Вечные ботинки

В году 2000-м президентом стал В.В. Путин, моей дочке исполнилось три года, а я купил себе зимние ботинки. На носу была зима, а мерзнуть я как то не очень люблю, поэтому вот. Обычные ботинки брутального вида, с шнурками и лейбом «Dockers» . Не легкие, не тяжелые, внутри мех и твердый носок.


Зима на Севере в двухтысячном году была как обычно, долгая и холодная. Я носил ботинки и радовался. Конечно, в минус 50 градусов еще не придумали обуви, в которой тепло стоять без движения, но если не останавливаться на одном месте больше, чем на пол часа, то ботинки были в самый раз.


Потом была зима 2001 года, за ней еще три зимы, а ботинки все носились и носились. В 2004 г. В.В.Путин был избран во второй раз, а я волею судеб уехал работать в Москву и такие ботинки стали не нужны, но я все равно взял их с собой. Ходил в них до гаража, щеголял на даче. Пережили они со мной три московских зимы и ввиду того, что до гаража и на даче солью дорожки не посыпали, вид имели как только, что из магазина. Хотелось купить новые ботинки, но какой смысл покупать новые, когда эти еще выглядели как надо? Решил так, потеряют вид или испортятся, тогда уж куплю.


В 2005 году Д.А. Медведев стал вице-премьером, у меня родился сын, а я продолжал носить эти ботинки.


В 2007 г. В.В. Путин лихо отправил в отставку все правительство, а затейница судьба еще раз крутанула и занесла меня опять на Крайний Север. Вместе с ботинками.


Я все поглядывал на них и думал, как я куплю себе новые. Но почему то старые ботинки не изнашивались и не портились и вообще, никак не показывали, что собираются на свалку. Они стояли в прихожей и издевательски смотрели на меня своими тупыми, уже немного потертыми носами.


В 2010 г. мэра Москвы Лужкова отправили в отставку, а мой сын справил свой маленький, первый юбилей – 5 лет. Росли дети, менялась страна, менялась одежда, менялись машины, менялся на висках цвет моих волос. Не менялись только ботинки.


В 2015 г. Россия ахнула первыми ракетами в Сирии, дочка закончила школу и поступила в институт, а ботинки отметили свое пятнадцатилетние и сдаваться не собирались. Причем мне иногда начинало казаться, что потом будет - « двадцать пять, ботинки новые опять». Реально создавалось ощущение, что время не только над ними не властно, но и немного молодит. Этим они чем то неуловимо напоминали престарелых звезд экрана. У них точно так же разглаживалась кожа, исчезали морщины и молодели шнурки. Кстати про шнурки – несмотря на сильную затяжку, они не разу не порвались! Не знаю из чего такого внеземного сплетены эти шнурки, но больше я такой аномалии в жизни не встречал.


Сегодня на дворе 2017 г., зима. Позавчера, в воскресение я ходил в магазин и, одевая эти ботинки, посмотрел на них, семнадцатилетних, задумался и решил написать то, что вы прочитали выше.

Вечные ботинки Ботинки, Обувь, Сергей Кобах, Не мое, Длиннопост

Сергей Кобах

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кто-то все еще делает качественную продукцию, копроэкономика здесь проиграла. Задумался над приобретением, ахуенная реклама.

раскрыть ветку (70)
158
Автор поста оценил этот комментарий

17 лет прошло) Не факт, что качество осталось)

раскрыть ветку (30)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё один фактор есть-чувак, вероятно, с прямыми ногами. У меня плоскостопие и пятка скривлена как-то внутрь. Из за этого абсолютно любая обувь вышаркивается изнутри в районе пятки до внешнего слоя, даже если подкладка из кожи, да и подошва стаптывается с внутренней части быстрее.


Так что у меня, например, есть простое правило: обувь брать дешёвую, все равно через год выкидывать.

раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что не сделаешь себе стельку специальную у ортопеда?Это же элементарно.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал, ботинки это не спасает. Плоскостопие 3-й степени и чуть сильнее с плоско-вальгусной деформацией. В военкомате увидели и даже спорить не стали, дали после формального обследования путевку к военному билету.

Могу даже две пары ботинок за сезон сменить, один хуй.


Если кому интересно, то угол свода 165 градусов, высота свода 11. Это на левой, на правой чуть проще.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже 3 степень, стремящаяся к 4, признали годным

как так?

а обувь живёт совсем мало ещё и потому что я любитель её убить об какие-нибудь говна (урбан эксплорейшн жесток к обуви)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты лошара, который не смог отстоять свои права, так это и случается.

Нет бы в суд пойти или еще что.

Автор поста оценил этот комментарий
угол свода 127 градусов у всей обуви стирается пятка и внутренняя сторона, обувь дольше 2 лет не держится =(
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Таже проблема, в лучшем случае ботинки жили 3 года, но на третий год уже убитые. Поэтому принял решение покупать дешманскую обувь, все равно год жить будет.
Но в этом году повелся на рекламу экковскую, мол обувь такая сякая жить будет дольше тебя.
Купил, жалко было 10касарей шо пиздец.
Пока полет нормальный, пятка жива, подошва не "точится". Поглядим что дальше будет, пока только первый сезон.

Автор поста оценил этот комментарий

Печаль.

5
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня нет плоскостопия, но лапа все равно кривая.
на обуви появляются дырки в этом месте
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ноги чуть выше поднимать нужно. Мать так же шаркает, убивает носки подошвы за сезон.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда обувь изнутри стирать не будет что-ль?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты шо- балерина? Это фишка танцоров ступать на носок, если стаптывается изнутри упор. И то, они ставят стопу мягко, когда обычный человек давит в землю каблуком со всей пролетарской ненавистью )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема плоскостопия. И стирается как раз под каблуком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это свод стопы кажется.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же петрушка. ПРи том не важно какая подошва. Либо протирается, либо ломается. Жил с таким же правилом, что брать дешёвую, один фиг накроется женским половым органом за пол сезона. Да, на сезон одной пары не хватает. А вот на работе выдали летние ботинки. С виду они как башмаки из мультика, но работать отлично. Летом не сильно жарко, а зимой с вязанными бывшей тёщей носками ношу. И вспомнил, что выдали мне их аж в 2011м. И они до сих пор живы. Круглогодично. Разве что летом иногда в тапках бегаю по территории, когда начальство не видит. Да, не каждый день работаю, но круглый год ношу. А подошва целая. Их должны каждый год выдавать, но я то просру, разберут размеры, то просто лень в управление ехать, то привезут говнище. И этой осенью купил в спецодежде зимние ботинки. Наши отечественные за бешаных 2300р. Подошва мягкая двойная. Пока ТТТ не треснула и не протёрлась. ОБычно к этому времени на зимних уже не кислые трещины. По весне можно будет делать окончательный вывод, но уже сейчас могу сказать, что не любая обувь ведёт себя подобным образом. А если до весны они доживут без видимых косяков, то в следующий раз буду выбирать хорошую обувь дотошно изучая отзывы на конкретную модель.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная проблема, но когда в студенчестве взял стилы (это был год 2006 или 7) носил их долго, выкинул только недавно, и то, потому что кожа чуть выше носка лопнула и некрасиво смотрелось. Думаю повторить выбор, абсолютно неубиваемы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что у меня, например, есть простое правило: обувь брать дешёвую, все равно через год выкидывать.

а вот и зря. У самого плоскостопие(а может уже нет?!). Кароче, классе в 6-ом к ортопеду привели, плоскостопие выявили, сделали специальные супинаторы, под мои стопы, которые я почти не носил. И самое главное, что я запомнил на всю жизнь - "покупайте только качественную, фабричную обувь! Смотрите чтоб и стелька была анатомическая и самое главное чтоб пятка была твердая и крепкая". С тех пор перестали покупать обувь "на рынке", стали брать только качественную. Дак вот, даже сейчас обувь, в которой я хожу 70% времени - рибок демисезонные, но я и зимой в них хожу с носком, реагенты-грязь-слякоть-снег - пофиг все. Никакими средствами их не мою, только тряпкой влажной протираю, да шнурки меняю. Им уже 5ый сезон пошел.

Так что, твое правило скорее от обратного работает. У меня, кстати, большинство друзей так же убеждены. Мол да зачем тратится на обувь за 10к, когда можно купить в каком-нибудь бутике с одеждой симпатичные кроссовки за 1500 рубля. А потом выкидывают их через год, в лучшем случае.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, когда проблемы с ногами, разница в качестве обуви ощущается очень сильно. Это как сходить в китайский ресторан или съесть доширак. У меня ноги после 5 км. ходьбы в плохой обуви жутко ноют. В хорошей дорогой - могу хоть вечность ходить, вообще пофиг. Плюс слабая голень и кривая постановка стопы нередко приводят к подворачиванию ног на ровном месте. И я на первой же примерке могу сказать, как часто в этой обуви это будет происходить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Берцы не?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий
+, тоже плоскостопие, зимние ботинки обычно за 4-5к покупаю, так вот, эти ботинки живут по 4-5 лет(они бы и дольше служили, но я их выбрасываю, дабы не складировать обувь), хожу очень много и не аккуратно, и единственное что в ботинках изнашивается за это время - внешняя часть носка, потому что я вечно этим носком бьюсь об что либо, пинаю, корябую.
Автор поста оценил этот комментарий
жиза:(
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично и у меня. Обувь дорогую принципиально не покупаю - срок ей один сезон. Продольно-поперечное плоскостопие 2 степени)))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же проблема, мой рекорд - подошва продержалась один месяц(кеды были дорогие), пошёл менять по гарантии. Подошва стирается, независимо от цены обуви, поэтому беру недорогую, полюбому быстро снашиваются.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже плоскостопие, последней степени, 3 года назад повезло купить какие то noname кожаные ботинки аля говнодавы в которых летом не жарко и зимой не холодно, до сих пор все норм. а вся другая обувь также как и у тебя сдыхает за год

5
Автор поста оценил этот комментарий
На даче лежит пара маминых докерсов 36 размера, уехали просто потому что не модные да и потертые слегка были. Покупались в начале 90х при чем в тогда зарождающихся секондхендах. Тоесть уже не новые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На балконе на самом видном месте стоят гриндерсы 10-ки. Чуть потертые, следующей весной им 20 лет исполнится уже, до сих пор иногда ношу. Несколько раз серьезно спасали мне ноги. Никогда от них не откажусь)

Автор поста оценил этот комментарий

в 2003 году на ленинградке закрывался магазин global usa. ботинки распродавали по 300 руб. вот чёрные почему то кончились а коричневые до сих пор живы! мех внутри конечно потёрся но кожа и подошва очень даже вполне...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил, ага, у нас на Спортивной этот магаз просто закрыли без всяких распродаж и объявлений. Неделей позже там рамстор открыли, но уже не то...

Автор поста оценил этот комментарий
У меня сапоги зимние замшевые есть фирмы dockers) живут у меня уже 4 года, если не больше, ну и выглядят вполне отлично))) причем отхватили за очень недорого по распродаже
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати не уверен, что это хорошая идея. Докерсы купленные лет 10 назад, прожили достаточно мало - лет 5 всего.


Если уж вы оперируете терминами "копроэкономика", то может быть вам задуматься над покупкой изначально дорогой и качественной обуви? Ну т.е. которую на заказ шить будут под вас. Стоит это тысяч 7-8, но долго по срокам.

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий

7-8 на заказ?

насколько актуален прайс?

в каком городе/регионе ценник?

для какого сезона?

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ вот у этих парней заказывал - https://vk.com/bikerbootsrussia

Там ценники есть на разные модели, но у них проблема - они делают очень долго обувь 2-3 месяца.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за добрый, не меркантильный совет

4
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел, заинтересовали, сохранил. Попросите премию за рекламу)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы это реклама была...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не делился впечатлениями от обуви? Хочется приобрести качественную обувь, а на ее поиск уходит кучу времени.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилась. Подробнее не расспрашивал, потому, что сам сильно сомневаюсь с заказом из-за долгих сроков.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сомневаетесь что недобросовестная контора или просто смущают сроки изготовления? Если действительно качественные изделия отпускают, то можно и подождать наверное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я более склонен к спонтанным покупкам, что очень сложно с моим размером ноги (49). Пришел, увидел, купил.

А тут нужно планировать, заранее решать и так далее.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представь, что на алиэкспрессе купил что-то.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то не знаю, но: не бери никогда Columbia Bugaboot ll, на один сезон ботинки, на стыке слоев рвутся.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрыл ветвь, чтобы скинуть ссылку на этих ребят, а первая же ссылка на них. Действительно известная контора) Сам пока не пользовался услугами, но иногда посматриваю в эту сторону. По ценам, мое мнение - прайс весьма адекватен.

Другой вопрос - это кожа. Кожа - круто, но она требует ухода и подхода)

Современные синтетические материалы практичнее, и есть еще такое слово как "мембрана". Где требуются особые требования к водозащите и паропропускаемости - уже надо задуматься.

Попробовав топовые туринговые мото-боты Sidi Adventure Gore-Tex, я был повергнут в шок. От +30 до +5 - в одних трехсезонных носках в полном комфорте. В жару - ноги сухие (дышат!). Три дня движения под проливными дождями - ноги сухие. Ну и адекватная защита, близкая к кроссовой, с шарниром. За это чудо - 25т.р. - не такие уж и большие деньги выходят. Я не думаю, что ботинки из натуральной кожи могут дать даже близкий уровень комфорта и безопасночти (точнее, я в этом полностью уверен). Хотя мой товарищ уверяет меня в обратном.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это если ездить на мотоцикле, я сильно сомневаюсь, что они подойдут для ношения с пиджаком.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Я пытался объяснить на ярком примере, чем заказная обувь из натуральной кожи может проигрывать изделиям из современных материалов, но, похоже, был не понят)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, ну вот видит Бог, что я не являюсь ретроградом и противником технологий. Но, как мне кажется, по опыту лет 9 использования мембранной обуви - она избыточна для города, во все времена кроме зимы (где сука умирает от реагентов).

Поэтому у меня стоят армейские мембранные ботинки для выездов на природу и несколько обычных ботинок для города, которых хватает за глаза.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тимберленды используют как натуральную кожу(снаружи), так и мембрану с изоляцией. И в них тоже ни жарко, ни холодно. А так, кожа, по сути своей, является таки мембранной. Так что зря ты так. Раньше натуральная кожа как раз и ценилась в том, что не промокает, нога не потеет, а дышит.

Автор поста оценил этот комментарий

чел на радио заливал, что в италии за 200 зеленых можно у мастера заказать ботинки которые будут сидеть идеально и проживут много лет. но нужно смотаться в италию и мастера найти :)

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий
Покупку "вечной" обуви сложно рассчитать и запланировать) это магия, которая сама выбирает тебя)
У меня тоже были такие сапоги)
В 6 классе соседка отдала их мне "на вырост". Кожаные, с нат.мехом, но фирма абсолютный нонейм, пыталась найти - нет её.
Конечно, они тогда были велики, но очень уж красивые и с боольшим каблуком в 7 см. Я их иногда надевала, щеголяла, хотя на каблуках ходить еще не умела. Шли годы. Я закончила музыкалку, они видели мои экзамены. Потом они увидели ИГА за 9 класс. Я почти научилась в них ходить. Потом они увидели ЕГЭ и вступительные. Я в них бегала в колледж, потом в вуз. Но казалось, весь износ уходил в набойки, которые меняла раз в полгода. Потом я в них начала ходить на работу. Затем они были свидетелями еще одних вступительных, и снова смотрели, как я хожу на занятия. А после я в них пошла на новую работу.
В том году они порвались. Незаметно, но ходить в дырявой обуви уже было нельзя. Поставила их около подъездной двери.
17 лет! 17 чертовых лет эти сапоги носились и ухитрялись выглядеть на отлично!..

К слову, набойки я все это время ставила у одного и того же мастера по ремонту, который работает в нашем районе чуть ли не с моего рождения и до сих пор. Это придает воспоминаниям об идеальных сапогах драматичности)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
17 лет эта адовая обувь с каблуком 7 см портила тебе ноги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может, и портила) Но я каблуки вообще не особо люблю, и часто эти сапоги были единственными на каблуке. Ибо если есть одни - зачем еще?) Все хорошо в меру. Так что портили, но пока не испортили, ничего не болит, спина не кривее других)
6
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет всего...

Твоё выражение лица, когда твои ботинки не живут больше 2х лет.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где гарантия,что эта "хорошая" и дорогая обувь не развалится? Это основное.


Да и ко всему этому есть косяк в ...,как бы так,ногожопстве,что ли. Одно дело подошва не отвалится,другое дело сам порвать,поцарапать ,заляпать чем то можешь.

Автор поста оценил этот комментарий
7-8 тыс. для зимней, например, обуви - это не дорого
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то еще делает качественную рекламу. Задумался над приобретением поста для своей продукции у данного автора.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же делаешь резиновых женщин?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи в командировке в москве, у меня от местных реагентов рассыпались ботинки, зашел в ближайший трц возле гостиницы измайлово и купил себе ботинки.

Как потом окозалось польские ботнки Wojas 216, они реально неубиваемые!

Лет 7 таскаю уже!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я так был проездом в Москве и набрёл на распродажу Ecco, ничем убить эти кроссовки не могу, хотя обычно за 2 года любые разваливались

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет оттаскал прошлую обувь экко, и тапки тоже лет 6. тоже хорошо делают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

+ за экко, свои мега-удобные кеды ношу пока что 5 лет, а выглядят на полгода максимум)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Были у меня зимние кожаные берцы Ecco. 15 зим их носил, им хоть бы хрен. Ни царапин, ни потёртостей, ни трещин на коже. С внутренней стороны тоже всё зашибись, разве что образовалась лишь одна малюсенькая потёртость на пятке. Я бы их и дальше носил, но в начале этой зимы случилась авария - лопнула подошва, ремонту не подлежит, пришлось выбрасывать. И ещё за эти 15 зим я ни разу не менял в них стельки, но обувь совершенно не воняет при этом.

И вот они умерли, были оплаканы и похоронены и стал я искать замену. В итоге взял Salomon Breccia. У них защита от грязи, GORE-TEX и всякое такое, всё зашибись казалось бы. Прошёл месяц и они стали вонять. Нет, не так, они стали ВОНЯТЬ.

Автор поста оценил этот комментарий

ECCO  уже не то :( 7 лет носил зимние ботинки. Решил обновить. Новые порвались на второй год, а старые до сих пор ношу. Так же обувь LOWA, старая модель цела и носима, только пятка потерлась внутри, а вот новые кроссовки просто рассыпались в первый же сезон.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел купить обычные ботинки на зиму, но посдушав жену, купил кожанные, с высоким бортом Paulo Conte за 14к руб. В итоге я нефига не бережный, обувь правую снимаю левой, хваленое мегакачество сдалось за 2 мес, вместо черной кожи правая пятка ботинка теперь темно зеленого цвета, не блестит и надо покупать другую обувь. В прошлом году тыс за 6 взял ботинки на зиму, все ок, только мех вытерся. Вывод, я не умею носить обувь 😂
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Paolo Conte это российский бренд отвратного качества, дело не в тебе. Их кстати можно сдать назад, по ЗЗПП (не путать с ЗППП) в течении года с момента покупки, несмотря на гарантийный талон на 30 дней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В течение 2х лет и только если признают производственный брак)
Хотя в нашем магазине особо не спорят, ведь клиент важнее)
Автор поста оценил этот комментарий

С первого момента, и до слез в глазах пока не попытаешься снять

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

gjckt 'njuj rktz tot ,jkmit hfpdfkbdftn j,edm/ gjyzk lf&

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку