Ваши идеи? Стали наши!

Каждый третий соискатель на моей практике выполняет тестовые задания от работодателей. Каждому пятому задания дают такие, что можно сгонять "до канадской границы и обратно" просто за идею. Стоит ли делать такую работу (да, да, работу) для предположительно будущего работодателя? Поговорим об этом сегодня.

Я всегда с вами в диалоге, вот и мой читатель Роман попросил поделиться своим мнением по теме:

Ирена, было бы интересно увидеть от вас пост (экспертизу), обсудить в сообществе природу собеседований «кастдев» (сбор идей с кандидатов).
Причины и цели со стороны работодателя очевидны, но как такой формат «раскусить» кандидату и чем раньше, тем лучше. Спасибо)

Конечно, если от вас требуют, прежде чем перейти к следующим "проходным" этапам отбора что-то из этого:

  • выполнить большое и сложное тестовое задание,

  • подготовить идеи по реализации стратегии,

  • написать стратегию развития направления,

  • посетить объекты компании и сформировать отчет,

  • и .. на самом деле тут вариативность очень высокая..

Всегда оценивайте степень "наглости" работодателя. Потому что любой запрос должен содержать в себе условные 10-15% ваших усилий в тестовом задании. Ведь зачем оно в принципе требуется работодателю?

Чтобы в рабочей среде понять, умеете ли вы делать то о чем написали в резюме и рассказали на интервью. Ваш пример - кейс с идеями лишь должен подтвердить или опровергнуть эту версию.

Но если вас просят выполнить серьезное задание, требующее многочасового погружения в работу, заставляющее вас не только морально вложиться в выполнение, но и материально. Например, съездить на другой конец города или подготовить печатные материалы.

В таких случаях очень рекомендую остановиться и подумать.

Вы действительно хотели бы попасть в эту компанию?

Вам точно настолько интересен работодатель, что вы готовы "добежать до канадской границы"?

Вы понимаете, что это только начало, раз еще без каких-либо оформленных отношений вас уже используют?

Уверена, что нормальный человек всегда ответит на подобные вопрос отрицанием. Никому не хочется попасть в такую ситуацию. Поэтому, если вы понимаете, что задача очень объемная и тяжелая, что вам потребуется минимум 50%-ная занятость во всем этом процессе, просто вежливо откажитесь. Это точно не компания мечты.

Ваши идеи? Стали наши! Карьера, Поиск работы, Собеседование, Вакансии, Тестирование, Работа

Ведь в большинстве случаев вас просто используют и ваш труд абсолютно бесплатно будет применяться компанией для ее же развития. Сколько таких кейсов я видела в своей жизни. Уже поверьте, работодатели не гнушаются ничем.

А вы как определяете, что тестовое задание, на самом деле не тестовое?

Ваши идеи? Стали наши! Карьера, Поиск работы, Собеседование, Вакансии, Тестирование, Работа

Идеальное резюме

258 постов140 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝