прежде. Чтобы и кто ей не рассказывал о прошлом. Она отдалилась и мне пришлось с этим смириться.

-Я думаю сейчас это небезопасно. – сказал я. – Для нас, для нее. Выходить в город. На нас могут напасть, она может пострадать. К тому же, лишний раз не стоит связывать ее с нами. Ее могут использовать.

-Справедливости ради этого я бы не опасалась. Совет легко мог добраться до нас через наших близких. Цири, Золтан, Лютик. Ради любого из них ты полезешь в петлю сам. Твоя рыжая медичка. – добавила она ехидно. – Но вампиры не запятнают своих белых плащей. Все-таки они же прогресоры. Цель оправдывает средства, но пытать безвинного человека, чтобы добраться до врага, до того они не опустятся, это как-то совсем подло.

-Надеюсь ты права. - я не был так уверен и просто не задумывался о том, сколько у меня уязвимых мест. – Но я говорил даже не про них. На Скеллиге хватает людей, которые не побоятся запятнать своих белых плащей ввиду их отсутствия. Они могут похитить Цири, чтобы добраться до нас ради награды. Лучше не подкидывать им идей.

-Да возможно ты прав. Это еще одна черная сторона этих проклятых призов. Так сможет поступить кто угодно. Вот поэтому Цирилла должна была развивать свои способности. Чтобы не опасаться дикарей с островов. Раскрой они свой потенциал и все Скеллиге боялось бы ее одну.

-Я никогда не был против этого. То, что, я не любил Авалакха, не значит, что я был против того, чтобы он учил ее. Я искал его чтобы убить, так как считал, что он виновен в ее гибели. А как оказалось она жива, а виновна была ты. Но я всегда хотел девочке только лучшего, и, если она хотела учиться, я мог только поддержать это.

-Но в итоге она отказалась от своей силы.

-Ты не смогла бы ее обучить?

-Нет. Сила первой крови другая. Я не понимаю ее, не чувствую.

-А кто мог бы?

-Возможно кто-то другой из аэн-эйне. Видящих эльфов.

-Если выберемся из этого, я поговорю с Цири, насчет этого. Она имеет права сделать выбор, нужна ли ей ее сила. Особенно теперь, когда она познакомилась с нормально жизнью. Наш долг помочь ей в этом.

-Хорошо, Геральт. Будем надеяться, что твоя репутация безжалостного мясника оттолкнет желающих шантажировать тебя через кого-то из твоих близких и мы все-таки выберемся из всего этого живыми.

В дом заглянул один из охранников Йен.

-Госпожа Эйльхаарт связалась с Сигизмундом. Есть свежие новости.

-Идем. Надо поговорить с Сиги. – Йен стремительно встала.

-Эм –замялся посланник. – Уже поздно. Они наорали с госпожой друг на друг и отключились. Но чародейка сказала, что нужные сведения получены.

-Надо поговорить с Керис. – резюмировала Йенифер. – Мы не можем отправится к ней, значит придется вызвать ее сюда.

Теперь мы знали дату выхода конвоя и его состав. Нужно было нанять несколько кораблей. Об условиях придется говорить с королевой. Люди Мышовура покорно согласились передать нашу просьбу удостоить нас визита. Керис прислала гонца который предупредил о ее появлении и теперь мы с Филипой и Йенифер ожидали ее в просторном тереме, выделенном для переговоров.

-Геральт, ты не можешь вызывать меня к себе, ты это понимаешь? – ан Крайт решила с порога изливать свое недовольство, приветственно кивнув чародейкам. – Я ценю нашу дружбу, но я королева этих островов

-Прости меня Керис. Не могли же мы сами прийти к тебе? А разговор у нас срочный. Я уверен, что ты нашла способ объяснить свой визит в рощу друидов другими причинами, помимо встречи с нами.

-Я королева, Геральт, и не должна никому ничего объяснять, - улыбнулась она. Конечно она нашла способ представить свои действия в выгодном свете.

-Как ты догадываешься помимо твоего гостеприимства нам понадобится еще помощь. – начал я. –Нам нужны корабли.

-Для того, чтобы нанять корабли Скеллиге вам не нужно мое разрешение. Мы всегда были наемниками. Вопрос в другом. Сколько бы вы не заплатили экипажу, им будет выгоднее убить вас, чем подчиняться.

-Поэтому мы и обратились сначала к тебе. Нам нужны верные капитаны, те кому ты можешь доверять. Те, которые верны своему слову.

-Хочешь честных пиратов? Среди моих капитанов есть те, кому я могу верить, но такое количество денег может соблазнить кого угодно. Мне было не просто уговорить свой совет не убивать вас, чтобы пополнить казну. Им было плевать на нашу репутацию, когда в перспективе была такая гора золота.

-Мы ведь не сунем голову в петлю. Мы возьмем несколько бригов. Экипаж ваших кораблей порядка восьмидесяти-ста человек. Если из восьмидесяти полтора десятка будут составлять мои люди, то в схватке мы скорее всего выиграем. Надо просто найти капитана, который будет достаточно умен, чтобы понимать это.

-Но ты ведь возьмешь несколько кораблей? Что помешает остальным взять вас на абордаж и помочь товарищам?

-Чародейки смогут сжечь паруса других кораблей, те не смогут преследовать нас.

-На всех наших кораблях есть весла.

-Если мы будем под парусом им нас не догнать.

-Вы не установите парус сами. Тем более если будете заняты схваткой. Другие корабли смогут вас нагнать.

-Загоняешь меня в угол?

-Пытаюсь быть реалисткой, Геральт.

-На одной чаше весов будет награда. На другой то, что им надо предать тебя и свое слово. Потом догнать наш корабль. Потом победить нас в бою. И потом навлечь на себя твой гнев. При том что это изначально, условно честные люди. Мне кажется шансы у нас не плохие, что они выберут вариант исполнения обязательств.

-Да, все так. Но гарантий нет никаких, даже для тех, кого я знаю с детства. И в итоге я рискую что-либо они с кучей денег навсегда покинут меня. И я лишусь верного человека и его корабля. Либо вам удастся их всех перебить. И опять же я потеряю людей. И вряд ли потом вы доставите корабль обратно на острова. Либо вас всех перебьют северяне. И я опять же потеряю людей и корабли. Либо ваш дурацкий план удастся. Я получу проблемы с северянами. И буду обязана своим людям, так как ради меня они упустили шанс обогатиться до конца жизни.

-Поэтому мы не нанимаем корабли сами, а просим тебя о помощи. Смотри на это по-другому – ты дашь людям, которые были верны тебе выгодный и сравнительно безопасный заказ в качестве награды за службу. Я уверен мы сможем предложить хорошую цену.

-Ну что же походу выбора у меня особо и нету. Немного приукрашу сказки о волшебстве чародеек. Что вы знаете о конвое, на которой собираетесь охотиться?

-Он выйдет из столицы Ковира через две недели. Будет огибать материк чтобы попасть в земли Ганзы. Три тяжелых галеона. По триста человек экипажа на каждом. Все матросы вооружены, в качестве солдат на борту будут гвардейцы. –рассказал я.

-Да уж легкая работенка. Вы понимаете, что это такое тысяча человек на море? Вы же не поведете туда эскадру из десяти кораблей.

-Нам же не нужно разгромить все три галеона. Нам нужен только один человек.

-Вы сможете определить на каком он корабле из трех?

-Да, поэтому нам нужно будет взять на абордаж, только один из кораблей. И не подпустить остальные чтобы солдаты с них не вмешались в схватку.

-Это сложнее чем кажется. Вы когда-нибудь видели галеоны северян? Это огромные плавучие крепости. Его борт возвышается над морским драккаром на добрые шесть-восемь метров. Это тоже самое что штурмовать крепостную стену. А вы хотите справится, имея вдвое меньше воинов.

-Но вы же как-то берете эти корабли на абордаж? Значит есть какой-то способ эффективно преодолеть разницу высоты бортов.

-Да различных приспособлений хватает. Но все равно соотношение сил выглядит не в вашу пользу.

-Прибавь мою удаль. Что-нибудь придумаем.

-Проблема ведь еще в том, что чем сложнее дело, тем больше соблазна вас предать. У меня на примете есть пять кораблей. Их капитаны, входят в число моих верных. На них можно будет надеется. Итого пятьсот воинов. Этого мало.

-Мы справимся. Два корабля нападут на один галеон, два на другой. Мы сможем склонить чашу весов на нашу сторону в том сражении которое будет важным. В абордаже второго корабля можно будет не соваться всерьез на него. Главное показать видимость угрозы. Я думаю всегда можно придумать патовое положение. Пятый корабль отвлечет последний галеон.

-Как? Станцует?

-Мы продумаем детали позже.

-Остается еще одно затруднение. Конвой пойдет пустым, приза не будет.

-Наверняка у таких ребят найдется что-нибудь ценное.

-Против многотонных грузов этих гигантов это не существенно. Понадобится много золота.

-Давай перейдем к конкретике. Ведь за этим мы и собрались.

-Пять сотен человек. Каждому по пятьдесят золотых в среднем это двадцать пять тысяч. Капитанам по тысяче — это еще пять. Затем нужны страховки. Если моряк умирает его семья больше никогда не получит денег за выход в море. За каждого убитого нужно будет оставить залог. За выживших его можно будет забрать потом, но эти деньги нужно внести заранее. Люди должны видеть гарантию того, что если они сгинут, то их семьи будут в порядке. Двести золотых за лихую душу. Итого сто тридцать тысяч золотых. – я сразу приуныл. Я был изрядно богат. Но таких денег у меня не было. Полагаю, что у Керис тоже.

-Нас все устраивает. – самодовольно сказала Йенифер. Даже Филипа посмотрела на нее с удивлением. – Я внесу нужную сумму.

-Это хорошо. – выдохнула Керис. Без денег очевидно и без того непростое положение, еще больше запутывалось. Она не могла бросить меня в час беды, но и своих людей подставлять тем более не хотела. Золото все упрощало. – И знайте, и вы и все люди на кораблях, не будут иметь к Скеллиге никакого отношения. Мы не станем спасать или выкупать не вас, не их. В чем бы они не признались под пыткой, официальный Скеллиге будет все отрицать. Эти корабли не имеют отношения к государству. Таковы негласные правила, которые позволяют нам не воевать со всем миром. Удобнее всего перехватить конвой будет здесь. - Она указала место на разложенных на столе морских картах. Я слабо разбирался в навигации и поэтому оставил понимание этой информации на откуп более грамотным чародейкам. – Вам нужно будет выдвинуться на утро, через два дня. Я отдам нужные распоряжение, чтобы подготовить корабли. Мышовур подскажет куда правильно перевести деньги. Взаимодействием нашего государства и великого банка заведует он. – за сим королева откланялась. Я надеялся, что она останется на ужин, мы давно не виделись. Но Ан Крайт заметно спешила. Ей нужно было успеть выполнить официальную программу визита и при этом не задержаться тут слишком сильно. Подпитывать слухи о том, что он пляшет под дудочку иноземных гостей, ей было никак нельзя. Мы разошлись, и я остался с Йенифер наедине.

Ссылка на предыдущую часть:
Ведьмак 4. Часть 33