Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Важный вопрос к следованию по делу Дарье Треповой

*Этот текст не призван усомниться в виновности Треповой или пересмотру дела, что бы ни говорили либеральные спикеры, даже пересмотр дела срок Дарье не уменьшит, ибо помимо статей, за которые обсудили, можно подтянуть ещё пару статей с не менее тяжелыми сроками. Задача этого текста - обратить внимание на легкомысленность расследования и явное стремление "закрыть палку", а не установить обстоятельства*.

Вопрос такой: кто установил взрыватель?

Опираться я буду на открытые источники и заявления официальных лиц.
Перед прочтение советую ознакомиться с видео убийства https://t.me/c/1237513492/45400 и поминутной хронологией https://www.spb.kp.ru/daily/27485.5/4742375/

Что нам известно о действиях Треповой и убийстве

1) Трепова была завербована некто Попковым, который раздавал задания, следил за выполнением, финансировал и обещал эвакуацию. https://t.me/ostorozhno_novosti/15282
2) Статуэтку Трепова получила заранее и хранила дома: https://dzen.ru/b/ZXmHbkEV6wh_xM2V (это дзен КП, официального СМИ)
3) На мероприятия с Татарским Трепова ходила не раз, представлялась другим именем и втиралась в доверие https://www.mk.ru/politics/2023/04/05/daryu-trepovu-kurirova...

Второго апреля принесенная на встречу с Татарским статуэтка взрывается, убивая военкора и посетителей встречи.
На видео заметно, что во время взрыва руки Треповой находятся у лица, судя по просмотру камер в суде, Трепова кресло от статуэтки не отодвигала, улыбалась и, кажется, о взрыве и своей потенциальной гибели не подозревала.

После взрыва действия Треповой такие:
1) Выбросила купленный организатором телефон в мусорное ведро (!): https://www.fontanka.ru/2024/01/17/73128224/ которое оставила на лестничной клетке арендуемой квартиры.
2) Уехала к другу мужа (возможно фиктивного), которому вменили "необговоренное укрывательство" и дали около полутора лет.
3) Сбрила брови и подстригла волосы, что хорошо видно на видео "допроса" (хотя юридическая обоснованность публикации таких видео лично у меня вызывает вопросы) https://t.me/c/1237513492/45378

Поступки после взрыва явно необдуманные, спонтанные и заранее не спланированные. Обратный пример подготовки путей отхода можно посмотреть в убийстве Дугиной - убийцы имели легенду, автомобиль, скорее всего не имели телефонов, по которым их можно вычислить, не связывались со знакомыми, а целенаправленно отправились по заранее подготовленному пути отхода.

Собственно, непродуманные, явно спонтанные попытки скрыться от девушки, ни черта не понимающей в методах поиска подозреваемых, привели к закономерному задержанию меньше, чем через сутки после взрыва.

Сие факты дают основание предполагать две версии:
1) Трепова действительно не знала про бомбу
2) Трепова была в буквальном смысле смертником и осталась жива случайно, сама того не ожидая.
Второй вариант представляется неправдоподобным, ибо статуэтка - не оптимальный способ для смертника, на человека взрывчатки можно навесить побольше, и убить цель с гарантией, не полагаясь на несовершенство техники или случайности. Поэтому остается первый вариант.

Повторюсь, это не оправдание Треповой, даже не зная о бомбе, она всё ещё сотрудничала с иностранной разведкой, шпионила и совершала преступления против безопасности государства, квалификация другая, но наказание такое же суровое.

Принимая незнание Треповой о начинке бюста, встает главный вопрос сего повествования: кто "нажал кнопку взрыва". Взрыватель мог быть настроен на время и на радиосигнал. Очевидно, что на время настраивать взрыватель смысла нет, ибо нет понимания когда цель окажется в зоне досягаемости, значит взрыватель привел в действие человек, непосредственно присутствующий на мероприятии.

Установить этого человека и есть задача следствия, ибо Трепова - очевидно, заслуживающая такого срока с точки зрения УК, лишь орудие, а организатор находился в одном с Татарским зале и гораздо опаснее, чем дурочка-Трепова, однако, следствие не сильно занимается этим вопросом, повесило всё на Дарью и благополучно закрыло дело.

С такими следователями и прокурорами за безопасность государства возникают обоснованные переживания.