Вдоль шоссе в поисках цивилизации или малайско-русский словарь

Традиционно проспавшись после перелета, мы пошли на разведку, первым делом - в ближайший Севен Элевен. Для тех, кто не в курсе - это такая сеть магазинов, на каждом шагу встречающихся в Малайзии и Таиланде, в которых можно купить всё, начиная от продуктов и какой-то простенькой готовой еды в коробочках и заканчивая косметикой и канцелярскими принадлежностями. Тут мы были жестоко и неприятно удивлены. Малайзия - это вам не Индия, и даже не Таиланд, цены тут на порядок выше. Мы заценили литр молока примерно по 2.1$ и пришли к выводу, что не так уж мы его любим. Молоко это, кстати, было преимущественно австралийское. Было и местное малайзийское, но оно стоило дороже.
Также какие-то космические цены были на туалетную бумагу - около 7$ за упаковку.

Вдоль шоссе в поисках цивилизации или малайско-русский словарь Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Еда, Необычная еда, Длиннопост

Из вороха ярких пакетиков со сладостями родным и знакомым логотипом посмотрели круассаны, впрочем, с не совсем родными вкусами масляного и кукурузного крема.

Вдоль шоссе в поисках цивилизации или малайско-русский словарь Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Еда, Необычная еда, Длиннопост

С кукурузой - топ!

Попкорн со вкусом кетчупа после Индии не показался нам чем-то из ряда вон выходящим, а вот питьевое желе (в пакетиках на подобие нашего фруктового пюре, только желе) и чипсы со вкусами нори и соленого яйца слегка озадачили.

Вдоль шоссе в поисках цивилизации или малайско-русский словарь Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Еда, Необычная еда, Длиннопост

Это я фотографирую чипсы со вкусом соленого яйца как странную вещь, ещё не зная, что скоро увижу мороженое со вкусом солёного яйца

Так или иначе, а нам требовался магазин покрупнее, а желательно и вовсе рынок, с фруктами и мясом.
Тут мы столкнулись с первыми трудностями. Дело в том, что эти новые жилые комплексы не в центре города представляют собой островки цивилизации среди джунглей, которые связаны друг с другом широкими оживлённым дорогами и многоуровневыми эстакадами. Для пешеходов там места особо не предусмотрено, местами возможно идти только просто вдоль дороги, вздрагивая от пролетающих мимо автомобилей. Положим, в Кольве мы привыкли ходить по обочине, когда мимо проносятся туки, бусы и машины, но Кольва была деревней с двухполосной дорогой, густо усыпанной песком. Тут же нам во всей своей урбанистической красе явилось большое многополосное шоссе. Идти по нему мы готовы не были, можно ли ходить по его обочине - не знали, могут ли за это оштрафовать местные гаишники и существуют ли они вообще - тоже было неясно, поэтому мы попытались наобум пройтись по тротуару и посмотреть, куда он нас приведет.

Прогулка успехом не увенчалась. Сначала мы пошли налево и тротуар внезапно кончился, плавно перетекая в каменную стену моста. Мы плюнули, вернулись к нашему ЖК и пошли направо, чтобы минут через 10 наткнуться на какой-то каменный забор с каким-то подобием калитки. За калиткой были… Ну, в общем, джунгли. Мы снова вернулись к ЖК. Идти прямо смысла не имело, там за дорогой было ограждение. Мы пошли обратно на территорию ЖК с целью найти выход в город с другой стороны. Нашли мы только огороженную терассу с видом на этот самый город, потому что, как я уже говорила, ЖК стоял на высоком холме. Гугл-карта издевательски показывала нам, что цивилизация совсем рядом с нами, до неё минут 20, но как именно туда дойти пешком, она умалчивала.

Отчаявшись, я подошла к охраннику на входе с целью выяснить, можно ли вообще на своих двоих дойти до ближайшего квартала. Охранник радостно ткнул налево и заверил, что нам туда.

- Но дороги для пешеходов же… нет… - растерялась я.

- Вдоль дороги, - радостно сообщил нам малаец.

Перспектива не вдохновляла, но альтернативой ей было только такси, а тратиться на такси, с учетом цен, увиденных в магазине, не очень хотелось. К тому же, не могли же мы вызывать такси каждый раз, когда нам куда-то нужно?И мы отправились вдоль дороги искать жилое поселение.

Путь наш снова дошел до моста. Под мостом по левой стороне были наставлены какие-то бетонные плиты этак в метр высотой, и, взобравшись на них, можно было пройти ещё некоторый отрезок пути без риска быть сбитыми пролетающим мимо автомобилем. Затем плиты кончались и ты спускался на проезжую часть - четыре полосы в одну сторону, четыре в другую - и так тебе нужно было идти ещё приличный отрезок пути. Радовало то, что между этими четырьмя в одну и четырьмя в другую была разделительная полоса с чахлым газончиком. Мы выбрали момент, перебежали с плит на разделительную полосу и шуровали по ней до тех пор, пока по бокам дороги вновь не появился тротуар. Следом за тротуаром медленно нарисовался и перекресток, на котором был светофор, давший нам возможность перейти дорогу обратно не рискуя вновь быть сбитыми.

Жилой квартал, в который мы пришли, был удивительно уютным и по большей части малоэтажным - в нём было всего пара высоких зданий. Сразу же обнаружилась остановка автобуса, давшая нам надежду на возможность пользоваться общественным транспортом, правда, я так и не поняла, можно ли уехать с неё в центр города. Ещё мы увидели местную малайскую школу - очень характерное строение с коридорами в виде веранды, обнесенное сетчатым забором с колючей проволкой наверху (нет, это не школа строгого режима, я проверяла).
Так же была обнаружена местная мечеть. Более 60 процентов населения Малайзии - мусульмане. Я читала об этом до того, как мы приехали, поэтому на прогулку выбрала свое единственное платье, прикрывавшее колени и плечи. И знаете что? Я могла бы так не стараться. Потому что в Малайзии просто гигантская китайская община, и эта китайская община порой одевается так… В общем, даже мои самые короткие шорты никого бы в Куала-Лумпуре не впечатлили. Говорят, дела обстоят более консервативно в деревнях, но до малайских деревень мы не доехали.

Так, мимо муниципальных зданий, мы добрели до квартала узких улочек с двух- трехэтажными застройками, на первых этажах которых располагались кафе, кофейни и небольшие магазинчики. Был вечер субботы, пекло потихоньку спадало, уступая место не такой удушающей теплоте вечера в тропиках, кофейни и кафе были заполнены людьми, звучала музыка, яркие мультяшные рекламные вывески создавали впечатление, будто ты попал в аниме. Яркая вывеска Старбакса сообщила мне о том, что моя тяга к кофе с сиропом наконец-то может быть удовлетворена.

Что меня порадовало в вывесках и в меню - они были латиницей.
В 1972 году в Малайзии была введена единая система письма на основе латинского алфавита. Это, конечно, не прибавило мне знаний малайского языка, зато я могла достаточно быстро перевести что-либо, вбив это в гугл переводчик. У гугл-переводчика же я выучила три малайских слова: selamat pagi (доброе утро), selamat petang (доброго дня) и terima kasi (спасибо) - и радостно пользовалась ими к месту и не к месту. Впрочем, даже столь ничтожные познания в их родном языке так располагали ко мне малайцев, что я ненароком подумала, а не продолжить ли свои лингвистические изыски, но никакого нормального малайского разговорника я не нагуглила. Сам гугл, видимо, пока был не так хорош в переводе на не самые распространенные языки, потому что мои попытки повторять за ним целые предложения оставили в глубокой озадаченности адресата, которого я просто хотела поздравить с китайским Новым годом. В общем, местное населениеи научило меня ещё паре слов, и на этом мои попытки говорить по-малайски закончились.

Вдоль шоссе в поисках цивилизации или малайско-русский словарь Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Еда, Необычная еда, Длиннопост

А на закуску вот вам ещё странных товаров из магазина

Вдоль шоссе в поисках цивилизации или малайско-русский словарь Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Еда, Необычная еда, Длиннопост

Знакомьтесь, питьевое желе

Вдоль шоссе в поисках цивилизации или малайско-русский словарь Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Еда, Необычная еда, Длиннопост

Хлеб с ягодами - пушка-бомба. Вообще, там много хлеба с интересными вкусами было, даже со вкусом баттер скотч, но с клюквой стал моим любимчиком

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.