Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние!

Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние!


Этот опыт сильно отличался от опыта подъема на гору. Я подготовился к нему более основательно, взял с собой много воды и на всякий случай захватил обувь, но сделал я это совершенно напрасно, так как путь в 15 километров вокруг Аруначалы, не только не утомил меня, но и наоборот, зарядил небывалой жизненной силой и энергией. Такой радости и легкости я не испытывал давно!


Я вышел из дома в 20.40 по индийскому времени.


Главную улицу города Тируванамалаи уже наводнил люд со всей Индии. Они специально приехали на автобусах, ради того, что бы пройти этот путь, очистить собственную карму и отдать дань Шиве и всем индуистским Божествам, коих в пути мы встретили великое множество.


Здесь в нескончаемой толпе шли мужчины и женщины, старики и дети, и даже семьи с грудными детьми!



Лица их в большинстве выражали радостную одухотворенность и непоколебимую веру в силу и могущество этого пути!



Я окинул взглядом стопы идущих, и понял что не смогу позволить себе идти вместе с ними в обуви! За редким исключением все они были босыми.


Я убрал свои кроксы на дно рюкзака и ступил едва зажившими, после похода на Аруначалу ногами на путь! Так началась моя Кора!


Вопреки ожиданиям, первое время я никак не мог отделаться от мысли что иду по какому то бесконечному Индийскому Арбату! По всюду справа и слева от асфальтированной дороги выстроились торговцы со своими незамысловатыми переносными лавчонками! Напитки, фрукты, самосы, чай, кофе, кокосовое молоко и прочая снедь в свободном доступе и неограниченном количестве продавалась всем желающим! Здесь же, то и дело Бабы, сбившись в импровизированные музыкальные коллективы, играли на барабанах и пели мантры, прославляя Шиву!


На протяжении всего пути народ, и я в числе прочих заходили в многочисленные храмы, подбрасывая в пламя жертвенников таблетки сухого огня, молились, шептали мантры и подносили масленные свечи! Пандиты в каждом храме благословляли людей среди которых были и европейцы! К нам все они относились с особым вниманием и даже, слегка кокетничая, в порядке исключения, позволяли себя фотографировать.



Было в пути и множество просящих, которым подавали щедрую милостыню, и не было к ним у людей предвзятого отношения! Мне кажется в эту волшебную лунную ночь, каждый в той или иной степени осознавал себя таким же просящим. Просящим у высших, до конца неподвластных нашему пониманию сил, любви, здоровья, благополучия и счастья.



Храмы были не похожи друг на друга, и в каждом проводились свои обряды. Где то на ухо божествам паломники шептали просьбы, где то вешали купленные у входа ленты с привязанными к ним корешками какого то растения, а вскоре я попал в сад камней, где живые отдавали дань памяти мертвым!


С интересом наблюдая за происходящим , участвуя в обрядах и пытаясь по крупицам собрать хоть какую то информацию о том, что же именно я делаю, я сильно жалел о том что так мало знаю о Индуизме, древнейшей и красивейшей религии! То и дело попадая в просак, я слышал веселый смех индийцев у себя за спиной, и вот уже с десяток телефонов снимают на видео как чудной европеец, зажигалкой пытается поджечь фитиль ритуальной лампадки))) но индийцы старательно мне все объясняли и гордясь порой даже скудным знанием английского, пытались вступать со мной в диалог и интересовались тем, откуда я прибыл, и как себя чувствую в Индии.


Приблизительно через часа три, я поймал себя на мысли что совершенно не чувствую никакого дискомфорта в ногах, и хотя по приходу домой я и обнаружил на своих стопах с десяток новых мозолей и местами содранную кожу, боли в пути я не ощущал совсем!


Читая свои мантры и перебирая четки сердце мое наполнялось огромной любовью, добротой и благословенной радостью! Все эти люди, все мы, становились будто единым целым, а поток мыслей в голове то и дело сходил на нет оставляя пространство для осознания себя, как частички чего то огромного, всеобъемлющего!



И наконец картинка сложилась! Я не мог понять почему после подъема на гору, всю неделю я чувствовал себя мягко говоря не очень! Мне было плохо как физически, так и эмоционально я не мог найти себе места, и даже не мог заниматься своими практиками. Теперь же я смог прочувствовать на себе, что мистическая гора Аруначала, это удивительное место силы, способно трансформировать тех кто прикасается к ее сакральной силе!


И если поход на гору опустошил меня, вырвал с корнем сорняки разрывавшие мое сознание глупыми вопросами, то поход вокруг горы наполнил меня чем то значительно более важным! ... Полагаю что жизнью, в ее самом простом и великолепном понимании!


В этом весь Шива! Разрушая старое, он неизбежно создает почву и засеивает ее новыми ростками благородного и спокойного понимания сути вещей! Эти новые ростки, обладают необычайной силой и жаждой жизни! Это то, чего мне так не хватало в Москве!



Дома я был в половине первого ночи!


Я украсил свой алтарь купленной в пути за 70 рупий гирляндой, и мой алтарь будто ожил, а вместе с ним ожила и моя радостная вера, пребывавшая всю неделю в шатком состоянии!


Этой ночью мне снились необычно живые и яркие сны о моих сбывшихся мечтах. А утром, когда я вышел на улицу, поток людей заметно сократился но не иссяк. Здесь в Тирувинамалаи, поток паломников, идущих свою Кору вокруг воплощения Шивы - священной горы Аруначалы, не иссякает никогда, именно он, не прекращающийся даже в 4 утра в обычный будний день, в момент моего прибытия так удивил меня, и теперь я понимаю, кто были все эти "странные" босые люди! А этой ночью мне посчастливилось быть одним из них! 


авторский блог о жизни в бесконечном путешествии www.kochevnic.com

Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост
Вчера я прошел Кору вокруг Аруначалы, и сделал это в самое подходящее время - в ночь большой луны, в полнолуние! Индия, Путешествия, Паломничество, Индуизм, Карма, Личностный рост, Интересное, Длиннопост