[ВАЖНО] Изменения правил и Особого порядка размещения новостного, политического и остросоциального контента

Привет, Пикабу!


События начала 2022 года привели к тому, что в течение нескольких месяцев были отключены некоторые службы сайта, а в политических, новостных и остросоциальных постах действовал Особый порядок размещения контента. Благодаря этому частично удалось сохранить порядок и не допустить травли и разжигания ненависти на сайте к кому бы то ни было. Сейчас, когда наступило лето, и значительная часть политических экспертов ушла на каникулы, наблюдается снижение числа деструктивных событий, и потому мы немного упрощаем Особый порядок и вносим некоторые изменения в правила.

[ВАЖНО] Изменения правил и Особого порядка размещения новостного, политического и остросоциального контента Модератор, Пикабу, Запрет, Правила, Новости Пикабу, Длиннопост, Правила Пикабу

1. Как вы уже могли видеть, в течение последнего месяца на сайте был восстановлен функционал анонимного постинга и функционал репортов для жалоб на нарушения. Теперь все эти системы работают в штатном режиме.


2. В правила раздела "Деструктивное поведение" внесены изменения:

- 4.2 Преследование и травля: слежка и сталкинг пользователя по национальным, религиозным, политическим признакам, а также натравливание на него других пользователей путем искажения фактов и публикации личной информации с целью унижения пользователя или причинения ему вреда.


Это означает, что если пикабушники решают слить пользователя либо воздать ему в рамках закона, сочтя его поведение аморальным, мы не будем вмешиваться. Однако, мы будем признавать травлей преследование в следующих случаях:

- если оно выходит за рамки сайта, IRL либо в другие соцсети, связано с деаноном и преследованием знакомых/родственников.

- если преследование происходит по национальному, религиозному, политическому и иному признаку. Нельзя преследовать людей за убеждения.


- 4.4 Разжигание ненависти и призывы к насилию: призыв к насилию или другим противозаконным действиям, одобрение и поощрение таких действий в отношении человека либо группы лиц по расовым, религиозным, половым или иным признакам, одобрение и пропаганда нацизма.


Это означает, что мы действуем почти как раньше, за исключением одного - фанаты Третьего Рейха и нацистских лидеров Германии, пропагандирующие и одобряющие их действия, официально под запретом.


3. Изменение Особого порядка размещения новостного, политического и остросоциального контента.

Возможно удаление, бан после предупреждений:

- грубое общение, провокации, использование пренебрежительных жаргонизмов (в том числе в отношении наций, стран и президентов) и троллинг.
Примеры - русня, москали, жиды, хохлы, Пиндостан, Зеля и так далее. Идиоты, дебилы итд - тоже.

- проявление расовой и национальной нетерпимости, расчеловечивание любой группы лиц. Примеры - русские нацисты, свинособаки, нация - не люди, перестали быть похожими на людей, мемы "требую уважать мои культурные особенности итд.

- демонстрация нацистской атрибутики, фотографий нацистских лидеров вне отрицательного контекста, в том числе на аватарках и фоне профиля.

- удаляемое оскорбление.

- обвинения и вбросы в адрес администрации, не подтвержденные какими-либо доказательствами.

- размещение неподтвержденной информации в посте.

- игнорирование тега Политика.

- использование посторонних постов для попытки избежать нарушений в политических и новостных постах.


Возможен бан за первое нарушение:

- если уже были баны за нарушение особого порядка.

- призыв к насилию или другим противозаконным действиям, одобрение и поощрение таких действий в отношении человека либо группы лиц по расовым, религиозным, половым или иным признакам, одобрение и пропаганда нацизма.

- слежка и сталкинг пользователя по национальным, религиозным, политическим признакам

- первое нарушение для пользователей младше 1 месяца.

- злоупотребление функционалом анонимного постинга. (+ отключение анонимного постинга).


Перманентный бан за:

- использование мультиаккаунтов.

- обходы банов.

- систематическое деструктивное поведение.


Как вы можете заметить, перечень нарушение почти не изменился, были ослаблены санкции за их нарушение. В большинстве случаев модераторы будут выдавать предупреждения и брать нарушителей на контроль. Если нарушения намеренные или серьезные - нарушителю грозит бан, если же нарушения непреднамеренные ли незначительные - вначале будет предупреждение о недопустимости нарушения правил. Срок блокировки, как и раньше, - от 2 месяцев.


В свою очередь, нам очень хотелось бы, чтобы люди, которые пришли на ресурс за общением и получением новостей, не сталкивались с тем, чем интернет сейчас наполняется под завязку по всему миру. - ненависть, злоба, оскорбления, преследования. Мир стремительно поляризуется, и медиаресурсы в том числе, присоединяются к политике отмены и разрешают призывы к насилию по национальному признаку. Нам не хотелось бы, чтобы Пикабу становился таким же. Мы хотим, чтобы он был местом, где возможна конструктивная дискуссия и общение, не завязанное на выяснении сторон и избиения несогласных. Надеюсь, что мы такие не одни.


Мир вам, пикабушники.

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчика

Добавить пост