ВАСИЛЕК

ВАСИЛЕК Проза, Сказка, Продолжение следует, Фэнтези, Юмор, Дракон, Принцесса, Длиннопост

- То есть кушать вы меня точно не собираетесь?


Принцесса обвела взглядом стены огромной пещеры и поежилась, уставившись на медленно вращающийся вертел с жареной тушей быка.


- Я как бы не особо боюсь… Ну, тут просто мрачновато реально, и вы… ну, этот. Типа дракон.


Раздался тихий вздох, в огне костра заискрилась чешуя. Пол пещеры содрогнулся и рядом с Принцессой опустилась огромная когтистая лапа.


- Облик мой пусть тебя не страшит, дитя, ибо он дарован мне как оберег от алчущих проходимцев и броня от недругов! Но ты вся дрожишь... Неужели мои речи не убедили тебя?

- Чего? А, да тут просто холодно - капец вообще! Пока руки согреешь - все остальное замерзнет, блин.


Коготь дракона щелкнул по каменному полу, рассыпая разноцветные искры. Стены озарились светом сотен факелов и Принцесса тихо ойкнула, когда пещера наполнилась мягким и уютным теплом.


- Кла-а-асс! - Принцесса подбежала к стене и ковырнула пальчиком золотую монетку, вплавленную в гранит. - Реально настоящая! Офигеть… Вот тебе и съездила к бабушке в деревню!


Дракон опустил голову на могучие лапы и шевельнул бровями.


- Поведай же мне теперь, чудное дитя, каких ты кровей и под сенью чьей короны расцвела эта дивная юная роза?


- Чего? Слушай, извини, я реально вообще не понимаю, чего ты щас сказал. Меня родаки в деревню отправили к бабе Вале, чтоб типа не мешало ничего готовиться к экзаменам. Жесть, короче. - Принцесса уселась на корточки рядом с костром и взъерошила угли прутиком. - Батя в машину усадил и все. Прощай цивилизация - здарова, каменный век. Лес, поле, речка, три дома и колодец.


- Великое рождается вдали от суеты, дитя.


Принцесса со злостью переломила прутик и бросила его в огонь.


- Да куда уж тут суетиться-то?! Ни интернета, ни вайфая, а чтоб сеть поймать, я на сосну вчера полчаса забиралась! А у меня там парень!


Дракон прищурил глаза.


- На сосне?


- В городе, блин, на какой сосне? Вкрашилась по самые эйрподсы, чего он теперь подумает, а? Такого няшу быстро какая-нибудь швабра охмурит!


Дракон сел на задние лапы и взволнованно защелкал кончиком хвоста.


- Развей же мои сомнения, дева… То есть ты на той сосне не о любви моей молила, а взывала к своим богам, дабы уберегли они честь твою и душу твоего суженого?


- Ну да, я сеть ловила, говорю же…


- О, горе мне и позор несмываемый! Веками я ждал ту, которая воззовет к небесам в поисках такого, как я. А узрев тебя, поверил, что сбылась мечта и века ожидания и одиночества канули в лету…


Дракон вытянул шею и выпустил из ноздрей в потолок шипящий поток огня.


- Эй, эй, как там тебя! - Принцесса выглянула из-под драконьего крыла и постучала пальчиком по золотистым чешуйкам лапы. - Ты нас тут закоптишь щас нафиг, чего творишь то!


Дракон всхлипнул и отвернулся к стене.


- Мда-а-а… Пошла жара… - Принцесса покачала головой и шмыгнула носом. - Слышь, дракон, это... Тебя как вообще зовут, кстати?


- Летописцы трех континентов величали меня Василириконисом Несравненным.


- Ох, вертеть твою тычинку… Слышь… Василек, ты там не грузись особо. Может просто меня на сосну обратно вернешь и типа все, ну… без проблем? Там бабуля уже соскучилась. Наверное…


В наступившей тишине стало слышно, как где-то в глубине пещеры неторопливо капает вода. Дракон величественно поднялся на лапы и склонил голову к Принцессе.


- Простишь ли ты меня тогда, о чудная дева?


- Все, хорош душить уже, пошли. - Принцесса на ходу вытащила телефон и горестно вздохнула. - Ну зашибись, он еще и разрядился.
У тебя тут зарядки нет случайно, Василек?
Ну да, кого я спрашиваю…